Кража, то есь тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил «17» мая 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ...

... Санакулова Б.А.

подсудимого Гайфутдинова Н.Р.

защитника Бызовой О.В. представившей удостоверение # и ордер # ...,

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ГАЙФУТДИНОВА Н.Р., Дата рождения, _ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Гайфутдинов Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступление совершены ... при следующих обстоятельствах.

В период с _ ч. _ мин. Дата до _ ч. _ мин. ДатаДата, точная дата и точное время в ходе предварительного следствия не установлены, Гайфутдинов Н.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ... в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ..., где воспользовавшись темным временем суток, убедившись в отсутствии хозяев дома, возможных свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его незаконным действиям, взломав запорные устройства на дверях, незаконно проник внутрь крытого двора дома. Находясь во дворе, Гайфутдинов Н.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, при помощи найденных во дворе ножниц, взломал запорное устройство на дверях сеней и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно:

- телевизор _ стоимостью _ рублей;

- бензопилу _ стоимостью _ рублей;

- утепленные мужские брюки стоимостью _ рублей;

- свитер мужской, стоимостью _ рублей;

- покрывало, не представляющее материальной ценности;

Присвоив похищенное, Гайфутдинов Н.Р. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гайфутдинова Н.Р. потерпевшему А. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайфутдинов Н.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гайфутдинов Н.Р. вину признал полностью в совершении преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Гайфутдинов Н.Р. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Гайфутдинов Н.Р. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Санакулов Б.А. и защитник Бызова О.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Гайфутдинова Н.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший А. указал, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Гайфутдинова Н.Р. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Гайфутдинова Н.Р. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Гайфутдинова Н.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Гайфутдиновым Н.Р. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, характеризующегося отрицательно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит у Гайфутдинова Н.Р. явку с повинной, а также, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата Гайфутдинов Н.Р. осужден _ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно. Приговор вступил в законную силу Дата. При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Гайфутдинова Н.Р., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу назначении наказания Гайфутдинову Н.Р. связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения подсудимому ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отбывание наказания Гайфутдинову Н.Р. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЙФУТДИНОВА Н.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ) окончательно к отбытию Гайфутдинову Н.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайфутдинову Н.Р. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ_ ... - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гайфутдинова Н.Р. под стражей с Дата.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Гайфутдинова Н.Р. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- инструкцию по эксплуатации бензопилы, гарантийный талон на телевизор, бензопилу _ телевизор _, хранящиеся у потерпевшего А. по вступлении приговора в законную силу, считать переданными А.; договор купли-продажи по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья