Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил «14» июля 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Парадеева Е.Ю. подсудимого НОВОСЕЛОВА С.В. защитника Шихторкина Д.И. представившего удостоверение # и ордер # ... при секретаре Шулятевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении НОВОСЕЛОВА С.В., Дата года рождения, _ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Новоселов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах. Дата, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Новоселов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ..., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, а также тем, что У. уснула и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана шубы, одетой на У. принадлежащие ей кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме _ рублей. Присвоив похищенное, Новоселов С.В., с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Новоселова С.В. потерпевшей У. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Органами предварительного следствия действия Новоселова С.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новоселов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Новоселов С.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Новоселов С.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Парадеев Е.Ю. и защитник Шихторкин Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Новоселова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевшая У. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Новоселова С.В. в порядке особого судопроизводства, о чем представила в суд письменное заявление. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимого Новоселова С.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Содеянное Новоселовым С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих вину Новоселова С.В. обстоятельств суд не усматривает. В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние. С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Новоселова С.В., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, требования ст. 61-62 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НОВОСЕЛОВА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Новоселову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек осужденного Новоселова С.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь Е.В. Шулятева