Дело # ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижний Тагил «17» июня 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... подсудимого: ГРИШАНОВА И.В. защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение # и ордер # ..., при секретаре: Шулятевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: ГРИШАНОВА И.В., Дата рождения, _ мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гришанов И.В. совершил: - 8 эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие А., Г., Б., В., Д., Е.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), - 1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Б.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах. Дата в ночное время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил оконное стекло и выдавил внутреннюю оконную раму, после чего незаконно проник в дом д. # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: - наволочку, не представляющую материальной ценности,- курицу свежемороженую, стоимостью _ рублей, - 0,5 кг куриного фарша по цене _ рублей за 1 кг на сумму _ рублей, - 0,5 кг шпикачек по цене _ рублей за 1 кг на сумму _ рублей, - 0,5 кг варенья из смородины стоимостью _ рублей, - 1 пачку кофе «Нескафе» стоимостью _ рублей, - 1 коробку чая «Принцесса Нури» стоимостью _ рублей, - 1 кг сахарного песка, стоимостью _ рублей Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришанова И.В. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Дата в ночное время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил оконное стекло на веранде, а затем раму в окне дома, после чего незаконно проник в дом д. # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 1 кг куриного фарша, стоимостью _ рублей, принадлежащего Г.. Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришанова И.В. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. В мае Дата точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дом д. # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: - фен, стоимостью _ рублей, - 2 бутылки водки «Н.Демидов», емкостью 1 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, - 3 банки тушеной говядины по цене _ руб. каждая на сумму _ рубля, - 2 банки консервированного зеленого горошка «Веранда» по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 3 кг макаронных изделий по цене _ руб. за 1 кг на сумму _ рублей, - 2 кг сахарного песка по цене _ руб. за 1 кг на сумму _ рублей, - 2 банки консервированной кукурузы по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 2 банки консервов «Сайра» по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 2 коробки чая «Липтон» по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 1 коробку чая «Великий тигр» стоимостью _ рублей, - 2 коробки гарнира «Увелка» по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 1 кг пшена, стоимостью _ рублей, - 1 кг крупы - греча, стоимостью _ рублей Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришанова И.В. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в размере _ рубля. В конце июня Дата точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дом д. # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: - 1 бутылку водки «Хортица», емкостью 1 л стоимостью _ рублей, - 1 коробку красного вина, емкостью 3 л стоимостью _ рублей, - 1 бутылку пива «Исетское», емкостью 1,5 л стоимостью _ рублей, - 3 коробки сока «Дарио» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, - 300 грамм сыра «Голландский» по цене _ рублей за 1 кг на сумму _ рублей, - 1 коробку сыра «Президент», стоимостью _ рублей, - 1 кг сосисок «Юбилейные», стоимостью _ рубля, - безрукавку на овчине, стоимостью _ рублей, - сумку пляжную, стоимостью _ рублей Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришанова И.В. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. В середине июля Дата точная дата следствием не установлена, в ночное время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил оконное стекло, после чего незаконно проник в дом # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: - неполную бутылку растительного масла, не представляющую материальной ценности, - 1 бутылку растительного масла, стоимостью _ рублей, - муку, не представляющую материальной ценности, Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришанова И.В. потерпевшему В. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Дата, в ночное время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил оконное стекло, после чего незаконно проник в дом # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: - 2 банки тушенки по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 5 кг сахара по цене _ руб. за 1 кг на сумму _ рублей, - 3 л варенья из клубники, стоимостью _ рублей, Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришанова И.В. потерпевшему Д. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. В августе Дата точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил стекло в наружной оконной раме и выбил внутреннюю раму окна, после чего незаконно проник в дом # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: - 5 кг свежемороженой рыбы лещ по цене _ руб. за 1 кг на сумму _ рублей, - 2 набора для шашлыка из рыбы «Семга» по цене _ рублей каждый на сумму _ рублей, - 1 бутылку коньяка «Армянский», стоимостью _ рублей, - 1 бутылку шампанского «Цимлянское», стоимостью _ рублей, - 1 бутылку водки «Хортица», емкостью 1 л стоимостью _ рублей, - 0,5 кг салата из морской капусты по цене _ руб. за 1 кг на сумму _ рублей, - 2 пластиковых контейнера, не представляющих материальной ценности, - 1 бутылку водки «Береза», емкостью 1 л стоимостью _ рублей, После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Гришанов И.В. подошел к строению бани, расположенному возле вышеуказанного дома, где ножом выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в помещении бани, Гришанов И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: - ресивер для спутникового телевидения «НТВ+», стоимостью _ рублей, - карточку оплаты спутникового телевидения, стоимостью _ рублей, - косметический набор, стоимостью _ рублей, - духи стоимостью _ рублей, Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришанова И.В. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Дата в ночное время, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером, выставил стекло в наружной оконной раме и выбил внутреннюю раму окна, после чего незаконно проник в дом # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: - будильник китайского производства, стоимостью _ рублей, - 1 банку кофе «Петр Великий» стоимостью _ рублей, - 1 коробку чая «Гринфильд», стоимостью _ рублей, - 1 коробку чая «Принцесса Гита», стоимостью _ рублей, - 2 рыбные пресервы «Сельдь» по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 1 банку тушенной говядины, стоимостью _ рублей, - 1 банку сгущенного молока, стоимостью _ рублей, - 2 банки рыбных консервов по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - 1 пластиковый пакет кетчупа, стоимостью _ рублей, - 1 упаковку пельменей «Столичные», стоимостью _ рублей, - 2 пластиковых пакета майонеза «Оливковый» по цене _ руб. каждая на сумму _ рублей, - зон автоматический, стоимостью _ рублей, - икону, стоимостью _ рублей, Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гришанова И.В. потерпевшему Е. Д. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Дата около _ часов _ минут, Гришанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к д. # .... Осуществляя задуманное, Гришанов И.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом выставил оконное стекло и выдавил внутреннюю раму окна, после чего незаконно проник в дом # ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил икону, стоимостью _ рублей, принадлежащую А.. Присвоив похищенное, Гришанов И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гришанова И.В. потерпевшей А. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Действия Гришанова И.В. органом следствия квалифицированы: - по 8 эпизодам - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие А., Г., Б., В., Д., Е.), - по 1 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Б.). При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гришанов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Гришанов И.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Гришанов И.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Стафеев А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Гришанова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевшие по делу А., Г., Б., Д., Е., представили суду заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевшая В. сообщила суду, что не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимого Гришанова И.В. подтверждается не только признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Гришанова И.В. суд квалифицирует: - по 8 эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие А., Г., Б., В., Д., Е.), - по 1 эпизоду – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Б.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной по всем эпизодам, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие в действиях Гришанова И.В. опасного рецидива, так как ранее он судим за совершение тяжкого преступления? судимость не снята и не погашена, вновь совершил тяжкие преступления. По приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата Гришанов И.В. осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 3 три месяца с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно. Приговор вступил в законную силу Дата. При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние. С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Гришанова И.В. учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Гришанова И.В. требований ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Гришанову И.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимого Гришанова И.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРИШАНОВА И.В., виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание: - по девяти эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Гришанову И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором от Дата мирового судьи судебного участка ... (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ ч. 1 ст. 71 УК РФ) окончательно к отбытию Гришанову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гришанову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на – содержание под стражей в учреждении ИЗ# .... Взять Гришанова И.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Гришанову И.В. исчислять с Дата Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: икону передать потерпевшей А., резиновые сапоги, считать переданными подсудимому Гришанову И.В., зонт – передать Е., гвоздодер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова КОПИЯ ВЕРНА Судья Секретарь Е.В. Шулятева