Дело № 1-135/2011 г. Нижний Тагил «04» августа 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Ивановой М.Г., подсудимого Федорова Е.А., защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение # и ордер # ... при секретаре Разнициной К.О. а также потерпевшего К. рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА Е. А., Дата рождения, _ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - УСТАНОВИЛ: Федоров Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах. Дата около _ часов _ минут, Федоров Е.А. находясь в помещении кухни, расположенном в доме # ..., после совместного распития спиртных напитков с К., в ходе внезапно возникшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к К. и, достав из кармана нож, умышленно нанес им один удар К. в область живота, причинив последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с повреждением брыжейки и петель тонкой кишки, забрюшинной клетчатки, подвздошно-поясничной мышцы слева, которое, согласно заключения эксперта # от Дата является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью. Органами предварительного следствия действия Федорова Е.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Федоров Е.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Федоров Е.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Стафеев А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Федорова Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший К. не возражал против заявленного Федоровым Е.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимого Федорова Е.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Федорова Е.А. суд квалифицирует - по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, требования ст. 61-62 УК РФ. По месту жительства подсудимый Федоров Е.А. характеризуется удовлетворительно. Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у Федорова Е.А. – полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, признание иска потерпевшего, удовлетворительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние. С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Федорова Е.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, требования ст. 61-62 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Исковые требования потерпевшего К. о взыскании компенсации морального вреда в размере _ рублей, признанные подсудимым Федоровым Е.А. в полном объеме, подлежат удовлетворению. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата рождения, суд считает возможным рассрочить уплату суммы компенсации морального вреда на два месяца. Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимого Федорова Е.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФЕДОРОВА Е. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Федорову Е.А. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года, и возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Федорову Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Федорова Е. А. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере _ тысяч рублей, с рассрочкой платежа на два месяца по _ рублей ежемесячно. От уплаты процессуальных издержек осужденного Федорова Е.А. освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - по вступлении приговора в законную силу– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самими или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате Судья Судья (подпись) Ю.А. Клепцова КОПИЯ ВЕРНА Судья Секретарь