нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело #

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Нижний Тагил «07» июля 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Парадеева Е.Ю.

подсудимой Кривцевой Т.В.

защитника Пашуковой Е.М., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской канторы ...,

при секретаре Шулятевой Е.В.

а также потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КРИВЦЕВОЙ Т.В., Дата рождения, _ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кривцева Т.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Преступление совершено на автодороге ...... на территории ... при следующих обстоятельствах.

Дата около _ часов _ минут на территории ... водитель Кривцева Т.В., являясь участником дорожного движения, не выполнила относящиеся к ней требования Правил дорожного движения РФ и знаков, чем нарушила п.1.3 Правил дорожного движения РФ, а именно управляла автомобилем марки ВАЗ_ государственный номер #, оборудование которого не отвечало требованиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, чем нарушила требования п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», то есть с отсутствием медицинской аптечки, чем нарушила требования п. 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, и, следуя на вышеуказанном транспортном средстве по автодороге Технологическая развязка автодорог ... и ... со стороны автодороги ... в сторону автодороги ... в районе 350 м от автодороги ... со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушила требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, на опасном участке проезжей части с ограниченной видимостью, где автодорога имеет продольный естественный изгиб, поворот налево по ходу движения по автодороге Технологическая развязка автодорог ... и ... в направлении автодороги ..., и движение по которому требует от водителя повышенного внимания, осторожности и предусмотрительности, не приняла возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, не избрала безопасные приемы управления, в результате чего, не рассчитав скорости своего движения, не справилась с управлением своего транспортного средства, нарушив правило правостороннего движения, предусмотренное требованиям п. 1.4. Правил дорожного движения РФ, допустила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушила требования п.9.1, 9.4 Правил дорожного движения РФ и создала своими действиями помеху для движения, чем нарушила требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, в результате чего в районе 350 м от автодороги ... допустила столкновение с автомобилем марки ВАЗ_ регистрационный знак #, под управлением К., который следовал без изменения направления своего движения, в прямом направлении по автодороге Технологическая развязка автодорог ... и ... со стороны автодороги г. ... в сторону ..., то есть во встречном для автомобиля ВАЗ_ регистрационный знак # направлении, и помеху для движения другим участникам дорожного движения не создавал.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ_ регистрационный знак # С. были причинены телесные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых она скончалась Дата в ММУ ДЦГБ ....

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы # от Дата С. в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены следующие прижизненные телесные повреждения:

Сочетанная травма грудной клетки, живота, ушиб по задней поверхности правого легкого в прикорневом отделе с разрывом легкого, гемоторакс справа (1500 мл крови в правой плевральной полости по данным мед. Карты), разрывы селезенки, гемоперитонеум (2000 мл крови в брюшной полости по данным мед. Карты).

Сочетанная травма грудной клетки, живота у С., все повреждения ее составляющие могли образоваться от соударения о выступающие части салона автомобиля в момент столкновения, согласно п. 6.1.10, п. 6.1.16 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом № 194 н МЗ РФ от 24 апреля 2008 года у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Причиной смерти С., явилась сочетанная травма грудной клетки, живота включающая в себя ушиб по задней поверхности правого легкого в прикорневом отделе с разрывом легкого, гемоторакс справа (1500 мл крови в правой плевральной полости по данным мед. карты), разрывы селезенки, гемоперитонеум ( 2000 мл крови в брюшной полости по данным мед. карты), осложнившаяся обильной кровопотерей, о чем свидетельствует наличие данных повреждений, неравномерное кровенаполнение и малокровие внутренних органов.

В медицинской карте #, выданной ММУ ДЦГБ на имя С. указано, что она была доставлена в больницу Дата в _ часов _ минут и скончалась Дата в _ часов _ минут.

Между причиненными С. телесными повреждениями и ее смертью имеется прямая причинная связь.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С. этиловый спирт не обнаружен.

Действия подсудимой Кривцевой Т.В. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании государственный обвинитель Парадеев Е.Ю. отказался от обвинения в части «повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», «повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», и предложил квалифицировать действия Кривцевой Т.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку признаки преступления «повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», «повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», вменены ошибочно.

Суд не может не согласится с доводами государственного обвинителя, и ухудшать положения подсудимой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривцева Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Кривцева Т.В. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Кривцева Т.В. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парадеев Е.Ю. и защитник Пашукова Е.М. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кривцевой Т.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Кривцевой Т.В. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимой Кривцевой Т.В. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Кривцевой Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в силу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит у Кривцевой Т.В. полное признание вины, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Кривцевой Т.В., учитывая ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования прокурора ... в интересах Российской Федерации в лице Нижнетагильского филиала Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования ... в размере _ рубля _ копеек, удовлетворению не подлежат, поскольку инкриминируемое деяние совершенно не умышленно, а по неосторожности. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409-VIII установлено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВЦЕВУ Т.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Кривцевой Т.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение # категории «В» на имя Кривцевой Т.В. по вступлении приговора в законную силу направить в ГИБДД УВД ....

От уплаты процессуальных издержек осужденного Кривцеву Т.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева