2 эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


... «22» июля 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Парадеева Е.Ю.,

подсудимого: Одессермана Л.М.,

защитника Русских С.Я.,

представившего удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы # ...,

при секретаре Шулятевой Е.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ОДЕССЕРМАНА Л. М., Дата рождения, уроженца ..., _ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Одессерман Л.М. совершил два эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата до _ часа _ минут Дата в неустановленном месте в ... у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Одессерман Л.М. незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1985,300 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России хранил при себе, в также в салоне автомобиля «Хонда _» государственный регистрационный знак #, по пути следования из ....

В период с Дата по Дата сотрудниками органов наркоконтроля России на территории ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлена причастность Одессермана Л.М. к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем, в _ час _ минут Дата на пересечении улицы ... и автодороги сообщением ..., напротив дома ... сотрудниками органов наркоконтроля России был остановлен автомобиль «Хонда _» государственный регистрационный знак # под управлением Одессермана Л.М. для проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Одессерман Л.М. на указанном автомобиле доставлен в ... МРО УФСКН России ..., расположенный в доме ...

В период времени с _ часов _ минут до _ часов _ минут Дата при досмотре транспортного средства - автомобиля «Хонда _» государственный регистрационный знак # в гаражном боксе ... МРО УФСКН России ..., расположенного по адресу: ..., на полу под передним пассажирским сиденьем автомобиля обнаружен и изъят черный полимерный пакет с бесцветным пакетом с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1985,300 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании # от Дата вещество, находящееся в бесцветном пакете, помещенном в черный полимерный пакет, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1985,300 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.

Согласно заключения экспертов # от Дата, представ­ленное на экспертизу вещество, является в целом наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составляет 1969,9 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального Закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст. 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

Одессерман Л.М. умышленно создал условия для совершения им преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть незаконно с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена органами наркоконтроля России, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период с Дата до _ часа _ минут Дата в неустановленном месте в ... у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Одессерман Л.М. незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 316,162 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России хранил при себе, а также в салоне автомобиля «Хонда _» государственный регистрационный знак #, по пути следования из ...

В период с Дата по Дата сотрудниками органов наркоконтроля России на территории ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлена причастность Одессермана Л.М. к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем, в _ час _ минут Дата на пересечении улицы ... и автодороги сообщением «... напротив дома ... сотрудниками органов наркоконтроля России был остановлен автомобиль «Хонда _» государственный регистрационный знак # под управлением Одессермана Л.М. для проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Одессерман Л.М. на указанном автомобиле доставлен в ... МРО УФСКН России ..., расположенный в ...

В период времени с _ часов _ минут до _ часов _ минут Дата при досмотре транспортного средства - автомобиля «Хонда _» государственный регистрационный знак # в гаражном боксе ... МРО УФСКН России ..., расположенного по адресу: ..., на полу под передним пассажирским сиденьем автомобиля обнаружен и изъят черный полимерный пакет с бесцветным пакетом с находящимся внутри наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 316,162 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справки об исследовании # от Дата вещество, растительного происхождения коричневого цвета, представ­ленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общей массой 316,162 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.

Согласно заключения экспертов # от Дата, вещество, представ­ленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общей массой 309,8 грамма.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с изменениями, принятыми постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой свыше 0,01 грамма является крупным размером, массой свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального Закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст. 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

Одессерман Л.М. умышленно создал условия для совершения им преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть незаконно с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена органами наркоконтроля России, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Одессерман Л.М. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата он ехал на своей автомашине из ... и в районе ... его задержали сотрудники наркоконтроля РФ совместно с работниками милиции. На предложение добровольной выдачи наркотических средств, он пояснил, что таковых нет. При досмотре автомашины в помещении наркоконтроля ..., в присутствии понятых в его машине обнаружили и изъяли два пакета с наркотиками. Изъятые наркотические средства были в двух пакетах – в одном пакете был белый порошок, во втором коричневый пластилин – «план». Осмотр проводился с участием двух понятых, которые были постоянно. Следователю он пояснил, что данный пакет был им найден .... Однако на самом деле, Дата он поехал ... за данным пакетом под воздействием угроз от известных ему лиц, фамилии которых он назвать не может, поскольку опасается их. Ему позвонили по телефону и потребовали, чтобы он привез ... «вещь», угрожали, что если он не выполнит их требования, то они расправятся с его детьми или заберут автомашину. Ему разъяснили, где ему передадут эту «вещь», и куда следует привезти. Он реально воспринимал эти угрозы и знает этих лиц, но назвать их фамилии не может. Он испугался за детей и согласился выполнить требования. В ... указанном месте к его машине подошла женщина, открыла заднюю дверь машины и положила туда пакет, после чего сразу ушла. Указанный пакет он должен был привезти ... и оставить за мусоропроводом в подъезде определенного дома, адреса он назвать не может, знает визуально. В милицию по поводу угроз он не обратился, так как боялся этих людей. В ходе следствия он не говорил об угрозах, так как когда он находился в следственном изоляторе, ему звонили по телефону и вновь высказывали угрозы.

Не смотря на указанные показания подсудимого Одессермана Л.М., его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что Дата он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомашины «Хонда _» темного цвета в помещении гаража наркоконтроля. Перед досмотром хозяину автомашины предложили добровольно выдать наркотики и оружие, но он все отрицал. Машину досмотрели и под передним пассажирским сиденьем обнаружили и изъяли полимерный пакет черного цвета, в котором находилось два свертка – в одном было вещество коричневого цвета, во втором кремового цвета. Хозяин автомашины Одессерман Л.М. присутствовал при проведении досмотра, пояснил, что в обнаруженном пакете находятся наркотики, назвал, что это за наркотики и сказал, что он нашел этот пакет .... Он и второй понятой поставили свои подписи в необходимых документах.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что Дата в момент задержания Одессермана Л.М. он находился в автомашине с сотрудниками наркоконтроля. Под передним пассажирским сиденьем машины Одессермана Л.М. обнаружили пакет черного цвета с наркотиками. Досмотр автомашины производился в закрытом помещении.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С., данных в ходе следствия, известно, что Дата он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомашины «Хонда Аккорд» темного цвета. Хозяину автомашины предложили добровольно выдать запрещенные предметы, но он все отрицал. Машину досмотрели и под передним пассажирским сиденьем обнаружили и изъяли полимерный пакет черного цвета, в котором находилось два свертка – в одном было вещество коричневого цвета, во втором светлого цвета. Хозяин автомашины пояснил, что в пакете находятся наркотики – героин и «план», что он нашел этот пакет в ... (т. 1 л.д. 165 – 167).

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Х.», в отношении которого применяются меры по защите свидетелей, предусмотренные законодательством, с использованием специальной радиоаппаратуры пояснил, что около полутора лет знаком с Одессерманом Л.М., который проживает .... Знает, что у Одессермана Л.М. можно приобрести наркотические средства героин и «спайс». Он неоднократно приобретал у него наркотики, предварительно созваниваясь с ним по телефону. Встречались обычно в районе магазина «_» .... Где брал наркотические средства Одессерман Л.М. – ему не известно. Он звонил Одессерману Л.М. по телефону и тот назначал место встречи. Это происходило 2-3 раза в месяц, приобретал для личного потребления. Из общения с Одессерманом Л.М., знал, что он приобретает наркотические вещества оптом, продает большими партиями по 5 грамм.

Эти показания в судебном заседании были оглашены, исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым Дата в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Одессермана Л.М.(т. 1 л.д.22-23).

- рапорт о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» в отношении Одессермана Л.М., согласно которому получена информация, что ... Одессерман Л.М. осущетсвляет хранение и сбыт наркотического средства «героин» (т. 1 л.д. 26).

- справкой о ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение», согласно которой с разрешения начальника ... НТ МРО УФСКН РФ по ... в период с Дата по Дата сотрудниками органов наркоконтроля России проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлена причастность Одессермана Л.М. к незаконному обороту наркотических средств. В _ часа _ минут Дата на пересечении ... и автодороги сообщением ... напротив дома ... сотрудниками органов наркоконтроля России был остановлен автомобиль «Хонда _» государственный регистрационный знак # под управлением Одессермана Л.М. для проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Одессерман Л.М. на указанном автомобиле доставлен в ... МРО УФСКН России ..., расположенный в ... (т. 1 л.д. 27).

- протоколом досмотра транспортного средства - автомашины «Хонда _» государственный регистрационный знак # согласно которого в период с _ часов _ минут до _ часов _ минут Дата при досмотре указанного транспортного средства - в гаражном боксе ... МРО УФСКН России ... по адресу: ..., на полу под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят черный полимерный пакет с двумя свертками: - бесцветным пакетом с находящимся внутри светлым веществом, бесцветным пакетом, с находящимся веществом коричневого цвета. Одессерман Л.М. пояснил, что в черном пакете находится наркотическое средство героин и план, принадлежащее ему и которые он нашел Дата вечером в ...( т. 1 л.д. 29-33).

- справкой об исследовании # от Дата вещество, представ­ленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1985,300 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована ( т. 1 л.д. 35-36).

- заключением экспертов # от Дата, вещество, представ­ленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составляет 1969,9 грамма (т. 1 л.д. 71-74).

- справкой об исследовании # ФХ от Дата вещество, представ­ленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит JWH-018 (нафталин-1-ил)(1 пентил-1Н-индол-3ил) метанон, массой 316,162 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована (т. 1 л.д. 38 – 39).

- заключением экспертов # от Дата, вещество, представ­ленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общей массой 309,8 грамма (т. 1 л.д. 84 – 87).

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены пакеты с наркотическими средствами (т. 1 л.д. 67-68, 143-144).

- протоколом личного досмотра Одессермана Л.М., согласно которого Дата в служебном кабинете ... МРП по адресу: ... был проведен личный досмотр Одессермана Л.М., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты личные документы, денежные средства в сумме _ рублей, _ рублей, документы на автомашину и ключи от автомашины, брелок (т. 1 л.д. 42-45).

- справкой старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отделения ... МРО УФСКН России ... Н., согласно которой Одессерман Л.М. состоит на оперативном учете в ... МРО УФСКН России ..., как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 219).

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей по времени и месту и обстоятельствам совершения преступления.

Полученные в результате оперативно-розыскной деятельности данные также подтверждены показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых, другими приведенными в приговоре доказательствами.

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Одессерман Л.М. по данному делу установлена.

К показаниям подсудимого Одессермана Л.М., о том, что он совершил преступление под влиянием угроз, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, желание умалить вину, избежать ответственности за содеянное, так как данные показания опровергаются показаниями свидетеля Кузнецова, в отношении которого применяются меры по защите свидетелей, предусмотренные законодательством, исследованными материалами дела, из которых видно, Одессерман Л.М. ранее занимался сбытом наркотических средств.

Одессерман Л.М. умышленно создал условия для совершения им преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть незаконно с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена органами наркоконтроля России, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Одессермана Л.М., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Признак совершения преступления в особо крупном размере по обоим эпизодам нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается протоколами досмотра и изъятия наркотических средств, а также данными проведенных по делу экспертиз.

Суд считает, что Одессерман Л.М. приобрел наркотические средства с целью их последующего сбыта, о чем свидетельствует количество приобретенных наркотических средств, а также имеющиеся показания свидетеля Кузнецова о том, что Одессерман Л.М. ранее занимался сбытом наркотических средств, сведениями о причастности Одессермана Л.М. к незаконному обороту наркотических средств.

Переходя к вопросу о наказании суд к обстоятельствам, смягчающим наказание относит:

наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Одессермана Л.М., суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также исследованных доказательств по делу, личности подсудимого, высокой общественной опасности совершенных деяний, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, так как исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Одессермана Л.М., наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Вид исправительного учреждения Одессерману Л.М. следует назначить в порядке п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 82 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд не усматривает оснований для конфискации денежных средств в размере _ рублей и _ рублей, изъятых у Одессерман Л.М. при задержании и приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, поскольку не установлено, что данные денежные средства были получены в результате преступления. Суд приходит к выводу о передаче указанных денежных средств на ответственное хранение А. _

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОДЕССЕРМАНА Л. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Одессерман Л.М. наказание по совокупности преступлений в виде в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Одессерману Л.М. - заключение под стражей в учреждении ИЗ# ..., оставить без изменения.

Срок наказания Одессерману Л.М исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, массой 1969,9 грамма, и (нафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общей массой 309,8 грамма, находящиеся на хранении в помещении ... МРО УФСКН России ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Сотовый телефон «_» и автомашину«Хонда _» государственный регистрационный знак #, документы на автомашину, водительское удостоверение, ключи, брелок,– переданные на ответственное хранение А., - по вступлении приговора в законную силу считать переданными А., денежные средства в сумме _ рублей и _ рублей, находящиеся на хранении в помещении ... МРО УФСКН России ..., по вступлении приговора в законную силу передать на ответственное хранение А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Е.В. Мулькова

Секретарь К.О. Разницина