мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



дело № 1- 170/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «05» октября 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.,

подсудимой Буровой А.А.,

защитника Грошевой Е.Г.

представившей удостоверение # и ордер #, выдан Коллегией адвокатов ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: БУРОВОЙ А. А., Дата года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Бурова А.А., являясь главным бухгалтером в Муниципальном Управлении ... «... центр культуры», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, принадлежащих администрации ..., путем обмана при следующих обстоятельствах:

В сентябре Дата года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Бурова А.А., находясь в своем рабочем кабинете в здании МУ ГГО «... центр культуры», расположенном по адресу: ..., в связи с исполнением своих служебных обязанностей, имея доступ к печати указанной организации, преследуя цель незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, собственноручно поставила оттиск печати МУ ГГО «... центр культуры» на чистый лист формата А4.

После чего, реализуя задуманное, в октябре Дата года, находясь в своей квартире расположенной по адресу: ..., изготовила на личном компьютере подложную справку, содержащую недостоверные сведения о своем среднемесячном заработке за период времени с апреля по сентябрь Дата года, являющуюся одним из обязательных документов, предоставляющих право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, указав, недостоверные сведения, что ее средний заработок составлял за апрель, май, июнь, июль, сентябрь, Дата года – 00 рублей 00 копеек, в августе Дата года – 00 руб. 00 копеек, всего за указанный период на сумму 00 рубль 00 копеек, вместо имевшего место в действительности в апреле Дата года – 00 рублей 00 копеек, в мае Дата года – 00 рублей 00 копеек, в июне Дата года – 00 рубля 00 коп, в июле Дата года 00 рублей 00 коп, в августе Дата года – 00 руб. 00 коп, в сентябре Дата года – 00 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 00 рублей 00 копейки.

После чего, реализуя задуманное, Бурова А.А. распечатала текст изготовленной ею справки через личный принтер на лист формата А4, содержащий оттиск печати МУ ГГО «... центр культуры» и собственноручно поставила подписи за бухгалтера МУ ГГО «... центр культуры» А., а также директора МУ ГГО «... центр культуры» П..

В продолжение своих преступных действий Бурова А.А., находясь в указанной квартире, на своем личном компьютере изготовила подложную справку, содержащую недостоверные сведения о среднемесячном заработке своего супруга Б. за период времени с апреля по сентябрь Дата года, являющуюся одним из обязательных документов, предоставляющих право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, указав, что его средний заработок составлял 00 рублей в месяц, а всего за указанный период на сумму 00 рублей, хотя в действительности Б. в указанный период работал приемосдатчиком в ООО «... Урал» и его заработная плата составляла: в апреле Дата года – 00 рублей 00 копеек, в мае Дата года – 00 рублей 00 копеек, в июне Дата года – 00 рублей 00 копеек, в июле Дата года – 00 рублей 00 копеек, в августе Дата года – 00 рубля 00 копеек, в сентябре Дата года – 00 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 00 рубль 00 копеек.

После чего, реализуя задуманное, Бурова А.А. распечатала текст изготовленной ею справки через личный принтер на лист формата А4, содержащий оттиск печати торговой фирмы «Р» и собственноручно поставила подпись за вымышленного ею бухгалтера М. и директора К..

После чего, Дата, в дневное время Бурова А.А. продолжая свои действия, направленные на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств, предоставляемых в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем обмана предоставила специалисту МУ «Служба субсидий и льгот» ..., осуществляющему прием документов в помещении ... участка ... жилищного коммунального хозяйства, расположенного по адресу: ..., ранее умышленно изготовленные ею, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, подложную справку о своем среднемесячном заработке и о среднемесячном заработке своего супруга Б..

В дальнейшем на основании предоставленных Буровой А.А. подложных справок и ее среднем доходе и среднем доходе Б. МУ «Служба субсидий и льгот» ...

была незаконно начислена государственная социальная адресная помощь в размере 00 рублей 00 копеек, которая предоставлялась Буровой А.А. путем ежемесячной выплаты денежных средств в сумме 00 рубля 00 копеек за октябрь Дата года, 00 рублей 00 копейки за ноябрь и декабрь Дата года в отделении связи, расположенном в ...

В результате преступных действий Буровой А.А. администрации ... был причинен материальный ущерб на сумму 00 рублей 00 копеек.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Буровой А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Бурова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Бурова А.А. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Бурова А.А. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Грошева Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Буровой А.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Представитель потерпевшего указал, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Буровой А.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимой Буровой А.А. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Буровой А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

К смягчающим наказание Буровой А.А. обстоятельствам суд относит то, что она не судима, возместила ущерб, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, состояние здоровья ребенка и состояние здоровья подсудимой, в содеянном раскаялась.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Буровой А.А., учитывая ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Буровой А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРОВУ А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Буровой А.А. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, и возложить на нее обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Буровой А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осужденную Бурову А.А. освободить.

Вещественные доказательства по делу платежные ведомости: # от Дата, # от Дата, # от Дата, # от Дата, # от Дата, # от Дата, # от Дата, от Дата, # от Дата, # от Дата, # от Дата, # от Дата, личное дело Буровой А.А., книга регистрации приказов МУ ГГО «... центр культуры» за Дата год и подшивки финансовых документов за период с апреля по ноябрь Дата года, хранящиеся у свидетеля А. в МУ ГГО «... Центр культуры» по вступлении приговора в законную силу считать переданными МУ ГГО «... Центр Культуры», лицевой счет Буровой А.А., находящийся в подшивке лицевых счетов работников МУ ГГО «... Центр культуры» за Дата год, подшивка исходящих документов МУ ГГО «... Центр культуры» за Дата года, хранящиеся у свидетеля П. в МУ ГГО «... Центр культуры» по вступлении приговора в законную силу считать переданными МУ ГГО «... Центр Культуры», справки о среднем доходе Буровой А.А. и Б., справка Буровой А.А. за Дата год, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева