незаконное преобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1–159/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 25 августа 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мульковой Е.В.

при секретаре Разнициной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

... Ивановой М.Г.,

подсудимого Дедюхина С.В.,

защитника Зайнуллиной В.И., представившей удостоверение # от Дата и ордер # от Дата Адвокатской конторой ...

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ДЕДЮХИНА С. В., родившегося Дата года рождения в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дедюхин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в 00 м от знака 00 км трассы ... при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, возле кафе «Х», расположенном на трассе ..., Дедюхин С.В., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 6,581 грамм, упакованное в 1 сверток из полимерной пленки, находящейся в пачке из под сигарет « Winston» и во флакон из-под «Нафтизина», поместив сверток из полимерной пленки, находящийся в пачке из под сигарет «Winston» с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 6,328 грамм на передней панели в салоне автомашины и флакон из-под «Нафтизина» с находящимся внутри с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,253 грамм на коврике рядом с пассажирским сиденьем в салоне автомашины ВАЗ #, государственный регистрационный знак #

Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой 6,581 грамм, Дедюхин С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания.

Дата в 00 час 00 минут сотрудниками МРО УФСКН России ... совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД при УВД ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на трассе ... в 00 м от знака «00 км» была остановлена автомашина ВАЗ # государственный регистрационный знак #, под управлением Дедюхина С.В..

В ходе досмотра автомашины ВАЗ #, государственный регистрационный знак #, в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут на территории ... МРО УФСКН России ..., расположенного по ... было обнаружено и изъято: на передней панели в салоне автомашины - пачка из под сигарет « Winston», в которой находился один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 6,328 грамм, а на коврике рядом с пассажирским сиденьем в салоне автомашины - флакон из-под «Нафтизина» с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,253 грамм, общая масса наркотического средства - 6,581 грамм, которое Дедюхин С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта намереваясь впоследствии употребить путем внутривенной инъекции.

Согласно заключению химической судебной экспертизы # от Дата, вещество, представленное на экспертизу в двух пакетах, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства 6,280 грамм.

Данное средство направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справке об исследовании # от Дата вещество, кремового цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства – 6,328 грамма.

Согласно заключению химической судебной экспертизы # от Дата, наслоения вещества на поверхностях пенициллинового флакона из-под « Нафтизина» и находившихся во флаконе, фрагментов ваты, представленных на экспертизу, образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,253 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам – «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Кроме этого, героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 грамма, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма.

Органом предварительного следствия действия Дедюхина С.В. квалифицированы по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дедюхин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дедюхин С.В. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Дедюхин С.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Дедюхин С.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Н. и защитник Зайнуллина В.И., против рассмотрения уголовного дела в отношении Дедюхина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Дедюхина С.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Дедюхина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Дедюхину С.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь органу предварительного следствия, выразившуюся в изобличении иных лиц, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

К отягчающим вину Дедюхина С.В. обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Дедюхина С.В., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение Дедюхина С.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Дедюхину С.В. определить с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕДЮХИНА С. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Дедюхину С.В. – заключение под стражей в учреждении ИЗ# ... – оставить без изменения.

Срок наказания Дедюхину С.В. исчислять с Дата. В срок отбывания наказания Дедюхину С.В. зачесть период содержания его под стражей в период с Дата по Дата.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Дедюхина С.В. освободить.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в двух пакетах – героин, массой 5,992 грамма, находящиеся на хранении в МРО УФСКН России ... и флакон с ватой после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Автомашину, хранящуюся у Д. по вступлении приговора в законную силу считать переданной Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья

Е.В. Мулькова

Секретарь

К.О. Разницина