Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 13 октября 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Ашеева П.А.

подсудимого ДЕДЮЕВА Г. В.

защитника Ширкиной О.А. представившей удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДЕДЮЕВА Г. В., Дата рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дедюев Г.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Дедюев Г.В., находясь в помещении крытого двора ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Д., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей, нанес не менее двух ударов колющим предметом – крючком для подшивания обуви, в область груди и левой ушной раковины Д., тем самым причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: кровоподтека левой ушной раковины, не причинившей вред здоровью потерпевшей, колотой раны углубления левой ушной раковины, причинившей легкий вред здоровью потерпевшей по признаку расстройства здоровья на срок не более трех недель от момента причинения травмы, проникающего колотого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, сердца, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

От полученного проникающего колотого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, сердца, осложнившейся сдавлением сердца излившейся кровью, о чем свидетельствует наличие данного повреждения, 250 мл крови в полости сердечной сорочки, потерпевшая Д. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Дедюев Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и пояснил, что в Дата он освободился из мест лишения свободы и стал проживать без регистрации в ... в доме, принадлежащем М., постоянной регистрации он не имеет. Несколько лет назад он познакомился с Г., и они стали проживать вместе в этом же доме. Дата они с Г. были дома. К ним пришли Д. и Б., они стали употреблять спиртные напитки. Он Д. знал под девичьей фамилией «Д.». В ходе распития спиртного у него возникла ссора с Д., поскольку она выражалась в его адрес нецензурной бранью, оскорбляла его. Он стал ее выгонять из дома, но Д. не хотела уходить. Он разозлился на Д. и стал её выпроваживать из дома. Она продолжала его оскорблять, тогда он вернулся домой и прихватил с печки крючок для подшивания валенок. Этот крючок похож на шило – длиной 10 см, с круглой рукояткой, длина шила около 5 см, диаметр 2-3 мм. Когда они вышли из дома, Д. снова стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он в ответ нанес ей один удар крючком в область сердца и один удар в область левого уха. Данильченко упала, он оттащил ее ближе к туалету и оставил во дворе, а сам пошел в дом. Б. спросил у него – проводил ли он Д., на что он ответил, что убил ее, крючок бросил в топку печи. Умысла на убийство Д., он не имел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний Дедюева Г.В. данных в ходе следствия, известно, Дата вечером он распивал спиртное с Г., Д., Б.. В ходе распития спиртного у него возникла ссора с Д.. Он стал ее выгонять из дома, Д. не хотела уходить и ругалась в его адрес нецензурной бранью. Он пошел провожать Д. и во дворе дома с целью убийства нанес ей удар крючком для подшивания валенок в область сердца. Д. упала, он оттащил ее к туалету и оставил во дворе, а сам пошел в дом. Б. спросил у него – проводил ли он Д., на что он ответил, что убил ее. После этого он вернулся во двор, подошел к лежащей на полу Д. и увидел, что она подавала признаки жизни, хрипела. Тогда он этим же крючком нанес ей еще один удар в область уха. После этого Д. перестала подавать признаки жизни. Он вернулся в дом и бросил крючок в печь. Потом он пошел к матери Г. и рассказал ей, что убил Д., попросил вызвать милицию ( л.д. 166-170).

В судебном заседании Дедюев Г.В. подтвердил данные им в ходе следствия показания, указав, что сейчас он понимает, что нанес колотое ранение в жизненно - важный орган, однако во время нанесения указанного колотого ранения, он об этом не думал, убивать не хотел.

Из протокола проверки показаний подсудимого Дедюева Г.В. на месте происшествия Дата, следует, что Дедюев Г.В. добровольно, в присутствии понятых дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе следствия. Дедюев Г.В. указал место в крытом дворе дома ..., где он нанес два удара крючком Д. и пояснил, что первый удар он нанес в область сердца, а второй чуть позже в область ушной раковины. ( л.д. 171-174).

Виновность подсудимого Дедюева Г.В. кроме частичного признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Л. известно, что Д. его дочь. Светлана после смерти своего сожителя проживала в его доме, часто употребляла спиртное. О смерти дочери он узнал от сотрудников милиции, обстоятельства совершенного преступления ему неизвестны, но местные жители сказали, что Дедюев Г.В. убил ее шилом (л.д. 123-124).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г.. известно, что она проживала с подсудимым Дедюевым Г.В. в .... Дата у них дома распивали спиртное – она, ее сожитель Дедюев Г.В., а также Б. и Д., которую все знали по фамилии Д.. Д. во время распития спиртного стала приставать к Дедюеву Г.В., между ними возникла ссора. Дедюев Г.В. держа в руке шило, сказал Д., что убьет ее. Б. выхватил у него из рук шило, и бросил на пол. Д. стала собираться домой, а Дедюев Г.В. пошел ее провожать во двор. Через некоторое время Дедюев Г.В. вернулся в дом и сказал, что убил Д.. Она вышла во двор и увидела лежащую там на полу Д.. После этого она пошла спать, а Дедюев Г.В. еще раз выходил во двор (л.д. 141-145).

В судебном заседании свидетель Б. пояснил, что Дата дома у Дедюева Г.В. распивали спиртное – он, Дедюев Г.В., Г. и Д., которую все знали по фамилии Д.. Во время распития спиртного они вспоминали случай, когда в октябре Дата Дедюеву Г.В. было причинено ранение ножом в область шеи. Его, Б., тогда привлекали за это к уголовной ответственности, но они помирились с Дедюевым Г.В. в суде и дело прекратили. В ходе беседы Д. сказала, что это она тогда ударила Дедюева Г.В. ножом. Потом Д. стала приставать к Дедюеву Г.В., а это не понравилось Г. и он, Б., предложил выпроводить Д. во избежание конфликта. Д. услышала это и стала ругаться нецензурной бранью, всех оскорбляла. Г. пошла в другую комнату спать, а Дюдюев Г.В. пошел провожать Д.. Он отсутствовал минут пять, а затем вошел в комнату и сказал, что убил Д.. Через несколько минут он вновь выходил во двор, а вернувшись, сказал, что добил ее и при этом что-то бросил в печку. Он, Б., вышел во двор и увидел лежащую на полу Д.. Он пошел к В. и попросил его вызвать милицию.

В судебном заседании свидетель В., пояснил, что Дата в вечернее время он вернулся ... и проходил мимо дома, где проживал Дедюев Г.В., окно в доме было раскрыто и были слышны громкие голоса, музыка. Он понял, что у Дедюева Г.В. очередная вечеринка. В этот же день около 00 часов к нему пришел Б., который находился в состоянии опьянения и попросил вызвать скорую помощь и милицию, так как, с его слов, Дедюев Г.В. «подколол» Д.. Он вызвал милицию и скорую помощь.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К. следует, что подсудимый Дедюев Г.В. ее племянник, ранее он неоднократно судим, освободился в Дата из мест лишения свободы и приехал жить в ..., где проживал сначала в вагончике, а затем в доме ... О том, что Дедюев Г.В. совершил убийство, ей стало известно от жителей села. Дедюев Г.В. помогал ей по хозяйству, а также подрабатывал, где придется, но все заработанные деньги тратил на алкоголь (л.д. 150-151).

В совокупности все эти показания в полном объеме подтверждают вину подсудимого Дедюева Г.В. в совершении преступления. Суд принимает во внимание показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, и считает их достоверными, полными, нарушений норм уголовно – процессуального права при даче Дедюевым Г.В. показаний, судом не установлено. Данные показания подтверждаются и исследованными в совокупности материалами дела и показаниями свидетелей.

Эти показания были исследованы и признаны судом достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами:

Рапортом дежурного УВД ... от Дата, о том, что в доме ... обнаружен труп Д.., Дата рождения (л.д. 17)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому был осмотрен дом .... На месте происшествия в крытом дворе на полу в положении лежа обнаружен труп женщины – Д. рядом имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъят смывы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагменты деревянной щепки с пола и перил, шило с крючком, 6 окурков, 4 спички, 3 бутылки из-под спиртного, металлическая кружка, стакан (л.д. 19-23).

Протоколом осмотра трупа от Дата, согласно которому был осмотрен труп Д., Дата рождения, в ходе осмотра обнаружены: колотая рана в области грудной клетки слева и 2 раны в области левой ушной раковины (л.д. 29-32).

Заключением эксперта # от Дата, согласно которому на изъятой в ходе осмотра места происшествия кружке, обнаружен след среднего пальца правой руки Дедюева Г.В. (л.д. 71-74).

Заключением эксперта # (судебно – биологическое отделение) от Дата, согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия смывах обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Д., на шиле следов крови не обнаружено (л.д. 91-94).

Заключением судебной медицинской экспертизы # от Дата, согласно которому причиной смерти Д. явилось проникающее колотое ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, сердца, осложнившейся сдавлением сердца излившейся кровью, о чем свидетельствует наличие данного повреждения, 250 мл крови в полости сердечной сорочки.

Учитывая степень развития трупных явлений, на момент осмотра трупа на месте происшествия Дата в 00 час 00 минут, смерть потерпевшей наступила за 3-5 часов до момента осмотра.

При исследовании трупа Д. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: проникающее колотое ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, сердца, осложнившейся сдавлением сердца с направлением раневого канала спереди назад слева направо и несколько снизу вверх,

- колотая рана углубления левой ушной раковины;

- кровоподтек левой ушной раковины.

Проникающее колото резаное ранение, согласно п. 6.1.9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года у живых лиц является опасным для жизни, на трупе имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Колотая рана углубления левой ушной раковины не имеет признаков опасности для жизни и должна расцениваться по наступившим последствиям и определившемуся исходу. Относительно к данному случаю эксперт отметил, что подобные повреждения при обычном течении (благоприятном протекании процессов заживления) у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года на трупе имеют признаки причинения легкого вреда здоровью и не состоят в причинной связью с наступлением смерти.

Указанные выше колотые ранения образовались в результате двух воздействий острого колющего оружия, возможно представленным крючком для подшивания обуви.

По гистоморфологической картине давность причинения проникающего колото резаного ранения грудной клетки может соответствовать предположительной давности равной короткому промежутку времени, исчисляемому минутами или десятками минут после травмы.

Кровоподтек левой ушной раковины причинен воздействием тупого твердого предмета, судя по окраске, давностью более суток от момента причинения смерти, не имеет признаков опасности для жизни, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Каких-либо индивидуальных особенностей травмирующей поверхности тупого твердого предмета в строении повреждений не отобразилось. Объективных признаков, свидетельствующих о том, что труп после его смерти перемещался при экспертизу не обнаружено. Учитывая локализацию колотой раны, направление раневого канала, эксперт считает, что наиболее вероятно в момент нанесения колотого ранения грудной клетки потерпевшая была обращена к нападавшему передней поверхностью тела и при этом могла находиться как в вертикальном так и в горизонтальном положениях.

Группа крови Д. – OaB. Характер и морфологические особенности повреждений не исключают возможности совершения потерпевшей активных самостоятельных действий после причинения повреждений.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа Д. обнаружен спирт этиловый в концентрации 4,60 промилле и 6,10 промилле соответственно. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению (л.д. 58-64).

В соответствии с заключением комиссии экспертов # от Дата Дедюев Г.В. признан вменяемым. В момент совершения преступления он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта он не находился, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя развернутой стадии (л.д.111-112).

Сомневаться в выводах экспертиз, проведенных по данному уголовному делу у суда нет оснований.

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, потерпевшего по времени и месту совершения преступлений.

Не доверять показаниям свидетелей, не испытывающих неприязненных отношений к Дедюеву Г.В. у суда нет оснований, так как фактов заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом не установлено.

Показания подсудимого Дедюева Г.В., данные им в ходе следствия, где Дедюев Г.В. полностью признавал свою вину, суд расценивает как правдивые, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, потерпевшего и письменными доказательствами, исследованными в совокупности по делу.

К показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного заседания в части частичного признания вины, суд относится критически и расценивает их как желание умалить вину и избежать ответственности за содеянное.

Из показаний подсудимого видно, что он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Д. нанес ей удар колющим предметом – крючком для подшивания обуви, в жизненно – важный орган, а именно в область груди, а также в область ушной раковины, осознавал возможность наступления смерти и желал наступления данных последствий. Также об этом умысле свидетельствует сила нанесенного удара, поскольку длина раневого канала в области груди 7 – 8 см. Крючок для подшивания обуви он взял с собой, когда пошел провожать Д.

Судом установлен умысел подсудимого Дедюева Г.В. на причинение смерти потерпевшей, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд считает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как Дедюев Г.В. судим Дата ... районным судом ... по ст. 115, ст. 116, ст. 119, ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Дата ... районным судом ... по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания Дата. Дедюев Г.В. судим Дата в том числе за совершения тяжкого преступления – совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, после отбытия наказания не прошло предусмотренных законом 6 лет, судимость не снята и не погашена.

С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Дедюеву Г.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть определено в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕДЮЕВА Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Дедюеву Г.В. ограничения на изменение места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего (месту жительства) муниципального образования, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Дедюева Г.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не посещать массовые мероприятия, не покидать место жительства с 00 часов до 00 часов.

Меру пресечения Дедюеву Г.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, с содержанием его в Учреждении ИЗ # ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дедюеву Г.В. исчислять с Дата.

Время содержания Дедюева Г.В. под стражей с Дата по Дата зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы со следами вещества бурого цвета, одежду, щепки, окурки, бутылки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова