2 покушения на кражу, с незаконным прникновением в жилище, недоведенная до конца по независящим обстоятельствам, а также кража, с незаконным прникновением в жилище



Дело №1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил «15» сентября 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

... Ивановой М.Г.,

подсудимого ГУЛЯЩЕВА А. В.

защитника Дмитриева А.Н., представившего удостоверение # и ордер # ...,

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ГУЛЯЩЕВА А. В., Дата года рождения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гулящев А.В. совершил два покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевшие М. и Р.); а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая К.).

Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах.

Дата в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, Гулящев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ## ..., где убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, неустановленным следствием предметом разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь. Находясь в вышеуказанном доме, Гулящев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, приготовил к хищению одну банку консервированного зеленого горошка, емкостью 400 грамм, стоимостью 00 рублей и одну банку консервированной кукурузы, емкостью 400 грамм, стоимостью 00 рубля, принадлежащие М., которые выставил на стол в комнате.

После чего Гулящев А.В. с места преступления скрылся, намереваясь через некоторое время забрать приготовленные к хищению продукты питания. Однако довести до конца свой преступный умысел Гулящев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан хозяином садового участка # В..

В результате преступных действий Гулящева А.В. было приготовлено к хищению имущество на сумму 00 рублей.

Он же, Дата в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, после незаконного проникновения в дом ## по ... и приготовив к хищению продукты питания, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошел к дому №# ... Осуществляя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Гулящев А.В. неустановленным следствием предметом разбил стекло в оконной раме данного дома и незаконно проник внутрь, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автоматический зонт, принадлежащий К., стоимостью 00 рублей;

Присвоив похищенное, Гулящев А.В. с места преступления скрылся, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гулящева А.В. потерпевшей К. причинен материальный ущерб в размере 00 рублей.

Кроме того, Дата в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, после хищения имущества, принадлежащего К. из дома №# ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому # ..., где убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, неустановленным следствием предметом разбил стекло в оконной раме данного дома незаконно проник внутрь, и умышленно, из корыстных побуждений, приготовил к хищению имущество, принадлежащее Р., а именно:

- консервы рыбные «Килька в томатном соусе» 1 банку, стоимостью 00 рублей 00 копеек;

- консервы рыбные «Бычки в томатном соусе» 1 банку, стоимостью 00 рубля;

- куриный окорочек, весом 0,5 кг по цене 00 руб. за 1 кг на сумму 00 рубля 00 копеек;

- пакет молока емкостью 1 литр, стоимостью 00 рублей 00 копеек;

- тетрапак «Молоко детское» емкостью 0,2 литра, стоимостью 00 рублей;

- огурец весом 0,1 кг по цене 00 руб. за 1 кг на сумму 00 руб. 00 коп.;

- помидоры весом 0,3 кг по цене 00 руб. за 1 кг на сумму 00 рубля;

- 0,2 кг колбасного сыра по цене 00 руб. за 1 кг на сумму 00 руб. 00 коп.;

- 4 шаньги домашние, не представляющие материальной ценности;

- спортивные брюки, стоимостью 00 рублей;

- сумку-чехол для удочек, стоимостью 00 рублей;

- удочку телескопическую «Катунь» длиной 4 метра, стоимостью 00 рублей;

- удочку телескопическую «Алтай» длиной 2,8 метра, стоимостью 00 рублей;

- удочку телескопическую «Катунь» длиной 5 метров, стоимостью 00 рублей;

- спиннинг телескопический длиной 3 метра, стоимостью 600 рублей;

- удочку телескопическую длиной 2,1 метра, стоимостью 00 рублей;

- нож рыбацкий, стоимостью 00 рублей;

- 3 шт. крепления для установки удочек по цене 00 рублей каждое, на сумму 00 рублей;

- записную книжку и 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности.

Приготовленное к хищению имущество на общую сумму 00 рублей 00 копеек Гулящев А.В. вынес на улицу.

Однако свой преступный умысел до конца Гулящев А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяином садового участка В..

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гулящев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гулящев А.В. вину признал полностью в совершении преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Гулящев А.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Гулящев А.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Дмитриев А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Гулящева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие в судебное заседание представили заявления в которых указали о том, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Гулящева А.В. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Гулящева А.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Гулящева А.В. подлежат квалификации:

- ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевшая М.);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая К.).

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевшая Р.);

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Гулящевым А.В. преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явки с повинной, а также полное признание вины, что в результате хищения имущества ущерба не наступило, поскольку имущество возвращено потерпевшим

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает опасный рецидив преступлений, так как Гулящев А.В. был судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкие преступления.

Гулящев А.В. осужден Дата мировым судьей судебного участка № # ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением требований ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения подсудимому ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛЯЩЕВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы (потерпевшая (потерпевшая М.);

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы (потерпевшая К.);

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы (потерпевшая Р.);

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № # ... от Дата, окончательно назначить Гулящеву А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гулящеву А.В. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ# ... - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей Гулящева А.В. с Дата.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Гулящева А.В. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- зонт, хранящийся у потерпевшей К. по вступлении приговора в законную силу, считать переданными К.; банку кильки в томатном соусе, окорочек, 1 огурец, 2 помидора, пакет молока, пачка молока, сыр, шаньги, спортивные брюки, чехол для удочек, 4 удочки, спиннинг, 3 рогатины для удочек, нож, 1банка бычков, записная книжка, хранящиеся у потерпевшей Р.. по вступлении приговора в законную силу, считать переданными Р., банку с консервированным горошком и банку с консервированной кукурузой, хранящиеся у потерпевшей М., считать переданными М., бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья

Машинописный текст постановления изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья