Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1–147/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил 16 сентября 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мульковой Е.В.

при секретаре Базаровой А.М.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Мазырина А.А.,

подсудимой Синициной Т.С.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение # и ордер # ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Синициной Т. С., Дата года рождения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Синицина Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Синицина Т.С., совместно с П. и О., уголовное дело в отношении которых рассмотрено ... районным судом ... Дата, приговор вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ..., вступили в преступный сговор между собой, в котором Синицина Т.С. предложила П. и О. совершить тайное хищение имущества Н. с незаконным проникновением в жилище, на что П. и О. дали свое согласие. Непосредственно после достижения преступной договоренности, осуществляя общий преступный умысел, в период с 00 час. 00 мин. Дата до 00 час. 00 мин. Дата, точное время в ходе следствия не установлено, П., О., Синицина Т.С. подошли к дому .... Воспользовавшись поздним временем суток, а также отсутствием хозяев дома и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, действуя согласованно, О. руками выставил стекло в окне, расположенном над дверью крытого двора, и через образовавшийся проем открыл запорное устройство. После чего П., О., Синицина Т.С. незаконно проникли в крытый двор и через незапертую дверь незаконно проникли в дом ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Н., а именно:

- телевизор SHIVAKI, стоимостью 00 рублей,

- телевизор, стоимостью 00 рублей,

- ресивер «DRE-7300» с пультом управления к нему, стоимостью 00 рублей,

- савбуфер «PHILIPS» с регулятором звука с 3 акустическими колонками, общей стоимостью 00 рублей,

- домашний кинотеатр «JVS» с пультом управления к нему с 4 акустическими колонками, общей стоимостью 00 рублей,

- куртку женскую, стоимостью 00 рублей,

- туфли мужские, стоимостью 00 рублей,

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

Присвоив похищенное, Синицина Т.С., О. и П. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Синициной Т.С., О. и П. Н. причинен значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.

В отношении О. и П. ... районным судом ... вынесен обвинительный приговор от Дата, приговор вступил в законную силу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Синицина Т.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Синицина Т.С. вину признала полностью в совершении преступления и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Синицина Т.С. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Синицина Т.С. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мазырин А.А. и защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Синициной Т.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая Н. направила в суд заявление о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Синициной Т.С. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимой Синициной Т.С. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Синициной Т.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Синициной Т.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, по месту жительства Синицина Т.С. характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Синицина Т.С. ранее судима за умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке) однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также осуждение за которые признавалось условным.

Суд учитывает, что Синицина Т.С. осуждена Дата ... районным судом по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, преступление совершено в период испытательного срока, таким образом условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По приговору мирового судьи судебного участка № # ... от Дата Синицина Т.С. осуждена по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 15 % из заработка осужденной в доход государства ежемесячно. Приговор вступил в законную силу. При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

В соответствии с ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Синициной Т.С. отсрочки отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 – летнего возраста (в порядке ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации), поскольку в судебном заседании установлено, что несовершеннолетняя дочь Синициной Т.С., С., Дата года рождения, проживает совместно с родителями Синициной Т.С., которые обеспечивают ей надлежащий уход и содержание. Однако наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

С учетом вышеизложенного, суд находит необходимым назначить подсудимой Синициной Т.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели ее исправления.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Синициной Т.С. требований ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Синициной Т.С. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой Синициной Т.С. не подлежат.

Заявленный потерпевшей Н. в ходе следствия гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 00 рублей суд находит подлежащими удовлетворению, как признанный подсудимой Синициной Т.С. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицину Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказания, назначенного приговором от Дата мирового судьи судебного участка № # ... (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации) назначить Синициной Т. С. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации Синициной Т.С. отменить условное осуждение по приговору ... районного суда ... от Дата.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Синициной Т.С. по данному приговору, частично в виде 1 года 1 месяца лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синициной Т.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Синициной Т.С. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбывания наказания Синициной Т.С. время содержания ее под стражей в период с Дата по Дата включительно.

Взыскать с Синициной Т. С. в пользу потерпевшей Н. в счет возмещения материального ущерба 00 рублей.

От уплаты процессуальных издержек осужденную Синицину Т.С. освободить.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, гарантийный талон, адаптер, брошюры: руководство пользователя для ресивера, для телевизора, а также ресивер, пульт управления – по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей, галоши – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: подпись