Дело №1-175/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижний Тагил «14» октября 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Ивановой М.Г. подсудимого Лазукова В.С. защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение # и ордер # ... при секретаре Шулятева Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ЛАЗУКОВА В. С., Дата года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Лазуков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.). Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах: В вечернее время Дата, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лазуков В.С. и А. (уголовное дело в отношении которого направлено в суд), находясь в ..., вступили между собой в преступный сговор, в котором Лазуков В.С. предложил А. совершить хищение имущества ОАО СП «Совхоз », с незаконным проникновением в помещение, на что последний дал свое согласие. Непосредственно после достигнутой договоренности в период с 00 часов 00 минут Дата до 00 часов 00 минут Дата, Лазуков В.С. вместе с А. приехали к гаражу ОАО СП «Совхоз », расположенному по .... Воспользовавшись темным временем суток, отсутствуем возможных свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, Лазуков В.С. и А. подошли к помещению машинно- тракторной мастерской, где, осуществляя общий преступный умысел, А. выставил руками стекла в оконном проеме, затем совместными усилиями Лазуков В.С. и А., имеющимися при них кусачками, взломали замок на входной двери, после чего незаконно проникли внутрь вышеуказанного помещения, откуда совместными действиями, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО СП «Совхоз », а именно: - кабель КГ1 х 50 длиной 50 м, стоимостью за катушку 00 руб. 00 коп., - аккумуляторную батарею 6СТ 92 А от автомобиля ЗИЛ#, стоимостью 00 рублей, - радиатор от автомобиля ЗИЛ#, стоимостью 00 рублей, - 12 крышек клапанов от трактора К# по цене 00 рублей каждая, на сумму 00 рублей, - 10 баллонов кислородных по цене 00 рублей каждый на сумму 00 рублей. Присвоив похищенное, Лазуков В.С. и А. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Лазукова В.С. и А. ОАО СП «Совхоз » причинен материальный ущерб в размере 00 рублей 00 копейки. Действия подсудимого Лазукова В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лазуков В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лазуков В.С. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Лазуков В.С. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Лазуков В.С. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Рахимова Р.Р. против рассмотрения уголовного дела в отношении Лазукова В.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Представитель потерпевшего представил в суд заявление, в котором указал, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Лазукова В.С. в порядке особого судопроизводства. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимого Лазукова В.С. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Лазукова В.С. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.). При назначении наказания Лазукову В.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины. К отягчающим наказание обстоятельствам у Лазукова В.С. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лазукову В.С. наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения подсудимому ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Исковые требования в сумме 00 руб. 00 коп., заявленные представителем потерпевшего о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛАЗУКОВА В. С., Дата рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазукову В.С. - содержание под стражей в Учреждении ИЗ# ... оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата. В срок отбытия наказания Лазукову В.С. зачесть период содержания под стражей с Дата по Дата. Взыскать с Лазукова В. С. в пользу ОАО СП «Совхоз » в счет возмещения материального ущерба 00 рублей 00 копейки. От взыскания процессуальных издержек осужденного Лазукова В.С. освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 бензореза, газовую горелку, 2 редуктора, гаечный ключ, лист стекла, аккумулятор, 10 кислородных баллонов, хранящихся у представителя потерпевшего П. по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему, доверенность на право управлении ТС, хранящиеся у свидетеля С. по вступлении приговора в законную силу считать переданными С., автомобиль ГАЗ#, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на автомобиль ГАЗ#, хранящиеся у свидетеля Х. по вступлении приговора в законную силу считать переданными Х., навесной замок, кусачки, сумку по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате Судья