Дело №1-179/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижний Тагил «19» октября 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – ... межрайонного природоохранного прокурора Калинина В.В. подсудимого Платонкина А.С. защитника Уткиной Е.В., представившей удостоверение # и ордер # ... при секретаре Шулятевой Е.В. с участием представителя потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Платонкина А. С., Дата рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Платонкин А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах: Дата в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Платонкина А.С., зарегистрированного в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя ИНН # (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 66 # от Дата), основным видом экономической деятельности которого является распиловка и строгание древесины, возник умысел, направленные на незаконную рубку деревьев -породы сосна в количестве 18 штук, произрастающих в лесном массиве .... Осуществляя свои преступные намерения, Дата в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Платонкин А.С., находясь на территории пилорамы ..., имея умысел на незаконную рубку деревьев, не имея соответствующего разрешения, а именно договора-купли продажи лесонасаждений, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от продажи древесины, привлек в качестве рабочего к совершению преступления своего брата С., не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений и отсутствия разрешительных документов, предложил ему произвести в лесном массиве ... рубку деревьев породы сосна для последующей их продажи. С., не подозревая о преступных намерениях Платонкина А.С., дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев с целью извлечения материальной выгоды, Дата в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Платонкин А.С., управляя автомашиной марки «Урал» # с государственным регистрационным знаком #, не имея соответствующего разрешения, а именно договора купли-продажи лесонасаждений, взяв с собой бензопилу марки «Husqvarna», бензин и масло, совместно с С., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления, приехал в лесной массив, ... относящихся к защитным лесам лесопарковой части зеленой зоны. Находясь на данном участке лесного массива, Платонкин А.С., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконную рубку деревьев с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, умышленно, при помощи бензопилы спилил 18 деревьев породы сосна общим объемом древесины 18,41 куб.м., распилил их на 3 части каждое, а затем обрубил ветви и верхушки спиленных деревьев. Находящийся вместе с ним С., которому не были известны преступные намерения Платонкина А.С. и отсутствие у него разрешительных документов на рубку леса, помог погрузить распиленные деревья на автомашину марки «Урал» # с государственным регистрационным знаком #, подготовив таким образом их для вывоза из леса. Затем незаконно срубленные деревья Платонкин А.С. совместно с С. на автомашине марки «Урал» # с государственным регистрационным знаком # отвезли к ..., где Платонкин А.С. распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Платонкин А.С. Дата в дневное время, в лесном массиве, ... умышленно произвел незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений деревьев породы сосна в количестве 18 штук, объемом 18,41 куб.м., таксовой стоимостью 00 рубля за 1 куб.м. В соответствии с п.1 приложения №1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» за незаконную рубку, повреждение до степени прекращения роста деревьев берется 50-кратная таксовая стоимость срубленной древесины, за лесонарушение, совершенное в защитных лесах категории лесопарковой части зеленой зоны, сумма ущерба удваивается, согласно п. 9 Приложения № 3 настоящего постановления. Таксовая стоимость древесины устанавливается согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и ст.3 Федерального Закона № 357-ФЗ от 13.12.2010 года «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В результате преступных действий Платонкина А.С. ГУСО «... лесничество» причинен материальный ущерб в сумме 00 рубль 00 копеек, что является особо крупным размером. Действия подсудимого Платонкина А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Платонкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Платонкин А.С. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Платонкин А.С. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Платонкин А.С. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Калинин В.В. и защитник Уткина Е.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Платонкина А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Представитель потерпевшего П. действующая на основании доверенности, представила в суд заявление, в котором указала, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Платонкина А.С. в порядке особого судопроизводства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимого Платонкина А.С. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Платонкина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере. При назначении наказания Платонкину А.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, раскаяние в содеянном, признание исковых требований в полном объеме, положительно характеризуется. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, при назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 61-62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Платонкину А.С. наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Платонкину А.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Исковые требования ГУ СО «Нижнетагильское лесничество» о возмещении материального ущерба в сумме 00 рубль 00 копеек, признанные подсудимым Платонкиным А.С. в полном объеме в судебном заседании, подлежат удовлетворению. Вещественное доказательство, - ручная бензопила «Husqvarna» в соответствии со ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации подлежит конфискации, поскольку служила орудием преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Платонкина А. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Платонкину А.С. условное осуждение с испытательным сроком 2 (два) года, и возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Платонкину А.С. по данному уголовному делу оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Платонкина А. С. в пользу ГУ СО «... лесничество» в возмещении материального ущерба 00 рубль 00 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина «Урал» # гос.номер # и прицеп гос.номер #, хранящиеся у Платонкина А.С., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными Платонкину А.С., бревна в количестве 53 штук, хранящиеся у представителя ГУСО «... лесничество» Н., по вступлении приговора в законную силу считать переданными представителю ГУСО «... лесничество» Н., 18 спилов с пней и 18 спилов с комлей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Ручную бензопилу «Husqvarna», находящуюся на ответственном хранении у Платонкина А.С., конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова