Дело № 1-172/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил «05» декабря 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г. подсудимого АГЕЕЕВА Э. А. защитника Зайнуллиной В.И. представившей удостоверение # и ордер # ... при секретаре Шулятевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении АГЕЕЕВА Э. А., Дата года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Агеев Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах. В период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Агеев Э.А., находясь, в комнате # дома ..., увидел лежащий на стиральной машине сотовый телефон « Х6» с зарядным устройством, после чего, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Агеев Э.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О., а именно сотовый телефон « Х6» с зарядным устройством к сотовому телефону « Х6» общей стоимостью 00 рублей, а также находящиеся в сотовом телефоне сим-карты 1 и 2, не имеющие материальной ценности. Присвоив похищенное, Агеев Э.А., с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Агеева Э.А. потерпевшей О. причинен значительный материальный ущерб в размере 00 рублей. Органами предварительного следствия действия Агеева Э.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агеев Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Агеев Э.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Агеев Э.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Зайнуллина В.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Агеева Э.А. без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевшая О. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Агеева Э.А. в порядке особого судопроизводства, о чем представила в суд письменное заявление. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимого Агеева Э.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Содеянное Агеевым Э.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено, удовлетворительные характеристики. Отягчающим вину Агеева Э.А. обстоятельством является рецидив преступлений, так как Агеев Э.А. судим за совершение тяжкого преступления: Дата ... городским судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением от Дата ... городского суда ... приговор пересмотрен, назначено 6 лет лишения свободы, исключена конфискация имущества, освобожден по отбытии наказания Дата, судимость в установленном порядке не снята и не погашена. В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние. С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Агеева Э.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять в отношении Агеева Э.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АГЕЕЕВА Э. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Агееву Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Агеева Э.А. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ# .... Срок наказания Агееву Э.А. исчислять с Дата. От взыскания процессуальных издержек осужденного Агеева Э.А. освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон и зарядное устройство, а также гарантийный талон и кассовый чек, руководство по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей О. по вступлении в законную силу приговора, считать переданными потерпевшей О.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова