Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Тагил «07» декабря 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...

... Ивановой М.Г.

подсудимого Шешукова С.В.

защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Шулятевой Е.В.,

потерпевшего Ш.

представителя потерпевшего адвоката Варехина В.М., представившего удостоверение # и ордер # ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Шешукова С. В., Дата года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Шешуков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

Дата около 00 часов Шешуков С.В., находясь возле магазина, ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил сору с Ш., в ходе которой, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес последнему два удара кулаком по лицу, причинив Ш. физическую боль. От ударов Ш., потеряв равновесие, упал на землю. Шешуков С.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ш., лежащему на земле, три удара ногой по голове, чем причинил сильную физическую боль и телесные повреждения – закрытую черепно – мозговую травму в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над правым полушарием головного мозга в объеме 110 мл, ушибленную рану слизистой оболочки нижней губы слева, кровоподтек в области левого глаза, ссадину в области левой брови и на левой щечной области лица, которая, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы # от Дата квалифицируется как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Шешукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шешуков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Шешуков С.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Шешуков С.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г., защитник Стафеев А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Шешукова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Ш., и его представитель Варехин В.М. в судебном заседании заявили о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Шешукова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражают, о чем потерпевший составил заявление.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Шешукова С.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Шешукова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый Шешуков С.В. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, частичное признание иска, ранее не судим, удовлетворительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Шешукова С.В., обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшего, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности назначении наказания Шешукову С.В. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Установленных законом оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Ш. о взыскании с Шешукова С.В. материального ущерба в размере 00 рублей 00 копейки - за лечение и 00 рублей – расходы на оплату услуг представителя (адвоката), которые были поддержаны потерпевшим в ходе судебного заседания и признаны подсудимым Шешуковым С.В. в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ.

Исковые требования потерпевшего Ш. о возмещении морального вреда суд считает обоснованными обстоятельствами дела, теми физическими и нравственными страданиями, которые перенес потерпевший в момент причинения данных телесных повреждений, в ходе лечения, и в настоящее время. Вместе с тем, заявленную сумму компенсации морального вреда суд считает завышенной, и приходит к выводу с учетом всех обстоятельств об удовлетворении иска частично, в размере 280000 рублей, руководствуясь ст. ст. 151, 1100, 1101 ГПК РФ, учитывая требования разумности и справедливости.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимого Шешукова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шешукова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Шешукову С.В. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, и возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шешукову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шешукова С. В. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 00 рублей 00 копейки за лечение, 00 рублей расходы по оплате услуг представителя, компенсацию морального вреда в размере 00 рублей.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Шешукова С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова