ПОкушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1- 216/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «20» декабря 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника ... транспортного прокурора Вальтер Е.А.,

подсудимых: Оленева Е.Н., Самойлова С.В., Зубарева Д.Э., Гильманшина Е.Ю.,

защитника Трапезниковой Н.С.,

представившей удостоверение # и ордер # ...

защитника Бызовой О.В.,

представившей удостоверение # и ордер # ...,

защитника Фроликова А.Е.,

представившего удостоверение # и ордер # ...,

защитника Дёмшина А.Г.,

представившего удостоверение # и ордер # ...,

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ОЛЕНЕВА Е. Н., Дата года рождения, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

САМОЙЛОВА С. В., Дата года рождения, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ЗУБАРЕВА Д. Э., Дата года рождения, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ГИЛЬМАНШИНА Е. Ю., Дата года рождения, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Оленев Е.Н., Самойлов С.В., Зубарев Д.Э., Гильманшин Е.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Дата около 00 часов 00 минут, Оленев Е.Н. по предварительному сговору совместно с Самойловым С.В., Зубаревым Д.Э., Гильманшиным Е.Ю., испытывая материальную заинтересованность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – металлолома, приехали на автомашине ВАЗ регистрационный номер #, принадлежащей Ч. и управляемой по доверенности Оленевым Е.Н. и на автомашине ВАЗ регистрационный номер #, принадлежащей Ф. и управляемой по доверенности Зубаревым Д.Э. к 7 опоре контактной сети 1 .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих совершили хищение чужого имущества – рельса Р-50 длиной 12,5 м общим весом 0,58 тон, стоимостью 00 рублей 00 копеек и накладок марки Р-50 в количестве двух единиц, стоимость одной единицы накладки 00 рублей 00 копеек, общей стоимостью 00 рубль 00 копеек, при этом Гильманшин по очереди с Самойловым при помощи привезенного Зубаревым газорезного оборудования стали осуществлять распил железнодорожного рельса марки Р-50 на равные отрезки, а в это время Оленев с Зубаревым осматривали близлежащую территорию и страховали Гильманшина и Самойлова от появления третьих лиц. Распиленные отрезки рельс Гильманшин совместно с Самойловым перетаскивали и складировали в кусты около переезда ст. Лая. Впоследствии Гильманшин, Самойлов и Зубарев загрузили семь отрезков рельс в салон автомобиля ВАЗ регистрационный номер # под управлением Оленева, который в свою очередь на автомобиле ВАЗ поехал в лес, для того, чтобы спрятать отрезки рельс в отдаленности от железнодорожных путей, впоследствии намереваясь вернуться и забрать остальные три отрезка рельс и две накладки. Гильманшин с Зубаревым при погрузке газорезного оборудования в автомобиль ВАЗ , увидели сотрудников железной дороги, Гильманшин с Зубаревым на автомобиле ВАЗ , а Оленев с Самойловым на автомобиле ВАЗ пытались скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ведомственной охраны железной дороги.

Умышленными преступными действиями Оленева Е.Н., Самойлова С.В., Зубарева Д.Э., Гильманшина Е.Ю. ... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 00 рубля 00 копейки.

Органом предварительного следствия действия Оленева Е.Н., Самойлова С.В., Зубарева Д.Э., Гильманшина Е.Ю. (каждого) квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Оленев Е.Н., Самойлов С.В., Зубарев Д.Э., Гильманшин Е.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Оленев Е.Н., Самойлов С.В., Зубарев Д.Э., Гильманшин Е.Ю. вину признали полностью в совершении преступления и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеются соответствующие заявления.

В ходе судебного заседания подсудимые Оленев Е.Н., Самойлов С.В., Зубарев Д.Э., Гильманшин Е.Ю. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, понимают, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Оленев Е.Н., Самойлов С.В., Зубарев Д.Э., Гильманшин Е.Ю. заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного Оленевым Е.Н., Самойловым С.В., Зубаревым Д.Э., Гильманшиным Е.Ю. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего представил в суд заявление, о том, что он не возражает против заявленного Оленевым Е.Н., Самойловым С.В., Зубаревым Д.Э., Гильманшиным Е.Ю. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, в совершении которого обвиняются Оленев Е.Н., Самойлов С.В., Зубарев Д.Э., Гильманшин Е.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимых Оленева Е.Н., Самойлова С.В., Зубарева Д.Э., Гильманшина Е.Ю. подтверждается не только их признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия Оленева Е.Н., Самойлова С.В., Зубарева Д.Э., Гильманшина Е.Ю. (каждого) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:

у Самойлова С.В., - полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику,

у Зубарева Д.Э., - ранее не судим, положительно характеризуется, признание вины, раскаяние в содеянном,

у Гильманшина Е.Ю. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику,

у Оленева Е.Н. – наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины, положительные характеристики, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину Оленева Е.Н., Самойлова С.В., Зубарева Д.Э., Гильманшина Е.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также личностей подсудимых, суд приходит к выводу о назначении им наказания не связанного с лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

Учитывая характер совершенного преступления и имущественное положение подсудимых, суд назначает им наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЕНЕВА Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 00 рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца равными частями по 00 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Оленеву Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать САМОЙЛОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 00 рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца равными частями по 00 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Самойлову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать ЗУБАРЕВА Д. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 00 рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца равными частями по 00 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Зубареву Д.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать ГИЛЬМАНШИНА Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 00 рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца равными частями по 00 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Гильманшину Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек осужденных освободить.

Вещественные доказательства – фрагменты рельс 10 штук, две накладки Р – 50, газорезное оборудование, переданное на хранение дорожному мастеру Ж., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными потерпевшему, автомобиль ВАЗ регистрационный номер #, переданный Оленеву Е.Н., после вступления приговора в законную силу считать переданным Оленеву Е.Н., автомобиль ВАЗ регистрационный номер #, переданный на хранение Зубареву Д.Э., по вступлении приговора в законную силу считать переданным Зубареву Д.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья

Судья: (подпись) Ю.А. Клепцова