кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1- 204/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 26 октября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,

подсудимой ДИМИТРОВОЙ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ

защитника Трапезниколвой Н.С.,

представившей удостоверение № # и ордер № # Адвокатской палаты ...

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ДИМИТРОВОЙ В. В., Дата рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей одного _ ребенка, работающей _ ООО «_», невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л:

Димитрова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ей совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата в период с _ часов до _ часов _ минут, Димитрова В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная, что С. отсутствует в ..., подошла к окну вышеуказанной квартиры. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова В.В через незакрытую форточку незаконно проникла внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее С., а именно:

- электрообогреватель BELONGHI, стоимостью _ рублей,

- деньги в сумме _ рублей,

- 1 кг куриного фарша, стоимостью _ рублей.

Присвоив похищенное, Димитрова В.В. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Димитровой В.В. потерпевшей С. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Димитрова В.В. вину признала полностью в совершении преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Димитрова В.В. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Димитрова В.В. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Димитровой В.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая С. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Димитровой В.В. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимой Димитровой В.В. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Содеянное Димитровой В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту работы, потерпевшая не желает привлекать ее к строгой уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Димитровой В.В., учитывая ее отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как ее исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимой Димитровой В.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДИМИТРОВУ В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Димитровой В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, во время которого, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Димитровой В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений.

Вещественные доказательства: обогреватель, хранящийся у С. по вступлении в законную силу приговора передать С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: подпись

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Пергун В.И.

Секретарь Кондрашина А.Н.