Кража т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 232/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил «02» ноября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – зам прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,

подсудимой Лутковой К.Н.

защитника Шихторкина Д.И.,

представившего удостоверение №# и ордер №# Адвокатского кабинета «Шихторкин Д.И.» ...,

при секретаре Сурниной А.М.

потерпевшей К

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ЛУТКОВОЙ К. Н., Дата рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, учащейся ПУ ..., не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Луткова К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на ст. ... при следующих обстоятельствах:

Дата в период с _ часа _ минут до _ часов _ минут Луткова К.Н., находясь в помещении душевой комнаты, расположенной на первом этаже корпуса №# загородного оздоровительного лагеря _ ..., обнаружив на тумбочке сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», принадлежащий К

Присвоив похищенное, Луткова К.Н. с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему смотрению.

Преступными действиями Лутковой К.Н. потерпевшей К причинен значительный материальный ущерб на сумму _ рублей.

Органами предварительного следствия действия Лутковой К.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Луткова К.Н. вину признала полностью в совершении преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Луткова К.Н. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Луткова К.Н. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Шихторкин Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Лутковой К.Н. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая К согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Лутковой К.Н. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимой Лутковой К.Н. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Содеянное Лутковой К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, возмещение ущерба, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Лутковой К.Н., учитывая ее отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУТКОВУ К. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Лутковой К.Н. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей К, по вступлении приговора в законную силу считать переданными потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий:

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: