Дело № 1-244/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 10 ноября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.
подсудимого ЖИЛИНА В. В.,
защитника Шихторкина Д.И., представившего удостоверение № # и ордер № # Адвокатского кабинета г. Н-Тагила Свердловской области
при секретаре Сурниной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ЖИЛИНА В. В., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жилин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В период Дата, Жилин В.В. и Л., (уголовное дело в отношении которого рассмотрено ... районным судом Дата, вынесен обвинительный приговор), находясь в ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Ц после совместного распития спиртного уснул, и за их действиями никто не наблюдает, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества Ц Осуществляя общий преступный умысел, Жилин В.В. и Л умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили имущество, принадлежащее Ц, а именно:
- ноутбук «Asus» стоимостью _ рубля;
- компьютерную мышь стоимостью _ рубля;
- один стеклянный бокал стоимостью _ рублей;
- четыре рюмки, стоимостью _ рублей каждая, на сумму _ рублей;
- два стеклянных графина, стоимостью _ рублей каждый, на сумму _ рублей;
- одну стеклянную чашу, стоимостью _ рублей;
- куртку, не представляющую материальной ценности;
- пакет, не представляющий материальной ценности.
Присвоив похищенное, Жилин В.В. и Л с места преступления скрылись, в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действия Жилина В.В. и Л потерпевшей Ц причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Органами предварительного следствия действия Жилина В.В. квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жилин В.В. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Жилин В.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Жилин В.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Шихторкин Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Жилина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшая Ц представила в судебное заседание заявление о том, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Жилина В.В. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Жилина В.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Жилиным В.В. правильно квалифицировано по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Жилина В.В. учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖИЛИНА В. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 184 часа.
Меру пресечения Жилину В.В. – заключение под стражей, отменить.
Жилина В.В. освободить из - под стражи в зале суда.
В соответствии со ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть время содержания под стражей Жилина В.В. с Дата по Дата в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Наказание Жилину В.В. по приговору суда считать отбытым.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:/подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь А.М. Сурнина