Дело № 1-224/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 03 ноября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя – и.о. зам. прокурора ... Захаровой О.В.,
подсудимых Пономарева И.В. и Яковлева В.В.,
защитника Рахимовой Р.Р.,
представившей удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторой ...,
защитника Лобанова А.Н.,
представившего удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторой № ...,
при секретаре Кондрашиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пономарева И. В., Дата года рождения, уроженца..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, в/о, работающего _, проживающего по адресу: ..., находящийся по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
Яковлева В. В., Дата года рождения, уроженца: ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, в/о, работающего _, проживающего по адресу..., находящийся по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев и Яковлев совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено на территории оздоровительного лагеря ... при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Пономарев И.В. и Яковлев В.В, находясь в кв. # ... вступили в преступный сговор, в котором Яковлев В.В. предложил Пономареву И.В. совершить тайное хищение одного металлического понтона с территории оздоровительного лагеря ... на что последний дал согласие. Непосредственно, после достигнутой преступной договоренности Пономарев И.В., достоверно зная, что у Щ. имеется автомашина ГАЗ-333021, совместно с Яковлевым В.В., осуществляя задуманное, пришли к Щ. ..., и не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, попросили во временное пользование автомашину ГАЗ-333021 г.н. # Щ. передал Пономареву И.В. и Яковлеву В.В. вышеуказанный автомобиль, ключи и документы на машину.
Дата в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Пономарев И.В. и Яковлев В.В., в продолжение своих преступных действий, забрав из гаража Пономарева И.В. газовое оборудование для резки металла, на автомашине, принадлежащей Щ. приехали на берег реки ... в 1 км от территории оздоровительного лагеря ..., расположенного на берегу реки ... в 2 км от основной трассы ... к месту установления понтонов. Увидев, что часть понтона затоплена, и осознав, что осуществить задуманное в полном объеме не удастся, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение металла с незатопленной части понтона. Затем проехали к территории оздоровительного лагеря ... и подошли к работающим на территории строителям – М. и Т., где введя последних в заблуждение и не ставя их в известность относительно своих преступных намерений, попросили их срезать верхнюю часть с одного понтона, установленного в водоеме не далеко от оздоровительного лагеря ... Получив согласие последних. Пономарев И.В. и Яковлев В.В. совместно с М. и Т. на вышеуказанной автомашине подъехали к берегу реки ..., расположенному на расстоянии 1 км от огороженной территории оздоровительного лагеря ... где были установлены понтоны. Реализуя преступный умысел Яковлев В.В., согласно достигнутой договоренности с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пономарева И.В. об опасности прошел на территорию оздоровительного лагеря ... М. с помощью газового оборудования для резки металла стал резать фрагменты металла с понтона, находящиеся под водой, а Пономарев И.В. и Т. срезанные фрагменты металла грузили в кузов машины.
Дата около _ час. _ мин. Яковлев В.В. узнав, что факт хищения металла стал заметен для окружающих, согласно ранее достигнутой договоренности, позвонил на сотовый телефон Пономареву И.В. и предупредил об опасности. После чего Пономарев И.В. сообщил М. и Т. о прекращении работы по срезке металла и необходимости покинуть данное место.
Пономарев И.В. и Яковлев В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение металла с верхней части понтона, умышленно из корыстных побуждений, приготовили к хищению имущество оздоровительного лагеря ... - 80 кг лома черного металла марки 3 А стоимостью _ рубля _ копеек за 1 кг на сумму _ рубля, погрузив его в кузов автомашины, однако, довести до конца свой преступный умысел Пономарев И.В. и Яковлев В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЧОП _ в лесном массиве, расположенном в 500 м от места нахождения понтонов.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Пономарев И.В. и Яковлев В.В. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка.
Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Пономарев И.В. и Яковлев В.В. заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного Пономаревым И.В. и Яковлевым В.В. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего Шевченко О.В. представила в судебное заседание заявление о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Пономарева И.В. и Яковлева В.В. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Пономарев И.В. и Яковлев В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.
Преступные действия подсудимых Пономарева И.В. и Яковлева В.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая изложенные обстоятельства, то, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства
Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит:
- у Пономарева И.В. полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, работы, службы в ВС, полное возмещение ущерба потерпевшему, представитель потерпевшего не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности;
- у Яковлева В.В. полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, работы, службы в ВС, полное возмещение ущерба потерпевшему, представитель потерпевшего не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельств у Пономарева И.В. и Яковлева В.В. суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимых Пономарева И.В. и Яковлева В.В., суд приходит к выводу о назначении им наказания несвязанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, указывающих на возможность применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Пономареву И.В.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, во время которого, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных
Меру пресечения Пономареву И.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Признать Яковлева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Яковлеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных
Меру пресечения Яковлеву В.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомашина ГАЗ-333021 г.н. # и свидетельство о регистрации – хранятся у Щ. – после вступления приговора в законную силу передать Щ., кислородный баллон, баллон с газом «пропан», 2 шланги - хранятся у Пономарева И.В. - после вступления приговора в законную силу передать Пономареву И.В., резак и 6 фрагментов металла – хранятся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: подпись
Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Пергун В.И.
Секретарь Кондрашина А.Н.