Краж то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незконным проникновением в жилище



Дело № 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 01 ноября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Пфефер А.В..

подсудимого ПОТАПКИНА О. А.

защитника Антохиной Е.А., представившей удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторы ...,

при секретаре Кондрашиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке отношении:

ПОТАПКИНА О. А., родившегося Дата, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, призывника, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., _, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу – содержание под стражей в учреждении ИЗ-# ... с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л:

Потапкин О.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Потапкин О.Н., имея умысел на тайное хищение имущества С. с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная о том, что хозяин дома С. отсутствует, подошел к дачному дому № #, .... Убедившись в отсутствии возможных свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Потапкин О.Н. отогнув штапики в раме окна и выставив стекло, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество С., а именно:

- музыкальный центр «Айва» стоимостью _ рублей,

- электродрель «Ритм», стоимостью _ рублей,

- электролобзик, стоимостью _ рублей.

В продолжение своих преступных действий Потапкин О.Н. через незапертую дверь прошел в сени вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью _ рублей, принадлежащую С..

Присвоив похищенное, Потапкин О.Н. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Потапкина О.Н. потерпевшему С. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Потапкин О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимый Потапкин О.Н. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Потапкин О.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Потапкина О.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший С., извещенный надлежащим способом о месте и времени судебно заседания в суд не явился, но представил телефонограмму, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Потапкина О.Н. в соответствии со ст.314 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вина подсудимого Потапкина О.Н. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Потапкина О.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явка с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Потапкина О.Н., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления смягчающими вину обстоятельствами, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств наказание должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого Потапкина О.Н., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТАПКИНА О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Потапкину О.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, во время которого, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Освободить Потапкина О.Н. из под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Потапкина О.Н. – меру пресечения – подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания Потапкина О.Н. время нахождения под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: нож, 2 банки – хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ОМ – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, музыкальный центр, бензопилу, лобзик, гарантийный талон и свидетельство, нож, открывалку и коробку, хранящиеся у потерпевшего С., по вступлении в законную силу приговора, считать переданными потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: подпись

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья В.И. Пергун

Секретарь А.Н. Кондрашина