умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело № 1-145/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петрокаменское «03» ноября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района ... Гробова Н.А.

подсудимого Южакова И.М.,

законного представителя подсудимого Южакова М.Р.,

защитника Бызовой О.В., представившей удостоверение №# и ордер №# Адвокатской конторы №# ...

при секретаре Сурниной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮЖАКОВА И. М., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 4 класса, женатого, _ Дата военнообязанного, не работающего, инвалида 3-й группы, проживающего без регистрации по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого: 1). Дата ... районным судом ... по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренных ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Южаков И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата в период с _ часов _ минут до _ часов _ минут, точное время в ходе следствия не установлено, Южаков И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сенях дома №# ..., на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с А., в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А., имеющимся при себе ножом, один удар в область живота слева, причинив А. сильную физическую боль и телесное повреждение в виде раны в боковой области живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, по заключению судебно- медицинской экспертизы №# от Дата, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Южаков И.М. вину признал частично и пояснил, что Дата в своем доме ... распивал спиртное с М., затем ушел к П. Когда вечером туда прибежал М., и сообщил, что из его дома забирают вещи, он не понял, кто приехал. Разозлившись, он взял кухонный нож, был сильно пьян, и побежал в свой дом. Подбегая к дому, он видел, что кто-то забежал в дом, видел, что во дворе разбито окно. Он топор во дворе дома не брал, и окно не разбивал. Он стал заходить в дом с ножом в левой руке, и находясь у порога, увидел, что у камина в доме стоит отчим его жены А., держит топор в руке, опущенный вниз. А. ничего не делал, не замахивался, что-то стал ему объяснять, но он не слышал, т.к. является инвалидом 3-ей группы по слуху, сурдо-переводом не владеет. Он ударил А. ножом два раза в живот. Он видел, что в комнате находилась также его жена И., она была напугана. Также был ее брат Д. и их родственник К.. После этого он вышел из дома во двор, бросил нож, сел на порог. За ним вышел А., жена, ее брат и парень. Его кто-то ударил 2 раза в лицо. Они посидели, после чего он ушел к П., где ночевал. Утром его забрал отец. Раньше ссор с А. у него не было. Ему было обидно, что они приехали ночью, все перевернули, не позвонив его отцу и не сообщив заранее, что приедут забирать вещи жены и ребенка. Позже топор при осмотре с уч.инспектором нашли во дворе дома. Топор он ранее использовал для рубки мяса во дворе. Он не согласен с показаниями А., что разбил окно, т.к. топор он не брал. Руку он поранил сам, зацепившись за край топора.

Виновность подсудимого Южакова И.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший А. пояснил, что Дата вернувшись вечером домой с работы, по просьбе дочери своей жены – И. договорился с водителем автомашины «Газель», съездить в ..., забрать вещи И. и ее ребенка. Она уехала от мужа Южакова И. М., так как тот злоупотреблял спиртным. И. сообщили, что он продал мясо быка и потратил деньги на спиртное. С ними поехали также зять –К., брат И. – Д. и водитель «Газели» -Т.. Из ... в ... они приехали около _ ч. В доме Южакова И. М. находился незнакомый парень, которого они попросили найти И. М. и позвать его домой, чтобы поговорить. Водитель Т. оставался в машине. Он с К., Д. и И. находились в доме на кухне. Минут через 20 они услышали удары по окну во дворе дома. Когда все стихло, он решил выйти в сени дома, открыл дверь и увидел Южакова И. М. с ножом в правой руке. Первый удар И. М. ножом в его сторону, он отбил рукой, порезав брюки и поранив руку. Он пытался удерживать И. М., тогда И. М. снова нанес ему один удар ножом в область живота слева. Он почувствовал боль, зашел в дом, поднял одежду, увидел рану, из которой шла кровь. Южаков И. испугался, когда увидел кровь, ничего не говорил. В тот вечер, он по дороге в ... находясь в кузове автомашины выпил около 100 грамм спиртного, был нетрезв. Он потерял сознание и очнулся только в больнице .... Ему сделали операцию, и он находился на лечении, диагноз был: проникающее ранение живота с повреждением тонкой кишки. Ему причинен моральный вред за перенесенный нравственные и физические страдания в размере _ руб. Раньше с Южаковым И. у него были хорошие отношения. Считает, что Южаков И. мог ударить любого, кто первым бы стал выходить из дома. Южаков И. видел и понимал, кто к нему приехал и зачем. С показаниями Южакова И. не согласен, что держал топор в руке, т.к. топором Южаков И. разил окно.

Свидетель И. пояснила в судебном заседании, что в январе Дата уехала жить с ребенком к родителям в ..., брак с Южаковым И. М. расторгнут. Дата. на а/м. «Газель» - грузовая приехали в ..., чтобы забрать ее вещи и вещи ребенка, с братом Д., отчимом А. и родственником К.. В доме находился М. –друг И. М.. Они попросили найти И. М., сказав, что приехали забрать вещи. Она складывала детские вещи в комнате, Д. вытаскивал детскую коляску и кроватку во двор. А. сидел за столом на кухне. В дом забежали Д. и К., закрыли дверь и стали ее удерживать. Д. сказал, что во двор забежал Южаков И. с ножом в руке и побежал за топором. Она знала, что во дворе с чурку был воткнут топор, которым И. М. рубил мясо. Южаков попытался открыть дверь, но не смог. Они услышали звон стекла от разбитого окна, выходящего во двор дома. Когда брат не стал удерживать дверь, А. первым стал выходить из дома в сени, позвал Южакова. Южаков к нему подошел, она слышала их разговор. Южаков И. говорил, что они его грабят, зачем выносят вещи. А. пытался ему объяснить, что берут только ее вещи и вещи ребенка. Она видела, что у Южакова И. нож в правой руке, опущенной вниз. Южаков и А. стали ругаться, стояли близко, напротив друг друга. Затем Южаков И. попятился, а А. стал на него валиться телом, так они прошли несколько метров. Поэтому за ними во двор вышли К., она и Д.. К. стал забирать у Южакова И. топор из левой руки, тот сопротивлялся, не хотел отдавать топор. К. с топором отошел в сторону, Д. также стоял в стороне. Она подошла к А., повернула его к себе, тот не держал Ювакова И. руками. А. поднял кофту, сказал, что Южаков его подколол, и она увидела слева на животе у А. рану, сильно шла кровь, одежда была в крови. Южаков И. тоже увидел кровь, испугался и убежал на улицу. Она также побежала к соседям, чтобы позвонить и вызвать скорую помощь. Когда вернулась, то увидела, что А. в доме лежит на полу, рану закрыли тканью, чтобы не шла кровь. Погрузив А. в машину, они поехали в город, по дороге встретили скорую помощь и передали им А.. Южаков И. является инвалидом 3 группы, очень плохо слышит, немного читает по губам.

В судебном заседании свидетель К. пояснил, что Дата, около _ час., он, А., Д. и И.. на автомашине «Газель» приехали в ..., чтобы забрать вещи И.. и ее ребенка. В доме Южакова И. М. находился незнакомый парень, которого они отправили за И. М., чтобы в его присутствии забрать вещи. Они стали выносить детские вещи – кроватку и коляску, диван во двор дома. Он видел как Южаков И. подходил к дому. Д. втолкнул его в дом и сказал, что у Южакова И. в руках топор и нож. Южаков И. М. стучал в дверь, но Д. удерживал входную дверь. Они услышали, что посыпались стекла из окна к комнате. А. сказал, что выйдет к И. М., поговорит с ним. А. первым стал выходить в сени, за ним пошел Д. и он. Южаков и А. стояли друг напротив друга. А. обхватив руками Южакова пытался успокоить его. Южаков в правой руке держал нож, в левой топор, руки были опущены вниз. А. пытался объяснить Южакову И. зачем они приехали, говорил, что заберем лишь детские вещи и вещи И.. Южаков И. М. был нетрезв, находился в возбужденном состоянии, угрожал им, грубо выражался в их адрес нецензурной бранью. А. шел с Южаковым, тот постепенно отступал во двор, пятясь, так они прошли примерно три метра. Он в руке держал за ножку табурет, Д. держал в руке полено. И. стояла в дверном проеме. И. М. хотел подойти к ней, но А. удерживал его за руки, прижимая к себе. Он поставил табурет, подошел к Южакову И., выдернул из руки топор и поставил. А. отошел от Южакова И., спросил у него, что он делает. А. сказал, что И. М. подколол его ножом, поднял кофту, и на животе у А. он увидел рану, из которой пульсировала кровь. Южаков И., увидев рану и кровь, убежал. На том месте, где стояли А. и Южаков И., на полу он увидел нож с деревянной рукояткой темного цвета. Они погрузили А. в машину и поехали в город. Южакова И. он знает хорошо, отношения были нормальные, никто такого от него не ожидал.

В судебном заседании свидетель Д. пояснил, что Дата вечером, он с А., К. и его сестрой И. приехали на грузовой машине «Газель» в ... к дому, где ранее проживала И. с мужем Южаковым И. М., чтобы забрать вещи И. и ее ребенка. В доме был М., который сказал, что И. М. ушел в магазин. Они М. отправили за И. М. сами стали выносить детские вещи, которые складывала И.. Они вынесли во двор детскую кроватку, коляску, диван. Прибежал Южаков И. М., в левой руке у него был нож, рукояткой ножа была обмотана изолентой красного цвета, длина лезвия ножа составляла 15-20 см. И. М. находился в нетрезвом состоянии, без верхней одежды, глаза у него были «стеклянные». К. стоял в сенях. Южаков И. М. направился к К., тот начал от него уходить. Южаков И. говорил, что они приехали его бить, взял топор во дворе из деревянной чурки. Он и К. забежали в дом и стали удерживать входную дверь. Южаков И. М. ударил топором в дверь, но не смог открыть дверь. Они поняли, что он ударил по окну топором, стекло разбилось. Он отпустил двери, и А. вышел из дома в сени, чтобы поговорить с И. М., успокоить его. Он и К. шли следом за А.. И. оставалась дома. Дверь была открыта. А. пытался успокоить И. М., но тот прижал А. к стене двора. Он подбежал и оттащил И. М. от А., потом подбежал К. и они отобрали у И. М. топор. У Южакова И. топор находился в левой руке, а в правой руке находился нож. Иван бросил нож во дворе и выбежал на улицу. Он подбежал к А., тот отпустился на пол. А. сказал, что тот успел его ударить ножом, поднял кофту, и он видел слева на животе рану и кровь. А. завели в дом, рану прижали полотенцем. И. побежала к соседям, чтобы от них вызвать скорую медицинскую помощь. После чего, они погрузили А. в машину «Газель» и повезли в город. Доехав до ..., они перегрузили А. в машину скорой помощи, которая увезла его в больницу. А. вышел из дома у него в руках ничего не было, он хотел поговорить с Южаковым, он не замахивался и не ударял Южакова.

В судебном заседании свидетель Г. пояснила, что ее дочь И. состояла в браке с Южаковым И., проживали они в .... В январе И. с ребенком приехала жить к ним. Дата, И. уехала в ... за вещами с братом, с ее супругом А. и родственником К. на автомашине «Газель». По телефону ей сообщила дочь, что А. в больнице, что Южаков И. ударил ножом А. в область живота. Южаков и раньше два раза приезжал к ним домой в нетрезвом состоянии с ножом, который забирал у него ее сын, но в милицию с заявлением они не обращались.

В судебном заседании свидетель Т. пояснил, что по просьбе А. на грузовой автомашине «Газель» Дата, вечером приехали в ..., чтобы перевезти вещи дочери А.. Он оставался в машине не доехав до дома 100 м. Он помог диван и пакеты погрузить в машину. От Южаковой И. узнал, что ее супруг подколол А.. Он пошел в дом, видел, что на полу лежит А. и держится за живот, что из раны текла кровь. Южакова он в доме не видел.

В судебном заседании свидетель М. суду пояснил, что Южаков И. М. его друг. Дата днем он встретил Южакова И. в магазине в .... Затем у Южакова И. они распивали спиртное в доме. Вечером его разбудила жена И. М., которая приехала с родственниками, они спрашивали, где И. М., но он им не сказал, что тот ушел в баню. Они попросили найти И. М. и привести его домой. Он пришел к П., где в компании мужчин и Б., Южаков И. М. распивал спиртное. И. М. плохо слышит, но он ему объяснил, что приехала его жена с братом, что они его ищут. Он не сказал, что они приехали за вещами. Тогда Южаков И. вскочил и выбежал из дому. Он не помнит, забегал ли Южаков И. М. на кухню. И. М. не было долгое время. Тогда он решил дойти до дома Южакова И. М., вышел и увидел, что И. М. идет навстречу. И. М. был без верхней одежды, он заметил на губах у И. М. кровь. И. М. сказал ему, что отбивался от кого-то рукой, что своего тестя ударил ножом. И. М. попросил его подобрать на дороге его куртку. Он нашел куртку И. М. на дороге и пришел к П., видел, что И. М. перебинтовали руку. Позже он приходил в дом к И. М., видел кровь во дворе, что в доме не было дивана, вещи были разбросаны.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля М. данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.117-118) следует, что Дата днем он и Южаков И. М. распивали спиртное в доме у И. М. в .... Под вечер они оба уснули. Когда на улице стемнело, точно время он назвать не может, И. М. его разбудил и сказал, что пошел в баню к П. Через некоторое время к дому подъехала грузовая автомашина «Газель». В дом зашли супруга Южакова И. М. – И., ее брат Д., отчим И. А. и еще один незнакомый ему молодой человек. А. спросил у него, где И. М. и попросил его сходит за ним, привести домой. И. стала собрать вещи. Во дворе дома И. М., на чурке находился топор. Он пришел к П., И. М. был там и распивал спиртное. И. М. плохо слышит. Он объяснил И. М., что приехала его супруга и грузит его вещи. Тогда Южаков И. вскочил, стал просить у хозяев дома нож. И. М. забежал на кухню и быстро выбежал из дома. Через некоторое время он решил сходить до дома Южакова И. М., Южаков И. бежал ему навстречу. У И. М. на губах и на правой руке была кровь. Дата он пришел в дом к И. М.. И. М. дома не было, двери в дом были открыты. У порога в доме он увидел кровь, окно было разбито. Позже, через несколько дней, Южаков И. ему рассказал, что Дата он ударил своего тестя два раза ножом в область живота.

Свидетель М. полностью подтвердил данные показания.

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что Дата, в вечернее время, он и его сожительница Б. находились у него дома в .... Около _ час. к ним пришел Южаков И.М., сходил в баню, затем они играли в карты, спиртное не употребляли. Позже, около Дата час. пришел М., и обращаясь к И. М. Южакову сказал, что приехала его жена, зачем она приехала, не сообщил. И. М. вскочил и убежал из дому, ничего не сказав. Он не видел, чтобы Южаков И. М. брал у них из дома нож. Когда Южаков И. выбежал из дому, он вышел следом чтобы подержать собаку, которая находилась во дворе. В этот момент Южаков И. М. попросил у него нож, на что он ответил, что нож ему не даст. Тогда Южаков И. снова зашел домой и тут же вышел обратно. В руках у И. М. он ножа не видел. Примерно через час Южаков И. вернулся, на левой руке у него была кровь.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.102-104) следует, что Дата, вечером, он, Б. и его племянник распивали спиртное у него дома в .... Около _ час. к ним пришел Южаков И.М., и также с ними стал распивать спиртное. Позже, уже после _ часов пришел М., и обращаясь к И. М. Южакову сказал, что за своими вещами приехала его жена. И. М. вскочил и стал просить у них нож, но они ему ножа не дали. Тогда И. М. убежал из дома. Примерно через 1,5 часа И. М. вернулся, правая рука у него была в крови. Позже И. М. ему рассказал, что, выходя Дата из его дома, на кухне взял нож, но для какой цели не рассказывал.

Свидетель П. полностью подтвердил данные показания.

В судебном заседании свидетель Б. пояснила, что в феврале Дата, вечером распивали с Южаковым И. М. и другими мужчинами спиртное в доме у П. в .... Затем Южаков И. ушел домой, а вернувшись попросил, чтобы она перевязала ему руку, она видела порез выше кисти на руке Южакова И.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.106-107) следует, что когда они распивали спиртное, пришел М. и сказал Южакову И. М., что у него возле дома стоит автомашина «Газель» и какие-то мужчины грузят в машину его мебель. И. М. Южаков встал, стал нервничать, бегал по комнатам, психовал. И. М. стал просить у нее нож, она ему ответила, что нож ему не даст. Тогда И. М. выбежал из дома, вернулся он через 1-1,5 часа, права рука у него была в крови. И. М. сказал, что ударил тестя ножом. На следующий день она обнаружила, что из дома П. пропал кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета.

Свидетель Б. полностью подтвердила данные показания, пояснив, что она не видела как Южаков И. взял на кухне нож.

В судебном заседании законный представитель подсудимого Южакова И.М. – Южаков М.Р. пояснил, что Южаков И.М. _. Проживает И. М. отдельно от него, состоял в браке с И., имеют общего ребенка. В начале Дата И. уехала с ребенком жить в .... И. М. является инвалидом 3-й группы по слуху. Читать И. М. умеет, немного понимает речь по губам, сурдопереводом не владеет. От участкового уполномоченного милиции ему стало известно, что в конце февраля Дата, точно дату не помнит, И. М. подколол ножом своего тестя А. Обстоятельства произошедшего ему не известны, сын ему ничего не рассказывал.

Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом помощника дежурного ... ОМ от Дата, согласно которого по телефону от оперативного дежурного ОВД ... поступило сообщение о том, что Дата во # ЦГБ ... доставлен А., Дата рождения. Диагноз: проникающее ножевое ранение брюшной полости. Пояснил, что Дата в ... ударил ножом Южаков И. М.. (т. 1 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, и фототаблицей, согласно которых, осмотрен дом №# .... С места происшествия изъяты нож с деревянной рукояткой коричневого цвета со следами крови, нож с пластмассовой рукояткой бело-синего цвета, ватный тампон со следами крови (т. 1 л.д.6-7,8-9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого с разрешения Южакова М.Р. осмотрен двор и дом №# .... С места происшествия изъяты вещество красного цвета №#, и вещество красного цвета №# (т. 1 л.д.11-12).

Справкой из ММУ ДЦГБ ... на гр. А., о том, что А. с Дата находился на лечении в ММУ ДЦГБ с диагнозом: ножевое ранение живота. Ранение тонкой кишки. Гемоперитонеум. Шок 3-ей степени (т. 1 л.д.49).

Протоколом выемки от Дата, согласно которого у потерпевшего А. в ОВД ... изъята одежда: суконный сапог, трикотажный джемпер, теплая футболка, мужская рубашка (т.1 л.д.74-75).

Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены два ножа, изъятые при осмотре места происшествия Дата; суконный сапог, трикотажный джемпер, теплая футболка и мужская рубашка, изъятые в ходе выемки Дата у потерпевшего А. Осмотром установлено, что на всех предметах кроме ножа с бело-синей рукоятью имеется вещество красно-коричневого цвета, похожее на кровь. На одежде имеются следы порезов (т.1 л.д.76-77).

Протоколом выемки и протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которых изъята и осмотрена футболка подозреваемого Южакова И.М. Осмотром установлено, что на футболке имеются пятна вещества красного цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.137-138).

Заключением биологической судебной экспертизы №# от Дата, согласно которого на двух тампонах-смывах №# и №# на футболке подозреваемого Южакова И.М., на суконном сапоге, кофте потерпевшего А. найдена кровь человека. Группа крови подозреваемого Южакова И.М. и потерпевшего А. в пределах системы АВО одинакова. На всех предметах установлена одинаковая групповая принадлежность крови, что не исключает происхождение крови в пределах системы АВО как от потерпевшего А., так и подозреваемого Южакова. (т.1 л.д.40-44).

Заключением трасологической судебной экспертизы №# от Дата, согласно которого на представленной одежде потерпевшего А. (джемпере, фуфайке, сорочке) имеются по одному повреждению на каждом предмете одежды, которые относятся к типу колото-резаных и могли быть образованы в результате одноактного воздействия колюще-режущим предметом (орудием). Таким предметом (орудием) предположительно мог быть нож с плоским клинком шириной до 14 мм. на уровне его погружения (без учета натяжения трикотажной ткани). Данные повреждения предположительно могли быть образованы представленным на исследование ножом, обнаруженным и изъятым в доме №# ... (т.1 л.д.95-98).

Заключением медицинской судебной экспертизы №# от Дата, согласно которого А. причинено телесное повреждение в виде раны боковой области живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.84-86).

Сомневаться в выводах экспертиз, проведенных по данному уголовному делу у суда нет оснований.

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, потерпевшего по времени и месту совершения преступления.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, не испытывающих неприязненных отношений к Южакову И.М. у суда нет оснований, так как доказательств заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом установлено не было.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что на Южакова И.М. было совершено посягательство, связанное с насилием, со стороны потерпевшего, в связи с чем, тот действовал в состоянии необходимой обороны, суд считает необоснованными и расценивает их как линию защиты подсудимого, желающего умалить свою вину и избежать ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Южаков И.М. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А., так как испытывая к А. личные неприязненные отношения, находясь во дворе дома Южакова, в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры нанес ножом А. удар в жизненно – важный орган, причинив тяжкий вред его здоровью.

Суд считает, что подсудимый действовал не с целью необходимой обороны, его действия носили умышленный характер и были направлены причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А., так как из показаний подсудимого видно, что он дважды наносил удары ножом потерпевшему, и потерпевший А. подтвердил, что первый удар он отбил рукой, т.е. подсудимый осознавал, что таким способом может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего А. и желал наступления указанных последствий. Действия подсудимого не были спровоцированы потерпевшим А., а явились продолжением агрессии, направленной на А..

Поскольку Южаков И.М. в ходе ссоры умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что на момент совершения преступления Южаков И.М. имел судимость за умышленное преступление средней тяжести (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке) и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что Южаков И.М. осужден Дата ... районным судом ... по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, в связи с чем считает необходимым применить ч. 5 ст. 74 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условное осуждение.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: характеризуется удовлетворительно по месту жительства, состояние его здоровья, имеет на иждивении _ ребенка Дата., инвалид 3-ей группы.

К отягчающим вину Южакова И.М. обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личность подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего А., настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Южакову И.М. наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Потерпевшим А. заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в сумме _ руб. Подсудимый Южаков И.М. согласен с иском.

Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего А. о возмещении морального вреда в сумме _ руб., суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Процессуальные издержки по уголовному делу в счет оплаты труда адвокатов по осуществлению защиты Южакова И.М. в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме _. подлежат взысканию с подсудимого Южакова И.М. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮЖАКОВА И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Южакову И.М. условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда ... от Дата.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Южакову И.М. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Южакову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать Южакову И.М. меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Южакова И.М. под стражу в зале суда и направить в Учреждение ИЗ-# ....

Срок наказания Южакову И.М. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Взыскать с Южакова И.М. в пользу А. в счет возмещения морального вреда _.

Взыскать с Южакова И.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере _. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, суконный сапог, трикотажный джемпер, теплую рубашку, мужскую рубашку, футболку светло-серого цвета, хранящиеся в камере хранения ... ОМ ОВД ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий:

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председателсьтвующий: