Дело № 1-241/2010
с. Петрокаменское «03» ноября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ...
... Гробова Н.А.,
подсудимой Игнаткиной Л.Г.,
защитника Шихторкина Д.И., представившего удостоверение № # и ордер № # Адвокатского кабинета «Шихторкин Д.И.» ...
при секретаре Сурниной А.М.,
потерпевшего О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ИГНАТКИНОЙ Л. Г., Дата рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении _, работающей птицеводом в ООО «_», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Игнаткина Л.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата около _ час. _ мин., Игнаткина Л.Г., находясь в доме №# ..., в ходе ссоры с сыном О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв со стола на кухне нож, подошла к О., стоящему у кровати в комнате, и умышленно нанесла ему ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, которое, согласно заключения медицинской судебной экспертизы №# от Дата причинило тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Действия Игнаткиной Л.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Игнаткина Л.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее ходатайство.
В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимая Игнаткина Л.Г. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Игнаткина Л.Г. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гробов Н.А. и защитник Шихторкин Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Игнаткиной Л.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевший О. в судебном заседании заявил о том, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Игнаткиной Л.Г. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимой Игнаткиной Л.Г. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Игнаткиной Л.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явку с повинной, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1991 г.р., впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Игнаткиной Л.Г., учитывая ее отношение к содеянному, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИГНАТКИНУ Л. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Игнаткиной Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, во время которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Игнаткиной Л.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, простынь, мужские трусы - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь А.М.Сурнина