хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1- 247/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «18» ноября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Захаровой О.В.

подсудимого Кудряшова А.С.

защитника Рожкова П.А., представившего удостоверение № # и ордер №# Адвокатского кабинета «Рожков П.А ...,

при секретаре Сурниной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кудряшова А. С., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов А.С. хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в коллективном саду №# ... при следующих обстоятельствах:

В конце июля Дата, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Кудряшов А. С., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость., объемом не менее 1 литра 100 миллилитров в бутылках ёмкостью 0,7 и 0,5 литра. Указанная жидкость представляла угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для него изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранил в своем садовом доме №# ... до Дата, когда в период с _ часов _ минут до _ часов _ минут, в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в садовом доме№# ..., Кудряшов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений за вознаграждение в размере _ рублей, в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии непищевой добавки диэтилфтолата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок, сбыл К., выступавшего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного потребления во внутрь, под видом водки, хранящуюся у него с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из стекла зеленого цвета емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 72», объемом не менее 600 миллилитров. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия дома №# ... была обнаружена и изъята бутылка из прозрачного стекла ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 миллилитров. Реализованная и хранимая спиртосодержащая жидкость, являлась заведомо для Кудряшова, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, с содержанием диэтилфталата, который согласно Постановлению Правительства РФ от 09 июля 1998 года «О введении государственной регистрации денатурированных этиловых спиртов и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурированной добавкой и свидетельствует о предназначении спирта, на основе которого приготовлена жидкость, для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления. Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости непищевой добавки – диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из закупленной во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кудряшова А.С. одной бутылки ёмкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 72» и хранимой у него по вышеуказанному адресу в бутылке ёмкостью 0,5 литра относится к ядовитым веществам, следовательно, исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка или быть основой для его приготовления.

Действия подсудимого Кудряшова А.С. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.С. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Кудряшов А.С. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Рожков П.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудряшова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Кудряшова А.С. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Кудряшова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельствам смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, его возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Кудряшова А.С., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯШОВА А. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере _ руб_ с рассрочкой на 6 месяцев по _ руб. ежемесячно.

Меру пресечения Кудряшову А.С. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... МСО ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Е.Г.Николаева

Секретарь: А.М. Сурнина