причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-242/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил «16» ноября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...

... Захаровой О.В.,

подсудимого Харькина Ю.В.,

защитника Антохиной Е.А., представившей удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторы №# ...

при секретаре Сурниной А.М.,

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Харькина Ю. В., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении _ ребенка Дата., не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л:

Харькин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата около _ час. _ мин., Харькин Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с Л., в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв со стола нож, умышленно, нанес один удар ножом в живот Л., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки, которое, согласно судебной медицинской экспертизы №# от Дата, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Харькина Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Харькин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимый Харькин Ю.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Харькин Ю.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Антохина Е.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Харькина Ю.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Л. в судебном заседании заявил о том, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Харькина Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Харькина Ю.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Харькина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья – является инвалидом 2 группы, не судим, имеет на иждивении _

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Харькина Ю.В., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАРЬКИНА Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Харькину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, во время которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Харькину Ю.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, пластиковую бутылку, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Е.Г.Николаева

Секретарь А.М.Сурнина ___________