Дело № 1-243/2010
с. Петрокаменское «17» ноября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ...
... Захаровой О.В.,
подсудимого Казанцева А.И.,
защитника Шихторкина Д.И., представившего удостоверение № # и ордер № # Адвокатского кабинета «Шихторкин Д.И.» ...
при секретаре Сурниной А.М.,
потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КАЗАНЦЕВА А. И., Дата рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Казанцев А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ..., после совместного распития спиртного с К., на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с последней, в ходе которой, имея умысел на правленый на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к К., и, выхватив у нее из рук нож, умышленно нанес им один удар в область грудной клетки слева, причинив К. физическую боль и телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца, которое согласно заключения медицинской судебной экспертизы №# от Дата квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Казанцева А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Казанцев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимый Казанцев А.И. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Казанцев А. И. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Шихторкин Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Казанцева А.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшая К. в судебном заседании заявила о том, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Казанцева А.И. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Казанцева А.И. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Казанцева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Казанцева А.И., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЗАНЦЕВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Казанцеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, во время которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, получить консультацию у нарколога и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Казанцеву А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, фрагмент линолеума, женский халат, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь А.М.Сурнина
___________