дело № 1- 252/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижний Тагил «23» ноября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Прохорова А.Е.
подсудимого НОВОЖИЛОВА А. В.
защитника Шихторкина Д.И., представившего удостоверение №# и ордер № # Адвокатского кабинета ...
при секретаре Сурниной А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении НОВОЖИЛОВА А. В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ни иждивении _ ребенка _., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: Дата ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, находящегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Новожилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; и совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в ... и в ... при следующих обстоятельствах.
В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Новожилов А.В., находясь на ..., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение имущества М., с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, незаконно проник в открытый двор и гараж, расположенный возле квартиры №# ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили мотоцикл ММВЗ гос. номер #, принадлежащий М., стоимостью _ рублей.
После чего, Новожилов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении.
Преступными действиями Новожилова А.В. М. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Новожилов А.В., находясь на улице ..., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение имущества П., с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, выставив оконную раму, незаконно проник в дом ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:
- покрывало стоимостью _ рублей;
- электрочайник стоимостью _ рублей;
- DVD – плеер «Soyngmax» с документами, стоимостью _ рублей;
- электродрель стоимостью _ рублей;
- гвоздодер стоимостью _ рублей;
- две отвертки стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей;
- 4 баллона емкостью 4 литра со спиртосодержащей жидкостью, по цене _ рублей за 1 баллон на сумму _ рублей.
После чего, Новожилов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Новожилова А.В. П. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, Новожилов А.В., находясь на ... в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение имущества В., с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, выставив оконную раму, незаконно проник в дом №# ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил куртку утепленную стоимостью _ рублей, принадлежащую В.
После чего, Новожилов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Новожилова А.В. В. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Органами предварительного следствия действия Новожилова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (потерпевший М.); по двум эпизодам по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие П., В.)
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новожилов А.В. вину признал полностью в совершении преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Новожилов А.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Новожилов А.В. заявил добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Прохоров А.Е. и защитник Шихторкин Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Новожилова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшие В., М., П. представили в судебное заседание заявления о том, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Новожилова А.В. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Новожилова А.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Новожилова А.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (потерпевший М.); по двум эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие П., В.).
При определении подсудимому Новожилову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что отбывая наказание не связанное с лишением свободы, вновь совершил три умышленных преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, одно преступление – средней тяжести, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, учитывает в том числе, мнение потерпевших, и смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Новожилов А.В. осужден Дата ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, в связи с чем считает необходимым применить ч. 5 ст. 74 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условное осуждение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд подсудимого Новожилова А.В., суд учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам краж, наличие на иждивении _ ребенка Дата., возмещение имущественного вреда потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Новожилову А.В., связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Отбывание наказания Новожилову А.В. следует определить в соответствии с «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения подсудимому ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВОЖИЛОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (по эпизоду кражи у М.)
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа (по эпизоду кражи у П.)
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа (по эпизоду кражи у В.)
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Новожилову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Новожилову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда ... от Дата.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Новожилову А.В. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новожилову А.В. – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-# ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Новожилову А.В. исчислять с «23» ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Новожилову А.В. время содержания под стражей с Дата до Дата.
Вещественные доказательства: мотоцикл ММВЗ без гос. номера, багажник, бак, 2 ароматизатора, руль, сиденье, хранящиеся у потерпевшего М. по вступлении приговора в законную силу считать переданными М.; гвоздодер, электродрель, электрочайник, 2 отвертки, DVD плеер, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, инструкция для потребителя, хранящиеся у потерпевшей П. по вступлении приговора в законную силу считать переданными П.; куртку хранящуюся у потерпевшего В. по вступлении приговора в законную силу считать переданной В.; 3 пластиковые емкости с содержимым, хранящиеся в камере хранения Петрокаменского ОМ по вступлении в законную силу приговора передать потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательтствущий: