Дело № 1-119/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижний Тагил 26 апреля 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... Захаровой О.В.,
подсудимых РУЗОВА Р. В.,
КАРАВАЕВА Е. А.
защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение № # и ордера № #, №# Адвокатского кабинета ...,
при секретаре Сурниной А.М.,
а также потерпевших Г., П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: РУЗОВА Р. В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с н/средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 года лишения свободы со штрафом _ руб.; Дата освобожден из ФБУ ИК-# ... по отбытию наказания, мера пресечения по данному уголовному делу содержание под стражей с Дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
КАРАВАЕВА Е. А., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, Дата осужден мировым судьей судебного участка № # ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рузов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам у гр. П., Т.)
Рузов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в жилище (по эпизоду у гр. Я.).
Рузов Р.В. и Караваев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам у гр. Г., гр.Ч.).
Преступления совершены в коллективном саду «Ж» и в коллективном саду № # ... при следующих обстоятельствах.
В период с Дата по Дата, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Рузов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ... в коллективном саду «Ж», ... Убедившись, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Рузов Р.В., с помощью принесенного с собой ножа, выставив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил куртку, принадлежащую П. стоимостью _ руб.
Присвоив похищенное, Рузов Р.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рузова Р.В. П. причинен материальный ущерб в размере _ руб.
В период с Дата по Дата, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Рузов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ... в коллективном саду «Ж», ... Убедившись, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Рузов Р.В. с помощью принесенного с собой ножа, выставив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:
- электрический провод в количестве 20 м. стоимостью _ руб. за 1 м, на сумму _ руб.,
- электрический провод в количестве 10 м. стоимостью _ руб. за 1 м., на сумму _ руб.,
- электрический провод в количестве 10 м. стоимостью _ руб. за 1 м, на сумму _ руб.
Присвоив похищенное, Рузов Р.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рузова Р.В. Т. причинен материальный ущерб в размере _ руб.
В период с Дата по Дата, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Рузов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ... в коллективном саду «Ж».... Убедившись, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Рузов Р.В., с помощью принесенного с собой ножа, выставив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Я., а именно:
- мужские сланцы стоимостью _ руб.,
- мужскую куртку стоимостью _ руб.,
- спортивную крутку и штаны стоимостью _ руб.
В продолжение своих преступных действий, Рузов Р.В. вышел на открытую веранду вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 метра электрического медного кабеля стоимостью _ руб. за 1 м, на сумму _ руб., а затем через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенное на участке вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил водопроводный кран стоимостью _ руб., принадлежащий Я.
Присвоив похищенное, Рузов Р.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рузова Р.В. Я. причинен материальный ущерб в размере _ руб.
Дата в период с _ час. до _ час., Рузов Р.В. и Караваев Е.А., находясь в кв. # ..., вступили в преступный сговор между собой, в котором Рузов Р.В. предложил К. совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на что последний дал согласие.
Дата в период с _ час. до _ час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рузов Р.В. и Караваев Е.А., осуществляя общий преступный умысел, прошли к дому ... в коллективном саду № # ..., убедившись, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, и за их действиями никто не наблюдает, Рузов Р.В. и Караваев Е.А., обнаружив деревянную лестницу, лежавшую возле дома, совместными действиями поставили ее к окну, расположенному на втором этаже дома, после чего Рузов Р.В., осуществляя общий преступный умысел, с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в окне и совестно с Караваевым Е.А., незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно:
- губки для мытья посуды в количестве 10 штук стоимостью 2 рубля каждая, на сумму _ руб.,
- уровень строительный стоимостью _ руб.,
- клей «Момент» стоимостью _ руб.,
- 2 баллона с газом для газовой плитки стоимостью _ руб. каждый, на сумму _ руб.,
- туалетную воду, не представляющую материальной ценности,
- защитную пленку в упаковке стоимостью _ руб.,
- кисть малярную стоимостью _ руб.,
- 2 выключателя электрических, стоимостью _ руб. каждый, на сумму _ руб.,
- ватные палочки стоимостью _ руб.,
- упаковку гвоздей стоимостью _ руб. _ коп.,
- электрическую розетку стоимостью _ руб.,
- бинт в упаковке стоимостью _ руб.,
- саморезы в количестве 200 штук на сумму _ руб.,
- гвозди разной длины на сумму _ руб.,
- скотч малярный стоимостью _ руб.,
- футляр от аптечки, не представляющий материальной ценности,
- 8 упаковок гвоздей стоимостью _ руб. за упаковку, на сумму _ руб.,
- саморезы разной длины в количестве 21 штука на сумму _ руб.,
- набор гвоздей стоимостью _ руб.,
- набор швейных игл стоимостью _ руб.,
- 5 рулонов изоленты стоимостью _ руб. каждый, на сумму _ руб.,
- лейкопластырь стоимостью _ руб.,
- 2 упаковки шурупов стоимостью _ руб. каждая, на сумму _ руб.,
- лейкопластырь бактерицидный, не представляющий материальной ценности,
- угломер стоимостью _ руб.,
- 3 отвертки стоимостью _ руб. каждая, на сумму _ руб.,
- рубанок стоимостью _ руб.,
- удлинитель стоимостью _ руб.,
- вентиль водопроводный стоимостью _ руб.,
- рулетку с уровнем стоимостью _ руб.,
- 2 металлических хомута стоимостью _ руб. каждый, на сумму _ руб.,
- зубную пасту, не представляющую материальной ценности,
- бутылку морилки стоимостью _ руб.,
- бутылку растворителя стоимостью _ руб.,
- нож складной стоимостью _ руб.,
- электрический провод с выжигательным элементом стоимостью _ руб.,
- набор свечей стоимостью _ руб.,
- банку кукурузы стоимостью _ руб.,
- брюки мужские черного цвета стоимостью _ руб.,
- брюки джинсы стоимостью _ руб.,
- фляжку из алюминия стоимостью _ руб.,
- 10 отрезков электрического провода, не представляющих материальной ценности.
Присвоив похищенное, Рузов Р.В. и Караваев Е.А. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядись по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рузова Р.В. и Караваева Е.А. Г. причинен материальный ущерб в размере _ руб. _ коп.
Дата в период с _ час. до _ час. _ мин. Рузов Р.В. и Караваев Е.А., находясь около д.# ... в коллективном саду № # ..., вступили в преступный сговор между собой, в котором Рузов Р.В. предложил Караваеву Е.А. совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на что последний дал согласие. Непосредственно после достигнутой договоренности, Рузов Р.В. и Караваев Е.А., осуществляя общий преступный умысел, прошли к дому ... в коллективном саду № # ... и убедившись, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, и за их действиями никто не наблюдает, Рузов Р.В. осуществляя общий преступный умысел, с помощь принесенного с собой ножа, выставив стекло в окне, совместно с Караваевым Е.А. незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Ч., а именно:
- удлинитель электрический длиной 40 метров, стоимостью _ руб.,
- адаптер от телевизионной антенны стоимостью _ руб.,
- электрический провод от телевизора, не представляющий материальной ценности,
- 3 пачки сухих дрожжей стоимостью _ руб. за пачку, на суму _ руб.
Присвоив похищенное, Рузов Р.В. и Караваев Е.А. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рузова Р.В. и Караваева Е.А. Ч. причинен материальный ущерб в размере _ руб.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы:
у Рузова Р.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам у гр. П., Т.); по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище (по эпизоду у гр. Я.);
у Рузова Р.В. и Караваева Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду у гр. Г., гр.Ч.).
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Рузов Р.В. и Караваев Е.А. вину признали полностью в совершении преступлений и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеются соответствующие заявления.
В судебном заседании подсудимые Рузов Р.В. и Караваев Е.А. полностью поддержали заявленные ранее ходатайства, суду пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Рузов Р.В. и Караваев Е.А. заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Стафеев А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Рузова Р.В. и Караваева Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшие П. и Г. согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Рузова Р.В. и Караваева Е.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие Р., Я., Ч. представили в судебное заседание заявления о том, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Рузова Р.В. и Караваева Е.А. в порядке особого судопроизводства
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимых Рузова Р.В. и Караваева Е.А. подтверждается не только их признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Рузова Р.В. и Караваева Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду у гр. Г., гр.Ч.); действия Рузова Р.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам у гр. П., Т.); действия Рузова Р.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище (по эпизоду у гр. Я.);
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, по месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности.
Суд учитывает, что Рузов Р.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке) и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и наказание ему необходимо назначить с применением ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что Караваев Е.А. Дата осужден мировым судьей судебного участка № # ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит:
у Рузова Р.В. - полное признание вины, явки с повинной;
у Караваева Е.А. - полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Караваева Е.А. суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рузова Р.В., является опасный рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимых, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Караваеву Е.А. и Рузову Р.В., связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Оснований для применения подсудимым ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУЗОВА Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рузову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рузову Р.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Рузову Р.В. исчислять с Дата.
Признать КАРАВАЕВА Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Караваеву Е.А наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Караваеву Е.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № # ... от Дата.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Караваеву Е.А. по данному приговору, частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № # ... от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Караваеву Е.А. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей.
Караваева Е.А. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ# ....
Срок наказания Караваеву Е.А. исчислять с ДатаДата
Вещественные доказательства: вещи, хранящиеся у потерпевшего Ч., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными Ч.; вещи, хранящиеся у потерпевшей Г., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными Г.; сумку, пакет, бутылку, 4 отрезка эл. провода, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: