Дело № 1-101/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2010 года г.Нижний Тагил
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... Захаровой О.В.
подсудимого СМЕРДОВА А. А.
защитника Гусева В.Ф., представившего удостоверение № # и ордер № # Адвокатского кабинета ...
при секретаре Сурниной А.М.
а также потерпевшей О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении СМЕРДОВА А. А., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого: 1) Дата ... районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к ИР с удержанием 15% на срок 1 год 6 мес.; по постановлению ... районного суда ... от Дата условное осуждение по приговору ... районного суда ... от Дата. отменено; по постановлению ... районного суда ... от Дата исправительные работы по приговору ... районного суда ... от Дата замены на лишение свободы сроком 5 мес. 7 дней, под стражей находится с Дата;
находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Смердов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В период с __ час. Дата до __ час. Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Смердов А.А., находясь в у себя дома по адресу: ..., воспользовавшись тем, что его бабушка – О. уснула и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно:
- денежные средства в размере __ руб.,
- сотовый телефон «Nokia» стоимостью __ руб.,
всего на общую сумму __ руб.
Присвоив похищенное, Смердов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Смердова А.А. причин значительный материальный ущерб О. в размере __ руб.
Действия Смердова А.А. органами следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Смердов А.А. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Смердов А.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Смердов А.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Гусев В.Ф. против рассмотрения уголовного дела в отношении Смердова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшая О.. в судебном заседании заявила о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Смердова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Смердова А.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Смердова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится преступлениям средний тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Смердов А.А. ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, тяжкое преступление: Дата ... районным судом ... по ст.70 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Смердова А.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СМЕРДОВА А. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Смердову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата и по приговору ... районного суда ... от Дата, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смердову А.А. подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу
Смердова А.А. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ-# ....
Срок наказания Смердову А.А. исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата по Дата; и время содержания под стражей с Дата до Дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона, кассовый чек, приложение к гарантийному талону, кошелек и Sim-карту сотового оператора «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей О.. по вступлении приговора в законную силу считать переданными потерпевшей О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: