Дело №1-257/2006
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Н-Тагил “06” декабря 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.
подсудимой ФАБЕР С.В.,
защитника Ярмухаметова Р.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # Коллегии адвокатов _,
при секретаре Сундуковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ФАБЕР С.В., Дата рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне – специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении _ ребенка Дата., невоеннообязанной, работающей такси _ водителем, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой, находящейся под стражей с Дата, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Фабер С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на 236 км. автодороги ... при следующих обстоятельствах.
Дата около _ часов _ минут на перекрестке ... Фабер С.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрела у С. наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 42, 37 граммов, упакованное в презерватив, с находящимся внутри свертком из фрагмента полимерной пленки черного цвета, содержащий прозрачный полимерный пакет.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 42, 37 граммов, Фабер С.В. незаконно хранила в салоне автомашины ВАЗ-21140 государственный номер # без цели сбыта.
Дата около _ часов _ минут сотрудниками ОПНОН ОРЧ при УВД ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на _ км. автодороги ... на территории ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в кармане, сзади, переднего пассажирского сиденья, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 42, 37 граммов, находящееся в презервативе, внутри которого находился сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета, содержащий прозрачный полимерный пакет, которое Фабер С.В. незаконно приобрела и хранила в салоне автомашины ВАЗ – 21140 государственный номер # без цели сбыта.
Согласно заключению химической судебной экспертизы №# от Дата вещество, кремового цвета, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства – 42,15 граммов.
Данное наркотическое средство направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании №# от Дата вещество, кремового цвета, представленное на исследование в презервативе, внутри которого находился сверток из фрагмента полимерной прозрачной пленки черного цвета, содержащий прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства – 42, 37 граммов.
Основание для отнесения к наркотическим средствам – «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. за №681.
Кроме того, героин входит к Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с котором крупным размером героина признается 0,5 граммов, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма.
Органом предварительного следствия действия Фабер С.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Фабер С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимая Фабер С.В. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Фабер С.В. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Ярмухаметов Р.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Фабер С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимой Фабер С.В. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Фабер С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Фабер С.В. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника показаний свидетелей Д., Ф., В. характеризующих личность подсудимой следует, что Фабер С.В. по месту жительства характеризуется положительно, работала, занималась воспитанием сына, не была замечена в употреблении наркотических средств (л.д. 155-156, 157-158, 159-160).
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении _ ребенка Дата., активно способствовала раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих обстоятельств (при отсутствии отягчающих обстоятельств) суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Фабер С.В. преступления, и поэтому с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.
Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Фабер С.В. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учетом реального материального положения подсудимой Фабер С.В. и ее семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания, за совершение данного преступления Фабер С.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАБЕР С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фабер С.В. оставить прежней – содержание под стражей в Учреждении ИЗ-# ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Фабер С.В. исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытия наказания Фабер С.В. время содержания под стражей с Дата год до Дата год.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:
Текс приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: