грбеж; покушение на кражу



дело № 1- 256/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил «06» декабря 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.

подсудимых КОМЛЕВА А.В.

МИРОНОВА А.В.

защитников Стафеева А.Н., представившего удостоверение №# и ордер №# Адвокатского кабинета ...,

Шихторкина Д.И., представившего удостоверение №# и ордер № # Адвокатского кабинета ...,

при секретаре Сундуковой Н.А.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

КОМЛЕВА А.В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: Дата ... районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося по настоящему делу под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 –ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

МИРОНОВА А.В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего без регистрации по адресу: ..., судимого Дата ... районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Комлев А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Миронов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Миронов А.В. и Комлев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., вступили в преступный сговор, в котором Миронов А.В. предложил Комлеву А.В. совершить хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, на что последний дал согласие. Непосредственно после достигнутой договоренности, с целью осуществления общего преступного умысла, Комлев А.В. и Миронов А.В. подошли к окну веранды дачного дома, расположенного первым с левой стороны улиц .... Убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, и за их действиями никто не наблюдает, Миронов А.В., осуществляя общий преступный умысел, при помощи принесенного с собой ножа, достал штапики в оконной раме, и, вынув стекло, совместно с Комлевым А.В. незаконно проник на веранду вышеуказанного дачного дома. В продолжение своих преступных действий, Комлев А.В. и Миронов А.В. через незапертые двери веранды, незаконно проникли в крытый двор дома, где последний с помощью гвоздодера, обнаруженного во дворе, взломал замок на входной двери, ведущей в дом, после чего совместно с Комлевым А.В. незаконно проник в дом. Находясь в доме, Комлев А.В. и Миронов А.В. совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, сложили имущество, принадлежащее К. в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а именно:

- гречневую крупу в количестве 1 кг, стоимостью _ рублей,

- макаронные изделия в количестве 0,5 кг по цене _ рублей за 1 кг, на сумму _ рублей,

- муку «Макфа» весом 0,5 кг по цене _ рублей за 1 кг на сумму _ рублей,

- два термоса по цене _ рублей каждый на сумму _ рублей,

- два ножа, по цене _ рублей каждый на сумму _ рублей,

- спички в количестве 10 коробков, по цене _ копеек каждый на сумму _ рублей,

- чай «Брук бонд», стоимостью _ рублей,

- одну пару носок стоимостью _ рублей,

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,

- электрический чайник, стоимостью _ рублей, и перенесли его во двор дома, приготовив к хищению.

В продолжение своих преступных действий, Комлев А.В. и Миронов А.В. прошли в крытый двор вышеуказанного дома, где, обнаружив хранилище – погреб, с помощью ножовки по металлу, найденном в крытом дворе, совместными действиями перепилили дужку навесного замка, запирающего хранилище – погреб. После чего Комлев А.В. спустился в хранилище, а Миронов А.В. остался во дворе, с целью принятия похищенного имущества. Находясь в хранилище – погребе, Комлев А.В. и Миронов А.В. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, сложили имущество, принадлежащее К. в два пропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, а именно:

- две банки соленых огурцов, не представляющих материальной ценности,

- две банки со свекольной заправкой, не представляющих материальной ценности,

- две банки с овощной смесью, не представляющих материальной ценности,

- электропилу «Парма» стоимостью _ рублей,

- водяной насос «Родничок» стоимостью _ рублей,

- пропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности и перенесли его во двор дома, приготовив к хищению.

В продолжение своих преступных действий, Комлев А.В. и Миронов А.В. из крытого двора дома совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, сложили имущество, принадлежащее К. в пропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, а именно:

- газонокосилку «Викинг» стоимостью _ рублей,

- три ножовки, по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,

- два топора по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей,

- два гвоздодера по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей,

- плоскогубцы, стоимостью _ рублей,

- два бруска для заточки, не представляющие материальной ценности,

- кувалду стоимостью _ рублей,

- отвертку стоимостью _ рублей, приготовив его к хищению.

В это же время действия Комлева А.В. и Миронова А.В. были замечены соседом П., который, увидел свет в окне, постучал в дверь. Комлев А.В., испугавшись, что их действия стали очевидны для окружающих, не доведя до конца свой преступный умысел, с места преступления скрылся, а Миронов А.В., осознавая открытый характер своих действий, но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил часть имущества, приготовленного к хищению – пропиленовый мешок с находившимися в нем полиэтиленовым пакетом, термосом и инструментом, а именно: топором, тремя ножовками, плоскогубцами, двумя гвоздодерами, кувалдой, отверткой, двумя брусками для заточки, принадлежащими К.

Присвоив похищенное Миронов А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Комлева А.В. было приготовлено к хищению имущество К. на сумму _ рублей.

В результате преступных действий Миронова А.В. потерпевшему К. причинен материальный ущерб в размере _ рублей и было приготовлено к хищению имущество К. на сумму _ рублей.

Органами предварительного следствия действия Комлева А.В. квалифицированы по ст.30 ч. 3 – ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Миронова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Комлев А.В. и Миронов А.В. вину признали полностью в совершении преступления и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеются соответствующие заявления.

В судебном заседании подсудимые Комлев А.В. и Миронов А.В. полностью поддержали заявленное ранее ходатайство, суду пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Комлев А.В. и Миронов А.В. заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитники Шихторкин Д.И., Стафеев А.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Комлева А.В. и Миронова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Комлева А.В. и Миронова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.30 ч. 3 – ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимых Комлева А.В. и Миронова А.В. подтверждается не только их признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Комлева А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 – ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в хранилище, в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действий Миронова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в хранилище, в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, Комлевым А.В. совершено неоконченное преступление.

Суд учитывает, что Комлев А.В. осужден Дата ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, в связи с чем считает необходимым применить ч. 5 ст. 74 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условное осуждение.

Суд учитывает, что Миронов А.В. осужден Дата ... районным судом ... к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто, в связи с чем считает необходимым применить ч. 5 ст. 74 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условное осуждение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит:

у Комлева А.В. - полное признание вины, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата., характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

у Миронова А.В.- полное признание вины, характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

Обстоятельств, отягчающих наказание у Комлева А.В. и Миронова А.В. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Комлеву А.В. и Миронову А.В., связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения подсудимым ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМЛЕВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Комлеву А.А. условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда ... от Дата.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Комлеву А.В. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комлеву А.В. – содержание под стражей в учреждении ИЗ-# ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Комлеву А.В. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комлева А.В. под стражей с Дата до Дата год.

Признать МИРОНОВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Комлеву А.А. условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда ... от Дата.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Миронову А.В. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову А.В. – содержание под стражей в учреждении ИЗ-# ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Миронову А.В. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Миронова А.В. под стражей с Дата до Дата год.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - две банки с огурцами, две банки с свекольной заправкой, две банки салата, газонокосилка VIRING, водяной насос «Родничок», электропила «Парма», мука, макаронные изделия, греча, носки, два пакета, четыре мешка, чай «Брук-Бонд», спички, два ножа, два термоса, три ножовки, два гвоздодера, два бруска, плоскогубцы, кувалда, отвертка, топор - хранящиеся у потерпевшего К. по вступлении приговора в законную силу считать переданными потерпевшему К.; деревянную палку и навесной замок, хранящиеся в камере хранения Петрокаменского ОМ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Е.Г.Николаева

Секретарь Н.А.Сундукова