Дело № 1-177/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 21 июля 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... Захаровой О.В.
подсудимого МЕЛЕНТЬЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
защитника Четверткова А.В., представившего удостоверение №# и ордер № # Адвокатской конторы №# ...
при секретаре Агишевой Э.М.
а также потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении МЕЛЕНТЬЕВА А.В., родившегося Дата ... судимого:
- Дата ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
- Дата ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, Дата освобожден из ФБУ ИК# по отбытию наказания,
мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мелентьев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.
Дата около _ часов _ минут Мелентьев А.В., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотовых телефонов «Samsung GT 1080» и «Alkatel 103», принадлежащих К., с целью их дальнейшей реализации путем продажи за деньги, находясь в квартире № # ..., реализуя свой преступный умысел, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у К. сотовый телефон «Samsung GT 1080» с зарядным устройством стоимостью _ рублей,, с находящейся в нем сим--картой компании «Мотив», на счету которой находились деньги с сумме _ рублей, и сотовый телефон «Alkatel 103» с зарядным устройством стоимостью _ рублей. Осознавая открытый характер своих действий, Мелентьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Мелентьева А.В. К. причинен материальный ущерб на сумму _ рублей.
Органом дознания действия Мелентьева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мелентьев А.В. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Мелентьев А.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Мелентьев А.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Четвертков А.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Мелентьева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшая К. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Мелентьева А.В. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Мелентьева А.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Мелентьева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Мелентьев А.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В действиях Мелентьева А.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба.
К отягчающим вину Мелентьева А.В. обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Мелентьева А.В., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕЛЕНТЬЕВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Мелентьеву А.В. – обязательство о явке – отменить.
Избрать Мелентьеву А.В. меру пресечения - содержание под стражей.
Мелентьева А.В. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ# ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мелентьеву А.В. исчислять с ДатаДата
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung GT 1080» с зарядным устройством, коробку от сотового телефона «Samsung GT 1080», чек, сотовый телефон «Alkatel 103», коробку от сотового телефона «Alkatel 103», чек, - хранящиеся у потерпевшей К., по вступлении в законную силу приговора, считать переданными К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь Э.М.Агишева