Дело № 1-86/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Н-Тагил 06 июля 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... Захаровой О.В.
подсудимых ДМИТРИЕВА Е.А.,
БАВЖИСА Н.И.
защитника Бызовой О.В., представившей удостоверение № # и ордера № #, № # Адвокатской конторы №# ...
при секретаре Агишевой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ДМИТРИЕВА Е.А., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, призывника, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата ... районным судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата по отбытию наказания, мера пресечения - содержание под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
БАВЖИСА Н.И., Дата рождения, уроженца ..., с образованием 8 классов, призывника, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения- содержание под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дмитриев Е.А. и Бавжис Н.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в дер... при следующих обстоятельствах.
В период с _ час. _ мин. Дата года до _ час. _ мин. Дата года, точное время в ходе следствия не установлено, Дмитриев Е.А. и Бавжис Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № # ..., вступили между собой в преступный сговор, в котором Бавжис Н.И. предложил Дмитриеву Е.А. совершить тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, на что последний дал свое согласие. Непосредственно после достигнутой договоренности, Бавжис Н.И. и Дмитриев Е.А., осуществляя задуманное, взяв с собой топор-колун и металлический лом, подошли к складскому помещению ИП ..., и воспользовавшись поздним временем суток, отсутствием возможных свидетелей, Дмитриев Е.А. рукой выбил стекло в окне, а Бавжис Н.И. имеющимся при себе ломом взломал металлическую накладку на входной двери, после чего незаконно проникли в тамбур, где, в продолжение своего преступного умысла, совместными действиями, при помощи лома и топора взломав замок на двери, незаконно проникли в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее О., а именно:
- яйца в количестве 10 штук по цене _
- горбушу с/м в количестве 2,9 кг по цене _
- пельмени «Коррида» в количестве 10 пачек по цене _
- пельмени «Рефтинские» в количестве 7 пачек по цене _
- пельмени «Домашние» в количестве 6 пачек по цене _
- котлеты в количестве 1,3 кг по цене _
- мороженое в количестве 12 штук по цене _
- куру копченую в количестве 3,12 кг по цене _
- колбасу «Праздничную» в количестве 2,195 кг по цене _
- колбасу «Даниловскую» в количестве 1,515 кг по цене _.,
- колбасу «Украинскую» в количестве 1,5 кг по цене _
- колбасу «Дорожную» в количестве 1,2 кг по цене _
- масло сливочное в количестве 2,8 кг по цене _
- масло сливочное в количестве 9 пачек по цене _
- сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек по цене _
- сигареты «Прима» в количестве 30 пачек по цене _
- сигареты «Морэ» в количестве 40 пачек по цене _
- губки для мытья посуды в количестве 5 штук по цене _
- 43 зажигалки по цене _
- рыбные консервы «Сардина в масле» в количестве 6 банок по цене _
- рыбные консервы «Сельдь в масле» в количестве 7 банок по цене _
- 1 пачку лезвий для бритья стоимостью _
- 2 пачки чая по цене _
- 1 набор полотенец стоимостью _
- платки головные в количестве 2 штук по цене _
- бюстгальтеры в количестве 2 штук по цене _
- косметичку в количестве 1 штука по цене _
- мыло «Дав» в количестве 4 штук по цене _
- мыло «Палмолив» в количестве 3 штуки по цене _
- мыло «Банное» в количестве 7 штук по цене _
- мыло «Земляничное» в количестве 4 штук по цене _
- крем в количестве 1 штука по цене _
- зубную пасту «Фтородент» в количестве 4 штуки по цене _
-зубную пасту «Мятная» в количестве 3 штуки по цене _
- зубные щетки в количестве 2 штуки по цене _
- ручки в количестве 21 штука по цене _
- нитки в количестве 4 мотка по цене _
- батарейки в количестве 34 штуки по цене _
- средство для посуды «Аннушка» в количестве 3 штуки по цене _
- шампунь «Лесной» в количестве 2 штук по цене _
- средство для мытья стекол в количестве 4 штуки по цене _
- туалетную бумагу в количестве 1 рулон по цене _
- стиральный порошок «Обычный» в количестве 5 пачек по цене _
- стиральный порошок «Сорти» в количестве 3 пачек по цене _
- губки для мытья посуды в количестве 2 штуки по цене _
- прищепки ля белья в количестве 2 упаковок по цене _
- мочалки металлические в количестве 8 штук по цене _
- сигареты «Максим» в количестве 2 пачки по цене _
- жевательную резинку в количестве 12 штук по цене _
- дрожжи в количестве 48 пачек по цене _
- молоко сгущенное в количестве 3 банки по цене _
- молоко сгущенное в количестве 11 банок по цене _
- рыбные консервы «Сардинелла» в количестве 5 банок по цене _
- рыбные консервы «Сайра» в количестве 4 банок по цене _
- кукурузу консервированную в количестве 6 банок по цене _
- зеленый горошек в количестве 2 банок по цене _
- кофе «Пеле» в количестве 1 банки по цене _
- говядину тушеную в количестве 2 банок по цене _
- кофе «Нескафе» в количестве 1 банки по цене _
- кофе «Голден игл» в количестве 15 пакетов по цене _
- томат-пасту в количестве 1 банка по цене _
- кетчуп в количестве 1 бутылка по цене _
- повидло в количестве 2 банки по цене _
- суп – концентрат в количестве 14 пакетов по цене _
- горчичный порошок в количестве 9 пакетов по цене _
- семя горчицы в количестве 1 пакета по цене _
- перец молотый в количестве 2 пакета по цене _
- корицу в количестве 1 пакет по цене _
- приправу для курицы в количестве 1 пакет по цене _
- сушки в количестве 0,25 кг по цене _
- спички в количестве 84 коробков по цене _
- сыр «Голландский» в количестве 4,34 кг по цене _
- лавровый лист в количестве 1 пакет по цене _
- шампунь «Лав» в количестве 1 штука по цене _
- металлическую корзину, не представляющую материальной ценности,
- картонные коробки в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности.
Присвоив похищенное, Дмитриев Е.А. и Бавжис Н.И. скрылись с места преступления, в последствии распорядившись похищенным в личных целях.
Преступными действиями Дмитриева Е.А. и Бавжиса Н.И. потерпевшему О. причинен материальный ущерб в размере _ руб. _ коп.
Действия Дмитриева Е.А. и Бавжиса Н.И. органами следствия квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Дмитриев Е.А. и Бавжис Н.И. вину признали полностью в совершении преступления и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующие заявления.
В судебном заседании подсудимые Дмитриев Е.А. и Бавжис Н.И. полностью поддержали заявленное ранее ходатайство, суду пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимые Дмитриев Е.А. и Бавжис Н.И. заявили добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Бызова О.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриева Е.А. и Бавжиса Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевший О. представил в судебное заседание заявление о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриева Е.А. и Бавжиса Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимых Дмитриева Е.А. и Бавжиса Н.И. подтверждается не только их признаниями в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Дмитриева Е.А. и Бавжиса Н.И. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания Дмитриеву Е.А. и Бавжису Н.И. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит
у Дмитриева Е.А. полное признание вины, явку с повинной, характеризуется положительно по прежнему месту отбывания наказания;
у Бавжиса Н.И. полное признание вины, явку с повинной, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом у Бавжиса Н.И. не установлено.
К отягчающим наказание обстоятельствам у Дмитриева Е.А. суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает, что Дмитриев Е.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания подсудимому Бавжис Н.И. за совершение данной кражи применить положение ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с этим, суд находит необходимым назначить подсудимым Дмитриеву Е.А. и Бавжису Н.И. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели их исправления.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Дмитриева Е.А. и Бавжиса Н.И. требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Бавжис Н.И. следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии – поселении, Дмитриеву Е.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Рассмотрев исковые требования О. о возмещении материального ущерба в сумме _ руб. _ коп., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимые Дмитриев Е.А. и Бавжис Н.И. заявленный потерпевшим иск признали в суде полностью, согласившись с размером заявленного иска и не оспаривают его.
Поскольку, заявленный потерпевшим иск, подсудимыми признан в полном объеме и он подтверждается доказательствами по делу, суд находит необходимым взыскать сумму 5617 руб. 20 коп. солидарно с подсудимых в полном объеме в соответствии со ст. 1064, 151 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДМИТРИЕВА Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дмитриеву Е.А. исчислять с Дата Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с Дата до Дата
Меру пресечения Дмитриеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Признать БАВЖИСА Н.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания Бавжису Н.И. исчислять с Дата. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с Дата до Дата
Меру пресечения Бавжису Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Взыскать с Дмитриева Евгения Андреевича и Бавжиса Никиты Игоревича в пользу потерпевшего О. оглы в возмещение материального ущерба _ руб. _ коп. - солидарно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 набор полотенец, 2 платка головных, 2 бюстгальтера, 1 косметичка, 4 штуки мыла «Дав», 3 штуки мыла «Палмолив», 7 штук мыла «Банное», 4 штуки мыла «Земляничное», 4 штуки зубной пасты «Фтородент», 3 штуки зубной пасты «Мятная», 2 зубных щетки «Блендамед», 21 ручка, 4 мотка ниток, 34 батарейки, 3 средство для посуды «Аннушка», 2 шампуня «Лесной», 1 шампунь «Лав», 1 крем, 4 средства для мытья стекол «Хелп», 1 рулон туалетной бумаги, 5 пачек стирального порошка «Обычный», 3 пачки стирального порошка «Сорти», 2 набора губок для посуды, 39 прищепок для белья, 8 мочалок металлических, 27 зажигалок, 2 пачки сигарет «Максим», 20 пачек сигарет «Морэ», 15 пачек сигарет «Прима», 12 жевательных резинок «Орбит», 48 пакетов дрожжей, 3 упаковки молока сгущенного, 11 банок молока сгущенного, 5 банок консервы «Сарденелла», 4 банки консервы «Сайра», 4 банки консервы «Сельдь», 6 банок кукурузы, 2 банки зеленого горошка, 1 банка кофе «Пеле», 2 банки говядины тушеной, 1 банка кофе «Нескафе», 15 пакетов кофе «Голден Игл», 1 банка томат-пасты», 1 бутылка кетчупа, 2 ведерка повидла, 14 пактеов супов, 9 пакетов горчичного порошка, 1 пакет семя горчицы, 2 пакета перца, 1 пакет корицы, 1 пакет приправы, 0,25 кг сушек, 84 коробка спичек, 4,34 кг сыра «Голландский», 1 пакет лаврового листка, 1 пачка чая, металлическая корзину,- хранящиеся у потерпевшего О., по вступлении приговора в законную силу считать преданными О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:/подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь Э.М.Агишева