Дело № 1-164\2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 02 июля 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,
подсудимого Демина А.А..,
защитника Стафеева А.Н.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Адвокатский кабинет _
при секретаре Сурниной А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демина А.А., Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца: ..., гражданина РФ. холостого, со средним образованием. в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Демин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба.
Демин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах:
В середине января 2010 года. точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Демин А.А., Дата обезличена рождения, умысел на хищение чужого имущества путем обмана, разработав план преступных действий, направленных на завладение денежными средствами граждан под предлогом оплаты за установку электросчетчиков, совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. В середине января Дата обезличена, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Демин А.А., находясь ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не ставя Р. в известность относительно своих преступных намерений, попросил последнюю оказать помощь в установке электрических счетчиков в жилых помещениях, а именно найти клиентов, принять предоплату, выписав квитанции, при этом фактического намерения устанавливать электросчетчики не имел. Получив согласие Р., Демин А.А. осуществляя задуманное, передал ей бланки приходно-кассовых ордеров.Дата обезличена около _ часов Р., не подозревая о преступных намерениях Демина А.А., находясь ... получив согласие П. на установку электросчетчика, согласовав дату установки на Дата обезличена, заполнила бланк приходно-кассового ордера и оставив квитанции к приходно-кассовому ордеру П., приняла денежные средства в сумме _ рублей.
После чего, в тот же день Р. передала Демину А.А. приходно-кассовый ордер и полученные от П. деньги, которые Демин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил.
В результате преступных действий Демина А.А. П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4470 рублей.
Кроме того, Дата обезличена около _ час. Демин А.А., находясь в кв. Номер обезличен ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее П. а именно:
- книгу, не представляющую материальной ценности,
- деньги в сумме _ рублей.
Присвоив похищенное, Демин А.А. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Демина А.А. потерпевшему П.. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Демин А.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка.
Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Демин А.А.. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Демин А.А. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший П. в представленном суду заявлении, не возражает против заявленного Деминым А.А. ходатайства о проведении особого порядка и принятия судебного решения.
Преступления, в совершении которых обвиняется Демин А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средне тяжести преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.
Действия подсудимого Демина А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Демина А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба.
Учитывая изложенные обстоятельства, то, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства
На момент совершения преступления судимость не была погашена, таким образом в действиях Демин А.А. в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Демин А.А. суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, указывающих на возможность применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд разъясняет потерпевшему, что он может обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении ему материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Демину А.А. – подписку о невыезде – отменить.
Взять Демина А.А. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила Свердловской области.
Срок наказания Демину А.А. исчислять с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: подпись
Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Пергун В.И.
Секретарь Сурнина А.М.