причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1- 163/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «28» июня 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам прокурора ... Кравченко М\Ю.,

подсудимого Спирина А.Б.,

защитника Четвертковой Н.Р.,

представившей удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторой # ...

при секретаре Сурниной А.М.,

а также потерпевшего C.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке отношении:

СПИРИНА А.Б., Дата рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО _ чокеровщик, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л:

Спирин А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата около _ часа _ минут, Спирин А.Б., находясь в квартире № # ..., после совместного распития спиртного со C., в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, прошел на кухню, и, взяв со стола нож, вернулся в комнату, где умышленно нанес C. один удар ножом в область живота, причинив сильную физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключения эксперта № # от Дата является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Спирин А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимый Спирин А.Б. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Спирин А.Б. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Спирина А.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший C. в судебном заседании заявил о том, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Спирина А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Спирина А.Б. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Спирина А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, не судим, оказание первой помощи потерпевшему, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Спирина А.Б., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПИРИНА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Спирину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, во время которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Спирину А.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: подпись

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Сурнина А.М.