хранение и сбыт товара, не отвечающего безопасности жизни или здоровья потребителей



дело № 1- 149/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 16 июня 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Пфефер А.В.,

подсудимой Кравченко Н.П.,

защитника Рожкова П.А.,

представившего удостоверение № # и ордер № # «Адвокатский кабинет _.»,

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КРАВЧЕНКО Н.П., Датa года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, пенсионерки, инвалида 3-й группы, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В период с Датa по Датa, точное время в ходе следствия не установлено, Кравченко Н.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость объемом не менее 490 мл, заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась изготовленной не из пищевого сырья, данную жидкость Кравченко Н.П. умышленно с целью сбыта хранила в квартире № # ... в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Датa в период с _ часов _ минут до _ часов _ минут Кравченко Н.П., находясь в вышеуказанной квартире, в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в вышеуказанной квартире, Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере _ рублей, в нарушение требований п.1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которому в обороте могут находится пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, и в нарушение ГОСТАа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которому при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства ликероводочной продукции, сбыла Ч., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного употребления внутрь, под видом чистого спирта, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 490 мл, налив ее в пластиковую прозрачную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Bravo Classik», которую Ч. принес с собой. Содержание в спиртосодержащей жидкости диэтилфталата, свидетельствует о предназначении спирта, на основе которого приготовлена жидкость, для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.декабря 2007 года спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции входит в «Список ядовитых веществ».

В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кравченко Н.П. свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Кравченко Н.П. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником Рожковым П.А..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кравченко Н.П. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кравченко Н.П. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за совершение которого не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимой Кравченко Н.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание Кравченко Н.П. суд относит полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, учитывая пожилой возраст подсудимой, инвалидность 3-й группы, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Кравченко Н.П. суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЧЕНКО НИНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере _ рублей.

Рассрочить уплату штрафа Кравченко Н.П. на 10 месяцев по _ рублей ежемесячно.

Меру пресечения Кравченко Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: 1 бутылку с жидкостью, после вступления в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Пергун В.И.

Секретарь: Кондрашина А.Н.