дело № 1- 174/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил «26» июля 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,
подсудимого ХРАМЦОВА А.Я.
защитника Бызовой О.В., представившей удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторы №# ...
при секретаре Агишевой Э.М.
а также потерпевшей Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ХРАМЦОВА А.Я., Дата рождения, ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Храмцов А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата около _ часов _ минут, Храмцов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № # ..., имея умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего гр. Б., воспользовавшись тем, что находящиеся в доме Б. и Ж. за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон «PANTEK», стоимостью _ рублей, лежащий на стуле в большой комнате, а также находившиеся в телефоне карту памяти стоимостью _ рублей и сим- карту сотового оператора МТС, не представляющую материальной ценности.
Присвоив похищенное, Храмцов А.Я. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Храмцова А.Я. Б. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Органами предварительного следствия действия Храмцова А.Я. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Храмцов А.Я. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Храмцов А.Я. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Храмцов А.Я. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Бызова О.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Храмцова А.Я. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшая Б. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Храмцова А.Я. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Храмцова А.Я. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Храмцовым А.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что на момент совершения преступления Храмцов А.Я. имел судимость за умышленное тяжкое преступление (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет заболевание, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Храмцова А.Я., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Отбывание наказания Храмцову А.Я. следует определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии - поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХРАМЦОВА А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Храмцову А.Я. оставить прежней - подписку о невыезде.
Осужденному Храмцову А.Я. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию – поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Храмцову А.Я. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.
Время следования осужденного Храмцова А.Я. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: