Дело № 1- 57/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил «29» января 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Прохорова А.Е.
подсудимой Кадниковой Р.Ф
защитника Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение № # ордер № # Адвокатской конторы №# ...
при секретаре Агишевой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КАДНИКОВОЙ Р.Ф., Дата рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадникова Р.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
В период с июня Дата по Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Кадникова Р.Ф., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость объемом не менее 520 мл, представляющую угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранила в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с объявленным объемом 0,5 л в своем жилище, расположенном по адресу: ....
Далее Дата в период времени с _ часов _ минут до _ часов _ минут в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, Кадникова Р.Ф, находясь у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере _ рублей, в нарушение требований п.1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата, согласно которого в обороте могут находится пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, и в нарушение ГОСТАа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок, сбыла У., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного употребления внутрь, под видом водки, хранящуюся у нее с целью сбыта в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с объявленным объемом 0,5 л спиртосодержащую жидкость объемом 520 мл, заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которая по физико-химическим показателям жидкости, реализованной Кадниковой Р.Ф. по массовой концентрации содержит: деэтилфталат, который является денатурированной добавкой и токсичные микропримеси, что позволяет идентифицировать спирт, из которого была изготовлена спиртосодержащая жидкость, реализованная Кадниковой Р.Ф. как непищевую и непригодную для производства алкогольной продукции и непищевой добавки – диэтилфталата, свидетельствует о том, что этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», является денатурированной. Наличие в исследуемой жидкости непищевой добавки – диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из закупленной по время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кадниковой Р.Ф. бутылки, относится к ядовитым веществам, следовательно исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка или быть основой для его приготовления.
Действия подсудимой Кадниковой Р.Ф. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кадникова Р.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимая Кадникова Р.Ф. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Кадникова Р.Ф. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Прохоров А.Е. и защитник Кучеровский Н.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кадниковой Р.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимой Кадниковой Р.Ф. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Кадниковой Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельствам смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, ее возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Кадниковой Р.Ф., учитывая ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ей наказания не связанного с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАДНИКОВУ Р.Ф., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере _ с рассрочкой на 5 месяцев по _ руб. ежемесячно.
Меру пресечения Кадниковой Р.Ф. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья: Е.Г.Николаева
Секретарь: Агишева Э.М.