ст. 161 ч. 2 п. г. Грабеж



Дело № 1- 143/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 26 июля 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Пфефер А.В.,

подсудимого Бабанского Г.И.,

защитника Гусева В.Ф.,

представившего удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторой № # ...

при секретаре Татауровой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

БАБАНСКОГО Г.И., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., не работающего, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Бабанский Г.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в пос. ... при следующих обстоятельствах:

Дата около _ часов _ минут, Бабанский Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения пива в долг, пришел к магазину «Продукты» ИП К.., расположенному в доме № # .... Получив отказ от продавца С.. продать пиво в долг Бабанский Г.И., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества К. потребовал передать ему 4 бутылки пива, при этом высказывая словесные угрозы физической расправой в адрес С. и М. находившихся в помещении данного магазина. Продолжая задуманное, Бабанский Г.И. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, выбил ногами металлический болт, удерживающий форточку в окне, через которую осуществляется продажа в темное время суток, высказывая при этом угрозы применения насилия, продолжая требовать передать ему пиво.

Реально воспринимая высказанные Бабанским Г.И. угрозы и опасаясь их осуществления, С. укрылась в складском помещении вышеуказанного магазина, а М. передала Бабанскому Г.И. принадлежащие К. 4 бутылки пива «Балтика – 3» емкостью 0,5 литра, стоимостью _ рублей каждая, которые Бабанский Г.И. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитил.

Присвоив пиво, Бабанский Г.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.. материальный ущерб в размере _ рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Бабанский Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Бабанский Г.И. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Бабанский Г.И. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабанского Г.И. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшие представили в судебное заседание заявления о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабанского Г.И. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Бабанского Г.И. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Бабанского Г.И. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, потерпевшие К. и М. не желают привлекать его к строгой уголовной ответственности, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Бабанского Г.И., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Бабанского Г.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБАНСКОГО Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Бабанскому Г.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, во время которого, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бабанскому Г.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Пергун В.И.

Секретарь Татаурова Е.Е.