Дело № 1-39/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил «11» января 2011 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.
подсудимого СЕМЯЧКОВА А.А.,
защитника Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы ...
при секретаре Сундуковой Н.А.,
потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении СЕМЯЧКОВА А.А., Дата рождения, уроженца ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) Дата ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев; постановлением ... районного суда ... от Дата условное осуждение по приговору от Дата отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 1 г. 9 мес.;
2) Дата ... районным судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, находится под стражей с Дата по постановлению ... районного суда ... от Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Семячков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.
В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Семячков А.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к дому # ..., где убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, толкнул створку ворот открытого двора указанного дома, от толчка запорное устройство на воротах пришло в негодность и ворота открылись. Семячков А.А. незаконно проник в открытый двор дома ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл «Урал» _, с регистрационным номером #, Дата выпуска, принадлежащий П.
Семячков А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Семячкова А.А. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Органами предварительного следствия действия Семячкова А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Семячков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семячков А.А. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Семячков А.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Семячков А.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Трапезникова Н.С. против рассмотрения уголовного дела в отношении Семячкова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевший П. в судебном заседании заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Семячкова А.А. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Семячкова А.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Семячковым А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Семячков А.А. осужден Дата ... районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, в связи с чем считает необходимым применить ч. 5 ст. 74 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условное осуждение, назначить наказание по совокупности приговоров.
Также, суд учитывает, что Семячков А.А. осужден Дата ... районным судом ... по п. «а» ч 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 г. 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. 10 мес. Постановлением ... районного суда ... от Дата условное осуждение отменено, Семячков А.А. направлен для отбывания наказания на срок 1 г. 9 мес. лишения свободы в исправительную колонию общего режима, в связи с чем наказание ему необходимо назначить с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
Суд учитывает, что Семячков А.А. судим за умышленное тяжкое преступление и за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, однако в его действиях не усматривается рецидива преступлений, согласно п. «б» ч. 4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Семячкова А.А. учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Семячкова А.А. ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего П. о возмещении материального ущерба в сумме 11 500 рублей, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Семячков А.А. заявленный потерпевшим иск признал в суде полностью, согласившись с размером заявленного иска и не оспаривая его.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЯЧКОВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Семячкову А.А. условное осуждение по приговору ... районного суда ... от Дата
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от Дата, и по приговору ... районного суда ... от Дата и окончательно к отбытию назначить наказание Семячкову А.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семячкову А.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взять Семячкова А.А. под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ# ....
Срок наказания Семячкову А.А. исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата до Дата.
Взыскать с Семячкова А.А. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения материального ущерба _ рублей.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность от Дата, обгоревший мотоцикл ИМЗ _ г.н. # с колесом, коробку передач с рычагом управления, кардан с задним мостом и тормозными колодками, колесо для мотоцикла, глушитель, коробку металлическую с отвертками и гаечными ключами, хранящиеся у потерпевшего П. по вступлении в законную силу приговора считать переданными потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председателсьтвующий: