умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил «09» февраля 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ...

... Парадеева Е.Ю.

подсудимого Андреева В.А.,

защитника Бызовой О.В., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы # ...

при секретаре ... Н.А.,

потерпевших Д., И. представителя потерпевших - защитника Протасовой Г.В., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатского кабинета ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА В.А., Дата рождения, ..., не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья в отношении двух лиц.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата около _ часов, Андреев В.А. находясь у дома ..., имея умысел, направленный на причинение физической боли и средней тяжести вреда здоровью в отношении двух лиц, а именно Д. и И., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с силой нанес И. один удар деревянной битой по голове. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андреев В.А. умышленно, с силой нанес Д. не менее пяти ударов деревянной битой по телу.

В результате преступных действий Андреева В.А. Д. была причинена сильная физическая боль, и телесные повреждения в виде перелома головки 2 плюсневой кости правой стопы, ссадины левого предплечья по задней поверхности. Согласно заключения эксперта # от Дата, перелом головки 2 плюсневой кости правой стопы, причинил средней тяжести вред здоровью Д., так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня), ссадина левого предплечья по задней поверхности, не имеет признаков опасности для жизни, относится к повреждению, не причинившего вреда здоровью Д.

В результате преступных действий Андреева В.А. И. была причинена сильная физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба головного мозга II ст. со сдавлением малой эпидуральной гематомы справа, ушибленной раны в левой теменной области головы, которые могут расцениваться в совокупности и составляют закрытую черепно-мозговую травму. Согласно заключения эксперта # от Дата повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, причинили средней тяжести вред здоровью И., так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня).

В судебном заседании подсудимый Андреев В.А. вину признал полностью, отказался давать показания воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил данные в ходе дознания показания, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя о том, что Дата г.около _ ч., он на автомобиле ВАЗ _ находился в ..., где ... увидел автомобиль ВАЗ _, водитель которого ранее не уступил ему дорогу. Он решил поговорить с водителем, позже узнал, что его зовут Д.. В машине Д. находился его брат Д.. После того как они вес вышли из автомашин, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес один удар кулаком по лицу Д., за то, что тот его оскорбил. После чего сел в автомобиль и проехал к дому Ф., чтобы узнать о братьях Д.. Он проехал на ... и остановился у дома Ф., где вновь увидел автомобиль Д. и решил поговорить с ними. Он подъехал к автомобилю ВАЗ _, вышел из салона машины и увидел, как из автомобиля ВАЗ _ вышел Д., в руках у которого находился металлический предмет, похожий на ключ, которым тот стал наносить удары по лобовому стеклу его автомобиля ВАЗ _. Из автомобиля ВАЗ _ вышел И., в руках у которого была бита, светлого цвета, длиной около 60 см. Он вернуться к автомобилю и достал из автомобиля деревянную биту. Между ними вновь произошла словесная ссора, в ходе которой он хотел нанести удар битой по руке, но не намеренно нанес удар битой по голове И., после которого И. упал. Также он наносил удары битой Д., но сколько именно раз ударил Д. и последовательность ударов, он не помнит. Удары он наносил Д. в область тела и ноги. Д. также нанес ему удар металлическим предметом в область шеи. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.119-121, 132-133).

Виновность подсудимого Андреева В.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший И. пояснил суду, что он с братом Д. находились в автомобиле ВАЗ _, ..., Дата, около _ ч., собирались ехать в милицию и больницу. Он вышел из автомобиля, чтобы поговорить с Андреевым, который ранее, в тот же день на ... ударил его брата Д. в лицо кулаком, чтобы узнать причину их конфликта. Автомобили стояли на дороге, Д. и Андреев также вышли из машин. В руках у Андреева находилась деревянная бита, которой тот нанес ему один удар в область головы справа. От удара он упал и потерял сознание. Очнулся, когда брат помогал ему сесть в автомобиль. Из дома выбежала их мать, ему оказали помощь и отправили в больницу. Он находился на лечении в больнице до Дата Знает, что брату также оказывали мед. помощь, видел у него на руках ссадины, разбита губа, на ноге у брата был гипс, тот ходил с костылями. В тот день все произошло быстро и он не помнит, был ли между ним и Андреевым какой-либо разговор. В настоящее время он наблюдается у врачей, так как осталась гематома, операцию ему не делали. Он претерпел физические и нравственные страдания, болела голова. Со слов брата Д. ему стало известно, что за несколько дней до происшедшего, его брат Д. выезжал от дома на автомобиле на основную дорогу, не увидел из-за кустов автомобиль Андреева, и тому пришлось резко затормозить. Андреев преследовал на автомобиле, пытаясь догнать автомобиль под управлением Д., но не смог. Считает, что это была причина конфликта. Андреев компенсировал ему моральный вред в размере _ руб.

В судебном заседании потерпевший Д. пояснил, что Дата около _ ч., он с братом И. находились в автомобиле ВАЗ _ в ..., где им перегородил дорогу автомобиль ВАЗ _ Он вышел из салона автомобиля, чтобы узнать причину. Из автомобиля ВАЗ _ вышел незнакомый человек, позже узнал, что его фамилия Андреев. Андреев во время словесной ссоры ударил его кулаком в область лица, причинив физическую боль, не удержавшись на ногах, он упал, из раны потекла кровь. Из машины выбежал И., помог ему подняться. Он видел, что Андреев В.А. из автомобиля достал биту. Проезжавший мимо на автомобиле _ С., подбежал к Андрееву, выхватил у него биту и бросил в машину, крикнув, чтобы они уезжали. Он и И. сели в машину и уехали домой, где ему мать оказала помощь, обработала рану, и они решили съездить в ... больницу, снять побои. Выехав ..., они увидели тот автомобиль ВАЗ _ Они остановились, а к ним подъехал Андреев. Его брат И. и Андреев вышли из салона автомобилей. Он увидел у Андреева в руках деревянную биту, которой тот ударил по голове его брата И., и тот упал. Увидев кровь на голове брата, он испытал стресс, выбежал из машины, наклонился к брату, чтобы помочь ему подняться, а Андреев стал ударять его в область спины битой. Не отрицает, что выходя из машины, взял металлический ключ, чтобы защищаться, он не совершал никаких насильственных действий в отношении Андреева. Его брат не разбивал стекло автомобиля Андреева. Когда выбежала из дома их мать и закричала, Андреев прекратил свои действия. Он помог брату сесть в машину, увез его в ... больницу, где им оказали мед. помощь, у него оказался перелом ступни правой ноги, проходил лечение амбулаторно, на спине были гематомы и ссадины на левой руке. Около двух месяцев у него на ноге был гипс, он испытывал физические страдания. Андреев возместил ему частично моральный вред в сумме _ руб. Брат находился на стационарном лечении в течение месяца.

Свидетель А. пояснил суду, что ... него имеется дачный дом. Дата он находился в ..., занимался ремонтом забора на улице, у дома. Он видел, как напротив его дома остановились два автомобиля марки ВАЗ _ и ВАЗ _, почти напротив друг друга. Вначале он слышал, что мужчины разговаривают громко, находясь в машинах. Затем он увидел, как из автомобиля ВАЗ _ вышел молодой человек, в руках у которого был металлический предмет, похожий на монтировку, которым тот стал наносить удары по заднему стеклу автомобиля ВАЗ _, но стекло не сломалось, он услышал из автомобиля громкий плачь ребенка. Из автомобиля ВАЗ _ вышел водитель, позже узнал, что его фамилия Андреев, в руках у которого была бита. Из автомобиля ВАЗ _ вышел второй молодой человек, в руках у которого тоже была бита. Позже узнал, что это были братья Д., жители .... Все произошло быстро, в течение 2-3 минут. Вначале была словесная ссора, затем Д. нанес один удар Андрееву в область шеи ключом. Он видел, как Андреев, находясь между двумя братьями, отмахивался от них битой, перемещался вокруг машины, нанес один удар битой по голове И., и нанес также несколько ударов битой в область тела и ног Д., сколько нанес ударов, сказать не может. От удара И. упал на землю в кювет у дороги без признаков жизни, а брат к нему подбежал, крикнув Андрееву, что тот его убил, стал поднимать с земли брата, который как он понял, был без сознания. Все испугались, Андреев в это время бросил биту в салон автомобиля, сел за руль и уехал. Д. помог подняться с земли своему брату и подвел его к машине ВАЗ _, помог сесть в автомобиль. Считает, что все они находились в трезвом состоянии. Уходя, каждый из них забрал свое, т.е. на месте не осталось ни каких предметов.

Свидетель Э. пояснила суду, что в июле Дата. провожая сына Д. на работу, видела автомобиль ВАЗ _ синего цвета, который двигался с большой скоростью и резко затормозил, из-за того, что сын выехал на дорогу, помешав его движению. Водитель в машине находился с ребенком, был злой, погнался за уехавшим на машине сыном. Со слов сына знает, что тот гнался за ним ..., мешал движению. Дата около _ часов, оба сына на автомашине ВАЗ _ поехали в ..., но вскоре вернулись и рассказали, что ... Андреев остановил их автомобиль, ударил Д.. На лице у него была кровь в области рта рана. Она оказала сыну помощь отправила в больницу, и пошла звонить в милицию, чтобы сообщить о случившемся. Услышав крики, выбежала на улицу, увидела автомобиль сына, что И. лежал на земле, а Д. стоял рядом с Андреевым, который размахивал палкой. Она подбежала, увидела, что у И. разбита голова, видела кровь. С Д. помогли И. встать, посадили его в машину. У Д. видела на руке ссадины, кровь, лицо у него было бледное. Когда сыновья уехали в больницу, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Из дома вышел сосед Ф., которому Андреев стал говорить, что ему стучали по машине. Она обошла автомобиль Андреева, но не увидела технических повреждений. Андреев не стал ей говорить из-за чего все произошло и уехал. На земле у машин она не видела никаких предметов. Оба сына проходили лечение, у Д. была сломана нога, у И. была черепно- мозговая травма, осталась гематома.

Свидетель Г. суду пояснил, что работает вахтовым методом. О том, что произошло Дата узнал по телефону от жены Э. Та рассказала, что избили их сыновей И. и Д., что И. увезли в больницу с травмой головы. У Д. был перелом на правой стопе ноги. Узнал, что Андреев ударил И. битой по голове. В настоящее время И. беспокоят головные боли, сын находился на стационарном лечении, и ему необходимо проходить обследование .... Он не был ранее знаком с Андреевым.

Свидетель П. пояснила суду, что Дата ей на сотовый телефон позвонила сестра Э. и сообщила, что избили сыновей, что их отправили в больницу. Она сопровождала племянников до больницы. В тот же день встретилась с Андреевым, который избил ребят, тот сказал, что они его оскорбили словесно, и что он решил поучить их вождению автомобиля. Она сказала, какие тяжелые травмы у племянников. У Д. был перелом на ноге, у И. черепно-мозговая травма. Андреев говорил ей, что они били по его автомобилю чем-то, но она не видела технических повреждений на автомобиле Андреева.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. данных в ходе дознания, следует, что Дата днем на сотовый телефон позвонила дочь Э. и пояснила, что не известный ей молодой человек ... причинил сыновьям И. и Д. телесные повреждения. Она приехала к дочери ..., чтобы узнать подробности случившегося и дочь ей пояснила, что ребят увезли на машине скорой помощи ..., также от дочери ей стало известно, что Дата неизвестный человек, как позже Э. узнала, его фамилию – Андреев, житель ..., ехал с большой скоростью мимо их дома ..., где ему помешал выезжавший от дома на автомобиле Д.. После чего Андреев преследовал Д. по автодороге в сторону .... Также со слов Д. ей стало известно, что Андреев ударил Д., куда именно ударил и чем нанес удар, Д. ей не пояснила. И. находился на стационарном лечении ..., ему поставили диагноз: травма головы. У Д. был перелом на ноге. Она лично с Андреевым незнакома, знает, что И. и Д. с Андреевым также не были знакомы (л.д. 108-109).

Свидетель В. пояснила суду, что Дата приехала ... на дачу. Проходя по улице с знакомой К. видела, что между Андреевым и незнакомыми ребятами произошла словесная ссора .... Они пытались их успокоить. Кто-то из ребят доставал из машины биту. Тут подъехал на машине С., все успокоились, сели в машины и уехали. В машине Андреева находился ребенок в возрасте _.

Кроме того, вина подсудимого Андреева В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением потерпевшего Д. от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему мужчины, который Дата в _ час. находясь ... ударил его пять раз деревянной битой по телу и голове, причинив ему телесные повреждения и физическую боль (л.д.21);

- Рапортом оперативного дежурного ... ОМ от Дата о том, что Дата в _ час. _ мин. от оператора ... участковой больницы СМП поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился Д., Дата г.р., проживающий в ..., _. С диагнозом: ушиб пальца правой стопы, рана слизистой полости рта. Пояснил: Дата подрался .... Оказана помощь. Направлен в травм.пункт ... (л.д.22);

- Рапортом оперативного дежурного ... ОМ от Дата о том, что Дата в _ час. по телефону от фельдшера Л. из ... ФАП, поступило сообщение о том, что Дата за медицинской помощью обратился Д., Дата г.р., проживающий в ..., _. Диагноз: множественные ссадины левого локтя, гематомы поясничного отдела позвоночника, перелом правого голеностопного сустава. Пояснил: Дата у дома ударил знакомый. Оказана помощь. Направлен в травм.пункт ... (л.д.25);

- Рапортом оперативного дежурного ... ОМ от Дата о том, что Дата в _ час. _ мин. по телефону от оперативного дежурного ОВД ... поступило сообщение о том, что Дата в _ час. в травм.пункт 3 ЦГБ обратился Д., Дата г.р., проживающий в ..., _ Диагноз: перелом второго пальца правой стопы. Пояснил: Дата в ... избил незнакомый. Оказана помощь. Отпущен домой (л.д.24);

- Медицинской справкой из МУЗ ... участковой больницы о том, что Дата за медицинской помощью обращался Д. Поставлен диагноз: ушиб правой стопы. Перелом, ушибленная рана слизистой полости рта (л.д.59);

- Заключением эксперта # от Дата согласно которого, Д. причинено повреждение в виде перелома головки 2 плюсневой кости правой топы, ссадины левого предплечья по задней поверхности. Согласно заключению эксперта # от Дата перелом головки 2 плюсневой кости правой стопы, причинил средней тяжести вред здоровью Д., так как повлекло за собой длительное расстройства здоровья (более 21 дня), ссадина левого предплечья по задней поверхности, не имеет признаков опасности для жизни, относится к повреждению, не причинившего вреда здоровью Д. (л.д.72-73);

- Заявлением потерпевшего И. от Дата о привлечении к уголовной ответственности незнакомого ему мужчину, который Дата в _ час. находясь в ... ударил его один раз битой по голове, причинив ему телесные повреждения и физическую боль (л.д.41);

- Рапортом оперативного дежурного ... ОМ от Дата о том, что Дата в _ час. _ мин. по телефону из СПМ ... УБ поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился И., Дата г.р., проживающий в ..., _. С диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы. Сотрясение головного мозга. Пояснил: Дата подрался в .... Оказана помощь. Направлен в травм.пункт ... (л.д.43);

- Рапортом оперативного дежурного ... ОМ от Дата. о том, что Дата в _ час. _ мин. по телефону от фельдшера ОВД ... поступило сообщение о том, что Дата в _ час. в травм.пункт 3 ЦГБ обратился И., Дата г.р., проживающий в .... Диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы. Пояснил: Дата в ... избил неизвестный (л.д.45);

- Рапортом оперативного дежурного из МУЗ ... участковой больницы о том, что Дата за медицинской помощью с СПМ обращался И. Поставлен диагноз: ушибленная рана волосистой части головы, сотрясение головного мозга. Госпитолизирован в травматологическое отделение (л.д.83);

- Заключением эксперта # от Дата согласно которого И. причинено повреждение в виде ушиба головного мозга IIстепени со сдавлением малой эпидуральной гематомой справа, ушибленной раны в левой теменной обасти головы, которые могут расцениваться в совокупности и составляют закрытую черепно-мозговую травму, которой согласно заключению эксперта # от Дата, повреждения составляющие закрытую черепно-мозговую травму, причинили средней тяжести вред здоровью И., так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня); (л.д.93-96).

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

Данные доказательства в судебном заседании были исследованы в совокупности и признаны судом достоверными и допустимыми.

Выводы, содержащиеся в приведённых выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого и потерпевших, свидетелей, по времени и месту совершения преступления.

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого Андреева В.А. по данному уголовному делу установлена.

Суд считает, необходимым исключить из обвинения Андреева факт нанесения одного удара битой по голове Д., как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Ни в исследованных в судебном заседании материалах уголовного дела, ни из показаний потерпевшего Д., и свидетелей не установлено, что Андреев В.А. нанес Д. битой удар по голове, а было установлено, что Андреев В.А. нанес несколько ударов битой по телу, в область руки и ноги.

Действия Андреева В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, возмещение материального ущерба потерпевшему и частичное возмещение морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Андреева В.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Процессуальные издержки по уголовному делу в счет оплаты труда адвокатов по осуществлению защиты Андреева В.А. в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 1372 руб. 52 коп. подлежат взысканию с подсудимого Андреева В.А. в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего Д. о взыскании компенсации морального вреда с Андреева В.А. в размере _ руб., подлежат удовлетворению частично в сумме _ руб., с учетом частичного добровольного возмещения вреда Андреевым А.В. в сумме _ руб.; затраты на услуги защитника в размере _ руб. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами – квитанцией на оплату услуг защитника.

Исковые требования потерпевшего И. о взыскании компенсации морального вреда с Андреева В.А. в размере _ руб., подлежат удовлетворению частично в сумме _ руб., с учетом добровольного возмещения вреда Андреевым А.В. в сумме _ руб.; затраты на услуги защитника в размере _ руб. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами – квитанцией на оплату услуг защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андрееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, во время которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Взыскать с Андреева В.А. в пользу Д. в возмещение морального вреда _ руб., в возмещение затрат на услуги адвоката _ руб.

Взыскать с Андреева В.А. А. в пользу И. в возмещение морального вреда _ руб., в возмещение затрат на услуги адвоката _ руб.

Взыскать с Андреева В.А. А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере _ руб. _ коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь:

___________