кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 66/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петрокаменское «16» марта 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... Парадеева Е.Ю.

подсудимой СПИРИНОЙ О.Б.,

защитника Бызовой О.В., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы # ...

при секретаре Сундуковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Спириной О.Б., Дата рождения, _ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.),

У С Т А Н О В И Л:

Спирина О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

В период с _ часа _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Спирина О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., достоверно зная о том, что у А. имеются деньги, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, обнаружив во внутреннем левом кармане куртки, висевшей в прихожей дома и принадлежащей А., кошелек с деньгами, одев на себя вышеуказанную куртку, вышла во двор дома ..., где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька деньги в сумме _ рублей, принадлежащие А.

Присвоив похищенное, Спирина О.Б. с места преступления скрылась, впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своей усмотрению.

В результате преступных действий Спириной О.Б. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.

Действия подсудимой Спириной О.Б. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Спирина О.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Спирина О.Б. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Спирина О.Б. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парадеев Е.Ю. и защитник Бызова О.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Спириной О.Б. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший А. направил в суд заявление о том, что не возражает против заявленного Спириной О.Б. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимой Спириной О.Б. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Спириной О.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Спирина О.Б. характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: Синдром зависимости в результате употребления алкоголя, лишена родительских прав в отношении двух детей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

В соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 29.06.2009 года № 141-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, (в том числе явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Спириной О.Б., учитывая ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ей наказания не связанного с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Заявленные потерпевшим А. в ходе следствия исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 23000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению, как признанные подсудимой Сипириной О.Б. в полном объеме.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СПИРИНУ О.Б., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Спириной О.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Спириной О.Б. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба _ рублей _ коп.

От уплаты процессуальных издержек осужденную Спирину О.Б. освободить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кошелек - хранящийся у потерпевшего А. по вступлении приговора в законную силу считать переданным потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: