Дело № 1-126/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижний Тагил 29 сентября 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г., подсудимого Безмельницына С.М. защитника Четверткова Н.Р. представившей удостоверение # и ордер # ..., потерпевшей Ч., при секретаре Шулятевой Е.В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БЕЗМЕЛЬНИЦЫНА С. М., Дата года рождения, находящегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Безмельницын С.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах. В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время следствием не установлено, в доме ... Безмельницын С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и ранее ему знакомой А., Дата рождения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства А., нанес ей руками и ногами, а также неустановленным в ходе следствия предметом не менее 8 ударов по голове и ножом не менее 30 ударов в область головы, грудной клетки, шеи и конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: пяти ссадин лица, ушибленной раны правой теменной области головы, колото-резаной раны лобно-височной области головы слева, двух резаных ран лица, резаной раны слизистой оболочки нижней губы, резаной раны левой ушной раковины, двух резаных ран шеи, четырех непроникающих колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки, двух колото-резаных ран левого предплечья, двух резаных ран левой кисти, резаной раны правого предплечья, резаной раны 4 пальца правой кисти, шести непроникающих колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки, трех непроникающих колото-резаных ран на левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаной раны на передней поверхности средней трети правого бедра, колото-резаной раны на внутренней поверхности нижней трети левого бедра, не причинившие вреда здоровью, открытой черепно-мозговой травмы: открытого перелома свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния, ушиба височной и затылочной доли левого полушария головного мозга, ушибленной раны правой лобно-теменной области головы, колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца, резаной раны левой боковой поверхности шеи с полным пересечением левого сосудисто-нервного пучка шеи, которые как в совокупности, так и раздельно, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности. От полученных повреждений в виде колото-резаной раны грудной клетки с повреждением сердца и резаной раны шеи с полным пересечением сосудисто-нервного пучка, которые осложнились обильной кровопотерей, А. умерла на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Безмельницын С.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и пояснил, что Дата в вечернее время он, находясь на улице у своего дома ..., увидел шедших по дороге Б. и А., подозвал их, дал денег на приобретение спиртного и пригласил их к себе в дом. Б. и А. купили спиртное, и пришли к нему домой распивать. С Б. и А. он был ранее знаком, так как они также проживают в .... В течение _ часов они выпивали, затем Б. ушел, а А. осталась. Он стал выгонять А., но она не хотела уходить, стала требовать от него деньги, а когда он отказался их дать, она ударила его доской по голове и толкнула, он упал на пол. Ссора происходила на кухне. Поднявшись, он увидел, что она лежит голая на столе, и сказала ему, чтобы он ей дал денег. Он разозлился, схватил с кухонного стола нож и нанес ей несколько ударов ножом по различным частям тела и голове. Куда конкретно он наносил удары, и сколько ударов, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После нанесенных им ударов на лице и теле А. выступила кровь, она упала на пол. Затем он ушел спать. Проснувшись утром Дата, он увидел лежащую на полу А., которая не подавала признаков жизни. Он понял, что А. мертва и вынес ее труп в сени и закидал одеждой. Затем помыл пол в кухне. В этот же день о совершенном им убийстве А. он сообщил В., Б. и своей племяннице Д. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевшая Ч. пояснила, что погибшая А. - ее мать, которая постоянно проживала в ... с В., который её бил. Мать злоупотребляла спиртными напитками на протяжении _ лет, после гибели отчима, пила запоями. В трезвом состоянии мать спокойная, но в состоянии алкогольного опьянения могла оскорбить и обидеть. Последний раз она видела мать живой Дата ... в доме у В., мать была с похмелья. Об убийстве матери узнала Дата. Безмельницына С.М. она не знает. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме _ рублей и моральный вред в сумме _ рублей, поскольку смерть близкого ей человека вызвала у нее нервное потрясение, тяжелые нравственные страдания, она потеряла сон, и до сих пор не может пережить эту потерю. В судебном заседании свидетель Б. пояснил, что Дата он, А. и Безмельницын С.М. распивали спиртные напитки в доме Безмельницына С.М. по адресу: .... После распития спиртных напитков А. уснула, а он, Б., пошел к В. домой и сообщил, что А. спит в доме у Безмельницына С.М. и предложил В. сходить забрать ее. В. ответил, что А. протрезвеет и придет домой сама. Он, Б., вернулся к дому Безмельницына С.М., но двери были закрыты, свет выключен, и он пошел к себе домой спать. На следующий день, Дата, около _ часов к нему домой пришел В. и сообщил, что А. домой не пришла. После чего они вместе решили пойти к Безмельницыну С.М.. БезмельницынС.М. вышел из дома и сказал, что убил А.. Они не поверили ему, потому что он был в состоянии алкогольного опьянения, и ушли с В.. Об убийстве А.он узнал от сотрудников милиции. В судебном заседании свидетель В. пояснил, что он с А. проживал ... в течение _ лет. А. не работала, они вместе употребляли спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения А. могла скандалить и конфликтовать. Дата, в дневное время он спал, а когда проснулся, то А. дома не было. Вечером того же дня к нему пришел Б. и пояснил, что он и А. были в доме Безмельницына С.М., втроем распивали спиртные напитки. После распития Б., ушел, а А. сильно опьянела и осталась спать у Безмельницына С.М. дома. Б. предложил ему, В., сходить к Безмельницыну С.М. и забрать А., но он отказался, решив, что А. проспится и придет домой сама. На следующий день, Дата, утром он пришел к Б. домой, и они вместе пошли к Безмельницыну С.М.. Когда они постучали в дом, Безмельницын С.М. вышел и сказал, что убил А.. Он ему не поверил, но позднее от сотрудников милиции узнал, что в доме Безмельницына С.М. был обнаружен труп А.. В судебном заседании свидетель Г. пояснил, что он является главой ... территориальной администрации. Безмельницына С.М. он знает около _ лет и характеризует его с отрицательной стороны, так как тот систематически злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. Дата около _ часов _ минут он, Г., шел ..., его окликнули З. и Д. Д. сообщила ему, что к ней домой приходил Безмельницын С.М. и рассказал, что он в своем доме убил А. Он, Г., вместе с Е.и Д.пошел к Безмельницыну С.М., тот сам открыл двери дома. На полу в сенях дома они увидели труп А., накрытый тряпками, со следами крови на спине и бокам. А. была голая. На полу в доме Безмельницына С.М. были видны следы крови, затертые тряпкой. Кроме того, кровь была на валенках Безмельницына С.М. и на тропинке в ограде. После чего он, Г., пошел в –здание администрации, позвонил в милицию и сообщил об убийстве. В судебном заседании свидетель Ж. показала, что Безмельницын С.М. – ее старший брат. Она его часто навещала, потому что у него плохое зрение. Безмельницын С.М. часто употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, скандалит и конфликтует с окружающими. Дата она зашла к племяннице Д., которая ей рассказала, что Безмельницын С.М. убил в своем доме А. и вынес ее труп в сени. Обстоятельства убийства ей не известны. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д. данные ею в ходе следствия Дата, из которых следует, что Безмельницын С.М. – ее дядя. Он систематически злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивен, конфликтен. Дата около _ часов _ минут Безмельницын С.М. пришел к ней домой и сообщил, что убил в своем доме А. Она не поверила, потому что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и пошла к нему домой. По пути к ней присоединился З., подходя к дому Безмельницына С.М., она увидела главу местной администрации Г. и сообщила ему о происшедшем. Все вместе они прошли в дом Безмельницына С.М., и на полу в сенях дома увидели труп А., накрытый тряпками. На полу была кровь. Безмельницын С.М. пояснил им, что убил А., вытащил ее тело в сени и закидал тряпками. После чего Г. пошел вызывать милицию (т.1 л.д. 186-189). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З. данные им в ходе следствия Дата, согласно которых он Дата был в гостях у И., когда туда пришел Безмельницын С.М. и сообщил, что он в своем доме убил А. Он не поверил, потому что Безмельницын С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, и пошел к нему домой. По пути к нему присоединилась К., которой Безмельницын С.М. также сообщил о совершенном убийстве. Недалеко от дома Безмельницына С.М. они увидели главу местной администрации Г., и К. сообщила ему о происшедшем. Все вместе они прошли в дом Безмельницына С.М., и на полу в сенях дома увидели накрытый одеждой труп А. со следами крови. Безмельницын С.М. пояснил им, что убил А. ножом и порубил её сечкой, вытащил ее тело в сени и закидал тряпками. После чего Г. пошел вызывать милицию. Безмельницын С.М. и А. систематически злоупотребляли спиртными напитками, неоднократно вместе выпивали (т.1 л.д. 193-194). Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждается следующими доказательствами: · Рапортом начальника смены дежурной части УВД ... майора милиции Л. от Дата, согласно которому Дата в _ часов _ минут в дежурную часть УВД ... поступило сообщение от Г. о том, что в доме ... обнаружен труп А. (т.1 л.д. 13) · Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому была осмотрен деревянный дом по адресу: .... Вход в дом осуществляется через крытый двор и сени. Входные двери на момент осмотра открыты. Сени представляют собой огороженный участок крытого двора. Справа от вход в сени на полу обнаружен труп А., накрытый одеждой. На полу под ложем трупа имеется подтек вещества бурого цвета, похожего на кровь. Из сеней имеется вход в жилую часть дома. При входе прямо стоит печь, на заслонке топки печи имеется множество пятен бурого цвета в виде мазков. Справа от входа стоят скамьи, используемые под стол. В углу в беспорядке лежат носильные вещи, в том числе варежка со следами вещества бурого цвета. На полу в кухне лежит половик со следами вещества бурого цвета. Возле скамьи стоит стол, на котором в беспорядке находится грязная посуда, также на столе находится кухонный нож длиной 25 см, клинок ножа со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, рядом с ним на столе находится алюминиевая ложка также со следами вещества бурого цвета. В комнате № 1, слева от входа, возле печи стоит кровать, постельное белье на которой обильно обпачкано веществом бурого цвета. У изголовья кровати стоит ведро, заполненное на 3/4 водой буро-розового цвета. На полу у кровати также имеются пятна бурого цвета виде мазков. Справа от входа в комнату находится заправленная кровать и комод. На комоде сверху лежат аккуратно сложенные мужские брюки черного цвета, передняя часть которых со следами вещества бурого цвета. Внешне порядок вещей в комнате не нарушен. Из комнаты № 1 имеется проход в комнату № 2. Прямо от входа в комнату стоит кровать, на которой в беспорядке лежат носильные вещи. В печи осматриваемой комнаты имеется топка, в которой обнаружены темные брюки, носок и бюстгальтер, обильно обпачканные веществом бурого цвета с пропитыванием ткани. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: нож, ложка алюминиевая, тетрадь, соскоб деревянной щепы, вырез ткани с матраца, вырез ткани с одеяла, мужские брюки, варежка, пара валенок, бюстгальтер, брюки и носок (т.1, л.д. 14-17); · Протоколом осмотра трупа от Дата, согласно которому труп А. находится в сенях дома под грудой одежды. Туловище трупа обернуто серо-голубым покрывалом, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Труп лежит на животе, правая рука выпрямлена, левая согнута в локтевом суставе, кисть лежит под туловищем, обе ноги согнуты в коленных суставах. Лицо, волосы, туловище, шея верхние конечности обпачканы темно-красной подсохшей кровью. На левой половине лица и задней поверхности шеи, на кистях, на задней поверхности туловища и на задней поверхности нижних конечностей множественные зияющие раны с ровными краями и острыми концами. На передней поверхности грудной клетки слева множественные веретеновидные зияющие раны с ровными краями. Кости свода черепа и лицевого скелета на ощупь целые, кости туловища и конечностей на ощупь целые (т.1 л.д. 25-28). · Заключением эксперта # от Дата, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружены повреждения: колото-резаная рана грудной клетки (условно обозначенная как рана #), проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердца; резаная рана (условно обозначенная как рана #) левой боковой поверхности шеи с полным пересечением левого сосудисто-нервного пучка шеи. Указанные раны прижизненные, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Прижизненный характер этих ран подтверждается наличием кровоизлияний в стенках ран и результатами гистологического исследования кусочков внутренних органов. Колото-резаная рана (рана #) причинена от действия предмета с колюще-режущими свойствами, например, ножа. Давность ее причинения составляет не более 15 минут до наступления смерти, что подтверждается результатами гистологического исследования кусочков поврежденных тканей из области раневого канала. Резаная рана левой боковой поверхности шеи (рана #) причинена от линейно-поступательного воздействия предмета с режущими свойствами, например, ножа, непосредственно перед наступлением смерти, возможно в агональный период, что подтверждается слабо выраженностью кровоизлияния в стенках раны и результатами гистологического исследования кусочков поврежденных тканей. Колото-резаная рана грудной клетки (рана #) расположена на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 ребра по среднеключичной линии на расстоянии 133 см от подошвенных поверхностей стоп. Раневой канал этой раны глубиной 12 см, имеет направление спереди назад, сверху вниз и слева направо. Колото-резаная рана грудной клетки (рана #) с повреждением сердца и резаная рана (рана #) левой боковой поверхности шеи с пересечением левого сосудисто-нервного пучка шеи, как в совокупности, так и раздельно у живых лиц квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А. наступила от совокупности колото-резаной раны грудной клетки (раны #) с повреждением сердца и резаной раны шеи (раны #) с полным пересечением сосудисто-нервного пучка, которые осложнились обильной кровопотерей, на что указывает островчатый характер трупных пятен, мелкоочаговые полосовидные кровоизлияния под эндокардом левого желудочка (пятна Минакова), жидкое состояние крови, малокровие внутренних органов. Также при судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружены следующие прижизненные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма: открытый перелом свода и основания черепа, открытого перелома свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб височной и затылочной доли левого полушария головного мозга, ушибленная рана (#) правой лобно-теменной области головы; - ушибленная рана правой теменной области головы (рана #); - множественные (#) ссадины лица; - колото-резаная рана лобно-височной области головы слева (рана #); - две резаные раны лица (раны #); - резаная рана слизистой оболочки нижней губы (рана #); - резаная рана левой ушной раковины (рана #); - две резаные раны шеи (раны №#); - четыре непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки (раны №#); - две колото-резаные раны левого предплечья (раны №#); - две резаные раны левой кисти (раны №#); - резаная рана правого предплечья (рана #); - резаная рана 4 пальца правой кисти (рана #); - шесть непроникающих колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки (раны №#); - три непроникающих колото-резаные раны на левой боковой поверхности грудной клетки (раны №#); - колото-резаная рана на передней поверхности средней трети правого бедра (рана #); - колото-резаная рана на внутренней поверхности нижней трети левого бедра (рана #). Указанные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Прижизненный характер этих повреждений подтверждается их внешним видом и наличием кровоизлияний. Открытая черепно-мозговая травма причинена как минимум от одного травматического воздействия (удара) твердого тупого предмета, имеющем в своем строении ребро. Не исключено ее образование при падении из положения стоя, на что указывает наличие повреждений вещества головного мозга и его оболочек в зоне противоудара. Давность причинения указанных повреждений составляет не более 15 минут до наступления смерти, что подтверждается результатами гистологического исследования кусочков поврежденных тканей. Ушибленная рана правой теменной области головы (рана #) причинена как минимум от двух травматических воздействий (ударов) твердого тупого предмета (предметов), имеющем в своем строении ребро, либо при соударении о таковой. Давность причинения раны составляет не более 10-12 часов до наступления смерти, что подтверждается отсутствием корочек на ране и отсутствием признаков воспаления кожа в области раны. Множественные ссадины причинены как минимум от пяти касательных воздействий твердого тупого предмета (предметов), либо от давления и трения о таковые. Какие-либо особенности воздействовавших предметов в строении не отобразились. Давность их причинения составляет не более 1 суток до наступления смерти, что подтверждается внешним видом (состоянием поверхности) ссадин. Множественные резаные раны лица, слизистой оболочки нижней губы, левой ушной раковины, шеи и верхних конечностей причинены от десяти линейно-поступательных воздействий предмета (предметов) с режущими свойствами, например, ножа. Давность их причинения составляет не более нескольких минут до наступления смерти, что подтверждается внешним видом ран и слабой выраженностью кровоизлияний. Множественные колото-резаные раны головы, грудной клетки, левого предплечья, правого и левого бедра причинены от восемнадцати травматических воздействий (ударов) предмета с колюще-режущими свойствами, например, ножа. Давность их причинения составляет не более нескольких минут до наступления смерти, что подтверждается внешним видом ран и слабой выраженностью кровоизлияний. Указанная открытая черепно-мозговая травма у живых лиц квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные ссадины лица у живых лиц квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Повреждения в виде ушибленной раны на правой теменной области головы, множественных резаных и колото-резаных ран головы, шеи, туловища и конечностей на трупе не имеют квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, следовательно, степень причиненного ими вреда здоровью должна определяться по исходу либо длительности расстройства здоровья. В связи с наступлением смерти и отсутствием сведений о длительности расстройства здоровья, сопряженной с указанными повреждениями, установить степень причиненного вреда здоровью указанными ранами, обнаруженными на трупе А., невозможно. Также при судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружены следующие посмертные повреждения: - три резаные раны головы (раны №#); - две колото-резаные раны головы (раны №#); - три резаные раны шеи (раны №#); - две резаные раны на задней поверхности грудной клетки (раны №#); - двенадцать поверхностных надрезов кожи на задней поверхности верхней и средней трети грудной клетки); - резаная рана области крестца (рана #); - резаная рана области копчика (рана #); - четыре резаные раны правой ягодичной области (раны №#); - две резаные раны на задней поверхности области правого коленного сустава (раны №#); - четыре резаные раны на задненаружной поверхности средней и нижней трети левого бедра (раны №#); - три резаные раны левого плеча (раны №#). Посмертный характер этих повреждений подтверждается отсутствием кровоизлияний в стенках и на дне ран. Две колото-резаные раны головы причинены от двух травматических воздействий (ударов) предмета с колюще-режущими свойствами, например, ножа. Множественные посмертные резаные раны головы, шеи, туловища и конечностей причинены как минимум от двадцати трех линейно-поступательных воздействий предмета (предметов) с режущими свойствами, например, ножа. Двенадцать поверхностных надрезов кожи на задней поверхности грудной клетки причинены от двенадцати линейно-поступательных воздействий предмета (предметов) с режущими свойствами, например, ножа. Для разрешения вопросов о возможности причинения ран, обнаруженных на трупе А. от действия какого-либо ножа (или ножей), необходимо назначение медико-криминалистической экспертизы изъятых кожных лоскутов с ранами №# Смерть А. наступила не менее 14 часов и не более 48 часов до момента фиксации трупных явлений на месте происшествия, то есть в период времени с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата. Определить последовательность причинения повреждений, обнаруженных на трупе А., возможно на основании признаков давности причинения повреждений и степени выраженности кровоизлияний в области ран, таким образом, все повреждения, обнаруженные на трупе, по давности их причинения, возможно разделить на группы: а) множественные ссадины лица, открытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана (#) правой теменной области головы, колото-резаная рана лобно-височной области головы слева (рана #), резаная рана на подглазичной области лица слева (рана #), колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки (рана #), две колото-резаные раны левого предплечья (раны №#), две резаные раны левой кости (раны #), резаная рана правого предплечья (рана #), непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки (рана #), проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки (рана #) с повреждением сердца. Указанные повреждения причинены незадолго до наступления смерти, что подтверждается их внешним видом и выраженными кровоизлияниями; после причинения этих повреждений А. до наступления смерти могла совершать любые активные целенаправленные действия, но только при условии, что не потеряла сознание от кровопотери или черепно-мозговой травмы, факт потери сознания и его длительность установить экспертным путем невозможно. б) резаная рана левой скуловой и околоушной областей лица (рана #), резаная рана слизистой оболочки нижней губы (рана #), резаная рана левой ушной раковины (рана #), две резаные раны шеи (раны №#), резаная рана левой боковой поверхности шеи (рана #) с полным пересечением левого сосудисто-нервного пучка шеи, три непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки (раны №#), резаная рана 4 пальца правой кисти (рана #), пять непроникающих колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки (раны №#), три непроникающие колото-резаные раны на левой боковой поверхности грудной клетки (раны №#), колото-резаная рана правого бедра (рана #), колото-резаная рана левого бедра (рана #), указанные раны причинены непосредственно перед наступлением смерти, возможно, в агональный период, что подтверждается слабой выраженностью кровоизлияния в стенках ран; после причинения этих повреждений А. до наступления смерти могла совершать любые активные целенаправленные действия, но только при условии, что не потеряла сознание от кровопотери или черепно-мозговой травмы, факт потери сознания и его длительность установить экспертным путем невозможно; в) множественные посмертные резаные и колото-резаны раны головы, шеи, туловища и конечностей; указанные раны причинены после наступления смерти, что подтверждается отсутствием кровоизлияний в стенках и на дне ран; установить последовательность причинения повреждений внутри каждой из указанных групп невозможно. При причинении колото-резаной раны грудной клетки (раны #), проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца, взаимное расположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым при условии доступности передней поверхности грудной клетки потерпевшей для действия нападавшего. При причинении резаной раны (раны #) левой боковой поверхности шеи с полным пересечением левого сосудисто-нервного пучка шеи взаимное расположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым при условии доступности левой боковой поверхности шеи потерпевшей для действия нападавшего. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 86 промилле, что обычно у живых лиц, при отсутствии толерантности, соответствует острому отравлению алкоголем, опасному для жизни состоянию (т.1 л.д. 75-89). · Проколом выемки от Дата, согласно которому в морге НТГО ГБУЗ СО «БСМЭ» изъяты образцы волос с трупа А. с 5 областей головы (лобной, теменной, затылочной, левой височной и правой височной областей), срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа А., мазки из влагалища, анального отверстия и рта трупа А., 3 кожных лоскута с трупа А. (т.1 л.д. 43-46). · Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия нож, ложка алюминиевая, тетрадь, соскоб деревянной щепы, вырез ткани с матраца, вырез ткани с одеяла, 3-х мужских брюк, варежки, пара валенок, бюстгальтер и носок, а также образцы волос с трупа А. с 5 областей головы (лобной, теменной, затылочной, левой височной и правой височной областей), срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа А., мазки из влагалища, анального отверстия и рта трупа А., 3 кожных лоскута с трупа А., изъятые Дата в ходе выемки в морге НТГО ГБУЗ СО «БСМЭ». В ходе осмотра установлено, что нож кухонный изготовлен заводским способом, состоит из клинка и рукояти коричневого цвета, рукоять прикреплена к клинку при помощи 3 металлических заклепок, с одной стороны заклепка отсутствует. Длина клинка 13 см, рукояти – 15 см, толщина клинка 0,5 см, толщина рукояти 1,5 см. Поверхность клинка ножа обпачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь. Ложка алюминиевая длиной 20 см, на ручке обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. Несколько фрагментов деревянной щепки на поверхности имеют пятна бурого цвета. Фрагмент текстильной ткани (вырез с матраца) имеет на поверхности пятна бурового цвета. Фрагмент текстильной ткани (вырез с одеяла) имеет на поверхности пятна бурового цвета. Брюки из костюмной ткани черного цвета ношеные, имеют дефекты ткани в виде разрывов, с лицевой стороны обпачканы пятнами бурого цвета, похожего на кровь. На поверхности варежки из хлопчато-бумажной ткани бежевого цвета имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. На валенках на подошве и голенищах имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Брюки мужские черного цвета с лицевой стороны обпачканы пятнами бурого цвета, похожего на кровь. Бюстгальтер бежевого цвета из синтетической ткани на правой чашечке имеет линейный разрез до 3 см, также на бюстгальтере имеются пятна вещества бурового цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 47-54). · Заключением эксперта # м/к от Дата, согласно которому исследовавшиеся повреждения (раны №#) на представленных кожных лоскутах от трупа А. являются сходными между собой тремя колото-резаными ранами. В строении основных разрезов ран отобразились действие острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим острие, одно лезвие и обух толщиной не менее 1-1,5 см. Наибольшая ширина погрузившееся части клинка воздействовавшего орудия, без учета возможного уменьшения размеров повреждения за счет сокращения кожи на отсепарованных и восстановленных кожных лоскутах, а также без учета возможного увеличения длины повреждения за счет режущего действия лезвия в продолжении длинника основного разреза, составляет около 1,6 см, 1,5 см и 1,1 см. Дополнительный разрез у раны # образовался при извлечении клинка из раны с изменением положения последнего относительно продольной оси и упоре лезвия. Исследовавшиеся колото-резаные раны №#, 48, 54 на кожных лоскутах от трупа А. могли быть причинены клином представленного ножа (т.1 л.д. 136-143). · Заключением эксперта # от Дата, согласно которому на поверхности ножа, изъятого при осмотре места происшествия по факту убийства Дата в ... А., имеются следы папиллярных линий, не пригодные для идентификации личности (т.1 л.д. 150-151) · Заключением эксперта # био. от Дата, согласно которому на 2-х мужских брюках, варежке, бюстгальтере, паре валенок, ложке, щепке, вырезе ткани с одеяла, вырезе ткани с матраца найдена кровь, которая могла произойти от потерпевшей А., примесь крови обвиняемого Безмельницына С.М. возможна (т.1 л.д. 96-101). · Заключением эксперта # био. от Дата, согласно которому на тампонах с содержимым влагалища, заднего прохода и полости рта А. сперматозоиды не найдены (т.1 л.д. 108-110). · Заключением эксперта # мг. от Дата, согласно которому в подногтевом содержимом Гончарук н.С. обнаружена кровь, которая Безмельницыну не принадлежит (т.1 л.д. 16-128). · Заключением комиссии экспертов # от Дата, согласно которому Безмельницын С.М. на момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал хроническим психическим расстройством: органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (хроническая алкогольная интоксикация, перенесенные черепно-мозговые травмы), F 07,88 по МКБ-10 (органическое заболевание головного мозга смешанного генеза - хроническая алкогольная интоксикация, перенесенные черепно-мозговые травмы, психоорганический синдром, эксплозивный вариант по МКБ-9); не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Диагноз «органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями», установленный Безмельницыну С.М., предполагает «ограниченную» вменяемость, поведение его обуславливалось не динамикой его эмоционального состояния, а расстройством психических процессов. Безмельницын С.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Безмельницын С.М. может воспринимать внешнюю сторону событий, имеющих значение для дела и давать о них показания, может осознавать характер своего процессуального положения и исполнять свои процессуальные права и обязанности. Безмельницын С.М. представляет общественную опасность. Безмельницын С.М. может участвовать в судебном заседании. Безмельницын С.М. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у врача-психиатра, соединенного с исполнением наказания (т.1 л.д. 241-243). Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей по времени и месту совершения преступлений, характеру и локализации телесных повреждений у потерпевшей. Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого по данному делу установлена. Данные доказательства в судебном заседании были исследованы в совокупности и признаны судом достоверными и допустимыми. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Безмельницын С.М. умышленно лишил жизни А. в ходе ссоры с ней. Об умысле на убийство свидетельствует нанесение потерпевшей А. не менее 30 ударов ножом в область головы, грудной клетки, шеи, то есть в область жизненно – важных органов человека. Преступные действия подсудимого Безмельницына С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершившим особо тяжкое преступление, относящееся к преступлениям против жизни и здоровья, учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, возраст, ранее не судим, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Безмельницыну С.М. наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Безмельницына С.М. требований ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Безмельницыну С.М. следует определить в соответствии с «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Как следует из заключения комиссии экспертов от Дата # (амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы) Безмельницын С.М. страдает хроническим психическим расстройством: органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (хроническая алкогольная интоксикация, перенесенные черепно-мозговые травмы), F 07,88 по МКБ-10 (органическое заболевание головного мозга смешанного генеза - хроническая алкогольная интоксикация, перенесенные черепно-мозговые травмы, психоорганический синдром, эксплозивный вариант по МКБ-9); не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом, в том же заключении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы указано, что психическое расстройство Безмельницына С.М. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц, в связи с чем, Безмельницын С.М. представляет социальную опасность, поэтому комиссия рекомендует применение принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра, соединенного с исполнением наказания. У суда нет оснований не доверять заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Суд находит данное заключение экспертной комиссии обоснованным, поэтому в соответствии с ч.2 ст. 22, ст.ст. 97 – 99, 100, 104 Уголовного кодекса Российской Федерации к Безмельницыну С.М. необходимо применить рекомендованное экспертной комиссией принудительное лечение, соединенное с исполнением наказания. Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Безмельницына С.М. материального ущерба в сумме _ рублей и морального вреда в сумме _ рублей. Рассмотрев исковые требования потерпевшего Ч. о возмещении материального ущерба, суд считает подлежащими удовлетворению в размере _ рублей, поскольку данный размер нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. В оставшейся части требования о взыскании материального ущерба следует отказать. Принимая решение о взыскании компенсации морального вреда, суд, учитывая доводы потерпевшей о перенесённых нравственных страданиях, связанных с потерей близкого человека, считает данное требование обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Заявленную сумму суд считает соразмерной и справедливой. В отношении вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению является обоснованным, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.2 ст. 22, ст.ст. 97 – 99, 100, 104 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЗМЕЛЬНИЦЫНА С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса Российской Федерации к Безмельницыну С. М. применить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра, соединенного с исполнением наказания. Меру пресечения Безмельницыну С.М.- заключение под стражу в учреждении ИЗ# ... - оставить без изменения. Срок наказания Безмельницыну С.М.исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания Безмельницыну С.М. время содержания под стражей с Дата по Дата. Взыскать с Безмельницына С.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере _ рубль _ копейку в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Взыскать с Безмельницына С.М. в пользу потерпевшей Ч. в счет возмещения материального ущерба _ _ рублей. Взыскать с Безмельницына С.М. в пользу потерпевшей Ч. в счет возмещения морального вреда _ _ рублей. Вещественные доказательства: нож, ложку алюминиевую, тетрадь, соскоб деревянной щеп, вырез ткани с матраца, вырез ткани с одеяла, 2-х мужских брюк, варежки, пару валенок, бюстгальтер и носок, образцы волос с трупа А. с областей головы (лобной, теменной, затылочной, левой височной и правой височной областей) срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа А., мазки из влагалища, анального отверстия и рта трупа А., 3 кожных лоскута трупа А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова