Дело №1-132/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижний Тагил «21» октября 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Пфейфер А.В. подсудимой Галимовой Н.М. защитника Антохиной Е.А., представившей удостоверение # и ордер № ... при секретаре Шулятевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ГАЛИМОВОЙ Н. М., Дата года рождения, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Галимова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах: Дата, в период с _ часов до _ часов, точное время в ходе следствия не установлено, Галимова Н.М. и лицо, дело в отношении которого судом выделено в отдельное производство и объявлен розыск, находясь в доме ..., вступили в преступный сговор, в котором лицо, дело в отношении которого судом выделено в отдельное производство и объявлен розыск, предложил Галимовой Н.М. совершить тайное хищение имущества из дома ..., с незаконным проникновением в жилище, на что последняя дала согласие. Непосредственно после достигнутой договоренности, Галимова Н.М. и лицо, дело в отношении которого судом выделено в отдельное производство и объявлен розыск, подошли к входной двери, ведущей в крытый двор дома ..., убедившись в отсутствии свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, Галимова Н.М. достоверно зная, как открывается замок на двери, осуществляя общий преступный умысел, применив силу, вытащила пробой навесного замка и совместно с лицом, дело в отношении которого судом выделено в отдельное производство и объявлен розыск, незаконно проникли в крытый двор, а затем через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проникли в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Галимова Н.М. и лицо, дело в отношении которого судом выделено в отдельное производство и объявлен розыск, совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: - DVD проигрыватель _ стоимостью _ рубля, - 10 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене _ руб. за пачку на сумму _ рублей, - 30 металлических монет банка РФ достоинством _ рублей на сумму _ рублей, - металлические монеты банка РФ достоинством _ рубль, _ рубля, _ рублей на сумму _ рублей, - сотовый телефон _ стоимостью _ рублей, - 20 яиц по цене _ рублей за 10 штук на сумму _ рублей, - 200 грамм сала, не представляющего материальной ценности, - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Присвоив похищенное, Галимова Н.М. и лицо, дело в отношении которого судом выделено в отдельное производство и объявлен розыск, с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Галимовой Н.М. и лица, дело в отношении которого судом выделено в отдельное производство и объявлен розыск, потерпевшему Б., причинен материальный ущерб в размере _ рубля. Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Галимова Н.М., находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры В. после совместного распития спиртного уснул и за ее действиями никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме _ рублей, завернутые в платок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие В. Присвоив похищенное, Галимова Н.М. с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Галимовой Н.М. потерпевшему В. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Галимова Н.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Галимова Н.М. вину признала полностью в совершении преступления и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующие заявление. В судебном заседании подсудимая Галимова Н.М. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Галимова Н.М. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пфейфер А.В. и защитник Антохина Е.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Галимовой Н.М. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие Б., В. представили в судебное заседание заявления о том, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Галимовой Н.М. в порядке особого судопроизводства. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимой Галимовой Н.М. подтверждается не только признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Галимовой Н.М. по эпизоду кражи у Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище. Действия Галимовой Н.М. по эпизоду кражи у В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Галимовой Н.М. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкое, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, отношение к содеянному, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, намерение погасить ущерб в полном объеме, не имеет судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимой, учитывая её отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Галимовой Н.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.; Суд считает возможным не применять в отношении Галимовой Н.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЛИМОВУ Н. М., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы По п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Галимовой Н.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек осужденную Галимову Н.М. освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с ключом, накладной замок, гарантийный талон и кассовый чек, заявление DVD проигрыватель - хранящиеся у потерпевшего Б., по вступлении приговора в закону силу считать переданными потерпевшему Б.. Деньги в сумме _ рублей, носовой платок, хранящиеся у потерпевшего В., по вступлении приговора в закону силу считать переданными потерпевшему В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова