причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил «28» сентября 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...

... Ивановой М.Г.,

подсудимого Касатых А.В.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

а также потерпевшего М.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КАСАТЫХ А. В., Дата года рождения, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

УСТАНОВИЛ:

Касатых А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

Дата в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Касатых А.В. и М. в доме ..., распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Касатых А.В. и М., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Касатых А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., Касатых А.В. взял со стола кухонный нож и в продолжение преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., Касатых А.В., осознавая преступный характер своих действий и, желая причинить тяжкий вред здоровью М., умышленно нанес последнему один удар ножом в область груди слева и один удар ножом в область живота под ребрами, причинив М. физическую боль и телесные повреждения.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы # от Дата М.причинены повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение по левой боковой поверхности грудной клетки и непроникающее колото-резаное ранение по передней поверхности левой половины грудной клетки.

Проникающее колото-резаное ранение, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.1.9 медицинских критериев, изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 194н, от 24.04.2008 года является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Непроникающее колото-резаное ранение по передней поверхности левой половины грудной клетки повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с медицинскими критериями (п. 8.1), изложенными в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 194н, от 24.04.2008 года имеет признаки причинения легкого вреда здоровью.

Указанные повреждения нанесены острым колюще-режущим орудием, возможно ножом.

Органами предварительного следствия действия Касатых А.В. квалифицированы по ч. 1 ст.111Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Касатых А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Касатых А.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Касатых А.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Касатых А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший М. не возражал против заявленного Касатых А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Касатых А.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Касатых А.В. суд квалифицирует - по ч.1 ст.111Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства, по месту работы подсудимый Касатых А.В. характеризуется удовлетворительно.

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у Касатых А.В. – полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, удовлетворительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Касатых А.В., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимого Касатых А.В. не подлежат.

Исковые требования прокурора ... в интересах Российской Федерации в лице ... филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования ... о взыскании с подсудимого Касатых А.В. _ рублей _ копейки за лечение потерпевшего М., признанные подсудимым Касатых А.В. в судебном заседании в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАСАТЫХ А. В., виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Касатых А.В. назначить условно с испытательным сроком 3 (три) года и возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Касатых А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Касатых А.В. освободить.

Взыскать с Касатых А. В. в пользу ... филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования ... _ рублей _ копейки за лечение потерпевшего М..

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа - по вступлении приговора в законную силу– уничтожить, суконную куртку, находящуюся на хранении потерпевшего М., считать переданной потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самими или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова