Дело №1-129/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижний Тагил «10» ноября 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Ивановой М.Г. подсудимых Васьковича А.И. и Сальниковой О.Н. защитника Антохиной Е.А. представившей удостоверение # и ордер # ... защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение # и ордер # ... при секретаре Шулятевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Васькович А.И., Дата года рождения, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- САЛЬНИКОВОЙ О. Н., Дата года рождения, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Васькович А.И. и Сальникова О.Н. в период с ноября по декабрь Дата совершили 7 эпизодов краж чужого имущества из садовых домов на территории ...: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище ( потерпевшая Р.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище ( потерпевшая Л.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение ( потерпевшая М.) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц ( потерпевший Д.) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище ( потерпевший В.) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище ( потерпевшая Г.) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище ( потерпевшая С.) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с Дата до Дата, в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., находясь на садовом участке, ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после достигнутой договоренности, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., с целью осуществления общего преступного умысла пришли на территорию ..., где подошли к дому на садовом участке #. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, через незапертые двери незаконно проникли в дом. Находясь в доме, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., осуществляя задуманное, действуя согласованно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Р., а именно: - набор чугунных кругов варочной поверхности печи стоимостью _ рублей, - 3 комплекта постельного белья по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей, - чайник из нержавеющей стали, стоимостью _ рублей. Присвоив похищенное, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. с места преступления скрылись. В дальнейшем, похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. потерпевшей Р. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Также в период с Дата до Дата в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., непосредственно после хищения имущества Р., находясь на территории ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Непосредственно после достигнутой договоренности, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., с целью осуществления общего преступного умысла подошли к дому на садовом участке # ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, через незапертые двери незаконно проникли в дом. Находясь в доме, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., осуществляя задуманное, действуя согласованно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: - 3 наволочки по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, - 2 пододеяльника по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей, - 2 простыни по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей. Присвоив похищенное, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. с места преступления скрылись. В дальнейшем, похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Также в период с Дата до Дата, в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., непосредственно после хищения имущества Л., находясь на территории ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Непосредственно после достигнутой договоренности, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., осуществляя общий преступный умысел, пришли на садовый участок # ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, свободным доступом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили металлическую тележку, стоимостью _ рублей, металлическую наковальню, стоимостью _ рублей, принадлежащие М.. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, Сальникова О.Н., с целью своевременного обнаружения возможных свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их незаконным действиям, осталась на улице возле вагончика наблюдать за окружающей обстановкой, а Васькович А.И. через незапертые двери незаконно проник в веранду жилого вагончика, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил две алюминиевые решетки по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, принадлежащие М.. Присвоив похищенное, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. с места преступления скрылись. В дальнейшем, похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. потерпевшей М. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Также в период с Дата до Дата, в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., непосредственно после хищения имущества М., находясь на территории ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после достигнутой договоренности, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., с целью осуществления общего преступного умысла пришли на садовый участок # ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, свободным доступом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили металлическую печь, стоимостью _ рублей, принадлежащую Д.. Присвоив похищенное, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. потерпевшему Д. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Также в Дата, в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., находясь на садовом участке..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Непосредственно после достигнутой договоренности, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., с целью осуществления общего преступного умысла подошли к дому на садовом участке # ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, Васькович А.И. имеющейся при нем отверткой выставил оконную раму в доме, после чего Васькович А.И. и Сальникова О.Н. незаконно приникли внутрь. Находясь в доме, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. осуществляя задуманное, действуя согласованно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее В., а именно: - 3 алюминиевые столовые ложки по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, - 4 алюминиевые чайные ложки по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, - 4 алюминиевые вилки по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, - 3 металлические тарелки по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей, Присвоив похищенное, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. потерпевшему В. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Также в Дата, в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, непосредственно после хищения имущества у В., Васькович А.И. и Сальникова О.Н., находясь на территории ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Непосредственно после достигнутой договоренности, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., с целью осуществления общего преступного умысла подошли к дому на садовом участке # ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, Васькович А.И. найденной металлической трубой сорвал навесной замок на двери, после чего Васькович А.И. и Сальникова О.Н. незаконно приникли внутрь. Находясь в доме, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. осуществляя задуманное, действуя согласованно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: - топор, стоимостью _ рублей, - молоток, стоимостью _ рублей, - набор машинных ключей, стоимостью _ рублей, - ножовку по металлу, стоимостью _ рублей, - деревянный рубанок, стоимостью _ рублей, - плоскогубцы, не представляющие материальной ценности, - стамеску, не представляющую материальной ценности, - электродвигатель для заточки инструментов, стоимостью _ рублей, - двигатель от стиральной машины «Урал», стоимостью _ рублей, - 5 метров электропровода по цене _ руб. за 1 метр на сумму _ рублей, - двухкассетную магнитолу стоимостью _ рублей, - 10 алюминиевых столовых ложек, не представляющих материальной ценности, - 10 алюминиевых чайных ложек, не представляющих материальной ценности, - 10 алюминиевых вилок, не представляющих материальной ценности, - алюминиевый чайник, не представляющий материальной ценности, После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. от дома на вышеуказанном садовом участке умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили: - 35 метров силового электрического кабеля по цене _ рублей за 1 метр на сумму _ рублей, - телевизионную антенну, стоимостью _ рублей, - 10 метров телевизионного кабеля по цене _ рублей за 1 метр на сумму _ рублей, Присвоив похищенное, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Также в Дата, в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, непосредственно после хищения имущества у Г., Васькович А.И. и Сальникова О.Н., находясь на территории ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Непосредственно после достигнутой договоренности, Васькович А.И. и Сальникова О.Н., с целью осуществления общего преступного умысла подошли к дому на садовом участке # ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, Васькович А.И. имеющейся при нем отверткой выставил стекло в окне, после чего Васькович А.И. и Сальникова О.Н. незаконно приникли внутрь. Находясь в доме, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. осуществляя задуманное, действуя согласованно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее С., а именно: - 1 банку варенья стоимостью _ рублей, - 0,5 кг макаронных изделий, стоимостью _ рублей, - 1 бутылку растительного масла, стоимостью _ рублей, - 1 пакет майонеза, стоимостью _ рублей, - две упаковки таблеток по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей. Присвоив похищенное, Васькович А.И. и Сальникова О.Н. с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. потерпевшей С. причинен материальный ущерб в размере _ рублей. Органом предварительного следствия действия Васькович А.И. квалифицированы по 5 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Р., Л., А., Г., С.); по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая М.), по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц (потерпевший Д.), Действия Сальниковой О.Н. квалифицированы по 5 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Р., Л., А., Г., С.); по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая М.), по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц (потерпевший Д.), При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Васькович А.И. и Сальникова О.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Васькович А.И. и Сальникова О.Н. вину признали полностью в совершении преступления и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующие заявления. В судебном заседании подсудимые Васькович А.И. и Сальникова О.Н. полностью поддержали заявленное ранее ходатайство, суду пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Васькович А.И. и Сальникова О.Н. заявили добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитники Антохина Е.А. и Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. в порядке особого судопроизводства. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимых Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. подтверждается не только их признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Васькович А.И. суд квалифицирует по 5 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Р., Л., В., Г., С.); по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая М.), по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц (потерпевший Д.), Действия Сальниковой О.Н. суд квалифицирует по 5 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Р., Л., В., Г., С.); по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая М.), по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц (потерпевший Д.), При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, два из которых относятся к преступлениям средней тяжести, остальные к тяжким преступлениям, данные о личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: - у Васькович А.И. – полное признание вины, частичное возвращение похищенного, на момент совершения преступлений не судим. - у Сальниковой О.Н. – ранее не судима, полное признание вины, явка с повинной по одному эпизоду кражи, частичное возвращение похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств у Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ совершены преступления средней тяжести и тяжкие, согласно ст. 25 УК РФ преступления ими совершены умышленно, в соответствии с гл. 21 УК РФ - против собственности, отрицательные характеристики. По эпизоду кражи у потерпевшей Г. суд признает в качестве смягчающего вину Сальниковой О.Н. обстоятельства явку с повинной и при назначении наказания учитывает требования ст. 61 и ст. 62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимых, учитывая их отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. Суд считает возможным не применять в отношении Васькович А.И. и Сальниковой О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васькович А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Р.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (потерпевшая Л.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.) - - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Г.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Васькович А.И. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать САЛЬНИКОВУ О. Н., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Р.) – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (потерпевшая Л.) - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев год без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.) - - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Г.) - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы и без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.) - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Сальниковой О.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: рубанок, стамеску, плоскогубцы, молоток - хранящиеся у потерпевшей Г., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными потерпевшей Г., фрагмент кабеля уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова