Разбой, совершен с приминением насилия, опасного для жизни или здоровья с приминением предметов, используемых в качестве оружия.



Дело 1-8/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Тагил «26» января 2012 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Пфейфер А.В.

подсудимого КОКШАРОВА А. Н.,

защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОКШАРОВА А. Н., родившегося Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокшаров А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступление совершено ...

Дата, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Кокшаров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., воспользовавшись тем, что З. после совместного распития спиртного уснул, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества З., подошел к спящему З..

Осуществляя задуманное, Кокшаров А.Н. стал обыскивать карманы одежды З.. Обнаружив в кармане жилета сотовый телефон , стоимостью _ рублей, Кокшаров А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил его. В это же время З. проснулся и, обнаружив отсутствие телефона, потребовал вернуть телефон. Кокшаров А.Н., осознавая, что его действия стали заметны для окружающих, с целью удержания похищенного и подавления сопротивления, схватил З. за одежду и помимо его воли вытолкнул в другую комнату, где, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес З. не менее 6 ударов кулаком по голове и телу, причинив последнему сильную физическую боль, при этом высказывал требования о передаче ему денег, имеющихся при нем. От полученных ударов З. упал на диван. Кокшаров А.Н., в продолжение своих преступных действий, с целью подавления сопротивления, умышленно нанес З. не менее 3 ударов кулаком по голове и телу последнего, а затем, используя стеклянную бутылку и табурет в качестве оружия, умышленно нанес по голове З. один удар стеклянной бутылкой и один удар табуретом, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения, при этом высказывал требования о передаче ему денег, имеющихся при нем. Подавив сопротивление З., Кокшаров А.Н. с целью обнаружения денежных средств, стал обыскивать карманы одежды З.. Обнаружив деньги, Кокшаров А.Н., осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме _ рублей, принадлежащие З.

Присвоив похищенное, Кокшаров А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Кокшарова А.Н. З. причинен материальный ущерб в размере _ рублей, а также телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных ушибленных ран волосистой части головы, лица, параорбитальной гематомы слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы # от Дата составляют в совокупности закрытую черепно-мозговую травму и расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также гематомы верхних конечностей, грудной клетки слева, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кокшаров А.Н. вину признал полностью и пояснил, что в сентябре Дата он пришел в гости к И., проживающему в .... В квартире находись И., со своей сожительницей, Г., фамилию он его не помнит, парень по кличке К. и незнакомый ему мужчина. Они распивали спиртное. Затем И. с сожительницей куда-то ушли, а незнакомый мужчина лег спать в соседней комнате. Когда спиртное закончилось, он спросил, есть ли у кого-нибудь деньги. Ему ответили, что деньги есть у мужчины, который ушел спать. Он пошел в комнату, где спал мужчина, стал обыскивать его карманы. Нашел сотовый телефон и положил его себе в карман. Мужчина проснулся и стал возмущаться его действиями. Он стал его избивать, затем втолкнул этого мужчину в комнату, где они распивали спиртное. Там он стал наносить ему удары по голове и телу. Мужчина упал, после чего он, Кокшаров, нанес ему удар табуретом по голове, обшарил еще раз его карманы, нашел деньги и взял их себе. Сколько было денег, он не помнит. Он не помнит, что наносил удары бутылкой по голове, но допускает это. Присутствующие пытались его остановить, но он не слушал никого. Требования денег высказывал он один, больше никто. После произошедшего, когда они вышли на улицу, он дал молодым людям деньги из числа похищенных, и попросил никому о случившемся не говорить.

Виновность подсудимого Кокшарова А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего З. известно, что в сентябре Дата он пришел в гости к знакомому по имени Е., проживающему в .... В квартире находись трое молодых людей и девушка. Они распивали спиртное. Он сходил в магазин за продуктами и спиртным. После выпивки он лег спать в соседней комнате. Проснулся он оттого, что молодой человек из числа тех, с которыми он распивал спиртное, обшаривает его карманы. Он оттолкнул этого парня, а потом обнаружил, что тот похитил у него сотовый телефон Он потребовал вернуть телефон. В ответ на это парень его вытолкнул в другую комнату, где находилось трое молодых людей и стал его избивать. Двое из сидящих там парней также несколько раз нанесли ему удары. Он упал на диван, после чего тот молодой человек, который обшаривал его карманы, ударил его по голове бутылкой, а затем схватил табурет и этим табуретом нанес ему удар по голове. Парень требовал от него деньги, обшарил его карманы и из внутреннего кармана жилета забрал _ рублей. Сопротивления он не оказывал, так как был сильно избит, голова и лицо у него были в крови. Деньги у него требовал тот же молодой человек, который его избивал, остальные ничего не требовали и участия в его избиении не принимали (л.д. 31-33).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Е. следует, что он проживает в ... В сентябре Дата к нему приезжал знакомый по имени Д. из .... Они распивали спиртное. Затем пришел Кокшаров А. и еще какие-то парни. Он выпил и лег спать, а когда проснулся, то в квартире находился только Д.. Д. рассказал, что Кокшаров его избил и похитил у него сотовый телефон и деньги в сумме _ рублей (л.д. 47-48).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ж. следует, что в Дата он проживал у своего дяди Е. в ... с сожительницей А.. В сентябре Дата в вечернее время он пришел с работы домой. В квартире были дядя, сожительница, а также мужчина по имени Д.. Они выпивали, он тоже к ним присоединился. После выпивки он лег спать, утром они со А. уехали, а когда вернулись обратно, то обнаружили, что стены и пол в квартире в крови. Е. рассказал, что А. Кокшаров по кличке Р. избил Д., похитил у него деньги в сумме _ рублей и сотовый телефон. При этом со слов дяди присутствовали Г. и Д. (л.д. 50-51).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля А. следует, что в Дата она проживала у Е. в ... со своим сожителем Ж.. В сентябре Дата к ним домой пришел знакомый Е. по имени Д.. Он купил спиртного и продуктов, они выпили. После выпивки легли спать, а утром они с И. уехали. Когда они вернулись обратно, то увидели, что стены и пол в квартире в крови. Она спросила у Е., что случилось, на что он ей ответил, что была драка (л.д. 52-53).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г. следует, что в сентябре Дата он распивал спиртное в .... Кроме него там были: И., его сожительница, знакомые И. - Кокшаров по кличке Р., и парень по имени А., там же был мужчина, знакомый Е.. И. и А. куда-то ушли, а Е. и его знакомый легли спать в соседней комнате. Когда спиртное закончилось, Р. спросил, есть ли у кого-нибудь деньги. Ему ответили, что деньги есть у того мужчины. Р. предложил им похитить у него деньги. Они отказались. Р. пошел в комнату, где спал этот мужчина, стал обыскивать его карманы. Нашел сотовый телефон и положил его себе в карман. Мужчина проснулся и стал возмущаться. Р. схватил его за одежду и втолкнул в комнату, где они распивали спиртное, стал наносить ему удары по голове и телу, требовал деньги. Мужчина упал на диван, после чего Р. нанес ему удар бутылкой по голове. Бутылка разбилась. После этого Р. схватил табурет и ударил мужчину табуретом по голове, обшарил еще раз его карманы, что-то доставал и положил к себе в карман. Они с Д. вышли на улицу, следом вышел «Р.. Он дал ему и Кучину по _ рублей и попросил никому о случившемся не говорить. Они с Д. этого мужчину не били и денег не требовали (л.д. 56-58).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Д. следует, что в сентябре Дата он распивал спиртное .... Кроме него там были: И., его сожительница, парень по кличке Р., и еще один молодой человек, мужчина по имени Д.. В ходе распития спиртного между Р. и Д. возникла ссора, Р. стал избивать Д.. Он и Г. тоже несколько раз ударили Д.. Потом они с Г. вышли на улицу, а следом за ними вышел Р.. Р. достал из кармана деньги и дал ему и Г. по _ рублей и попросил никому о случившемся не говорить. Он показывал им сотовый телефон, который похитил у Д. (л.д. 59-60).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б. следует, что у него есть друг – Кокшаров А.Н. по кличке Р.. В сентябре Дата Кокшаров позвал его с собой в гости. В квартире находись несколько человек кроме них: хозяин квартиры, И., его подруга, двое незнакомых парней, и какой-то мужчина. После выпивки хозяин квартиры и этот мужчина ушли спать в соседнюю комнату, И. с подругой ушли. Когда спиртное закончилось, Кокшаров спросил, есть ли у кого-нибудь деньги. Ему ответили, что деньги есть у того мужчины, который спит в соседней комнате. «Кокшаров предложил им похитить у него деньги. Они отказались. Он пошел в комнату, где спал этот мужчина, после чего они услышали возмущенные крики, шум. Затем Кокшаров втолкнул мужчину в комнату, где они распивали спиртное, стал наносить ему удары по голове и телу, требовал деньги. Мужчина упал на диван, после чего Кокшаров нанес ему удар бутылкой по голове, а затем табуретом по голове, обшарил еще раз его карманы, достал деньги и положил их к себе в карман. Он и два незнакомых парня вышли на улицу, следом вышел Кокшаров. Кокшаров достал деньги из кармана, там были купюры по _, _, _ рублей. Он дал двум парням по _ рублей и попросил никому о случившемся не говорить (л.д. 61-63).

Эти показания были исследованы и признаны судом достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами:

Рапортом сотрудника дежурной части ОВД ... В. от Дата о том, что в медицинское учреждение ... был доставлен З. с диагнозом сотрясение головного мозга. Кузнецов сообщил, что его избили Дата в ....(л.д. 24).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата согласно которого осмотрена ....( л.д. 27-28).

Заключением эксперта # от Дата, согласно которому З. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных ушибленных ран волосистой части головы, лица, параорбитальной гематомы слева, которые составляют в совокупности закрытую черепно-мозговую травму согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 « Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и в соответствии с п. 8.1 приказе МЗ РФ 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Гематомы конечностей, грудной клетки слева не имеют признаков опасности для жизни, и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 и руководствуясь медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ РФ 194н от 24.04.2008 года относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Учитывая множественность повреждений, локализацию их на различных областях тела, причинение их при однократном падении с высоты роста исключено. Все перечисленные повреждения причинены ударными воздействиями тупого твердого предмета (предметов). (л.д. 41-43)..

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего по времени и месту совершения преступления.

Не доверять показаниям свидетелей, не испытывающих неприязненных отношений к Кокшарову А.Н. у суда нет оснований, так как доказательств заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом установлено не было.

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия Кокшарова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании и подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей и потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Кокшаров А.Н. пояснил, что не помнит, наносил ли он удары потерпевшему бутылкой, а также не помнит, какую сумму денег он забрал у потерпевшего. Однако данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, который в своих показаниях указал, что Кокшаров А.Н. забрал у него _ рублей, а также показаниями свидетелей, исследованными в совокупности в судебном заседании. Потерпевший З., свидетели Г., Д., Б., в своих показаниях поясняли, что Кокшаров А.Н. нанес по голове З. один удар стеклянной бутылкой по голове, а также удар табуретом по голове, что подтверждает факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, так как Кокшаров А.Н. судим за совершение тяжкого преступления - Дата ... районным судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно Дата на срок 1 год 3 месяца 26 дней. На момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Кокшарова А.Н., учитывая его отношение к содеянному, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Суд считает возможным не применять к подсудимому назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Требования прокурора о взыскании с Кокшарова А.Н. процессуальных издержек, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, являются обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОКШАРОВА А. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокшарова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ# г. Н.Тагила.

Взять Кокшарова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кокшарову А.Н. исчислять с Дата.

Взыскать с Кокшарова А. Н. в доход федерального бюджета _ рубля _ копейки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова