Кража, с незаконным проникновением в жилище.



Дело 1-36/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил «26» января 2012 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

... Пфейфер А.В.

подсудимого Овчинникова С.А.

защитника Бызовой О.В. представившей удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВА С. А., Дата года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Овчинников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Овчинников С.А., достоверно зная о том, что в доме у Ч. имеется DVD-плеер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ..., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому # ..., принадлежащему Ч., где воспользовавшись темным временем суток, убедившись в отсутствии хозяев дома, возможных свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его незаконным действиям, через незапертые двери незаконно проник внутрь двора дома. Находясь во дворе дома, Овчинников С.А. увидев, что двери сеней указанного дома заперты на замок, с целью осуществления своего преступного умысла, руками вырвал доски в стене двора и по поленнице забрался на крышу дома Ч., где взломав руками доски крыши, незаконно проник в сени дома. Находясь в сенях дома, Овчинников С.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, через незапертые двери незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер , стоимостью _ рублей, принадлежащий Ч..

Присвоив похищенное, Овчинников С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Овчинникова С.А. потерпевшему Ч. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

Органом предварительного следствия действия Овчинникова С.А. квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Овчинников С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Овчинников С.А. вину признал полностью в совершении преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Овчинников С.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Овчинников С.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пфейфер А.В. и защитник Бызова О.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Овчинникова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Ч. и представитель потерпевшего Н. согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Овчинникова С.А. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Овчинникова С.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Овчинникова С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Овчинниковым С.А. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит у Овчинникова С.А. добровольное возмещение имущественного ущерба. Также к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Овчинникова С.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу назначении наказания Овчинникову С.А., не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОВЧИННИКОВА С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Овчинникову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Овчинникова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Овчинникову С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Овчинникова С.А. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- DVD-плеер , хранящийся у потерпевшего Ч. по вступлении приговора в законную силу, считать переданным Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья