Дело №1-29/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижний Тагил 06 февраля 2012 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Захаровой О.В. подсудимой Чирковой О.Г. защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение # и ордер # ... при секретаре Шулятевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Чирковой О. Г., Дата года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Чиркова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах: Дата, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Чиркова О.Г., находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что Б. вышла их комнаты и за её действиями никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к шкафу в детской комнате, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: - фотоаппарат в корпусе розового цвета, находившийся в футляре красного цвета, стоимостью _ рублей, - кольцо золотое 585 пробы, весом 2, 11 грамма, стоимостью _ рублей. Всего на общую сумму _ рублей. Присвоив похищенное, Чиркова О.Г., с места преступления скрылась, похищенным распорядившись по своему усмотрению. Преступными действиями Чирковой О.Г. потерпевшей Б.. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Чиркова О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Чиркова О.Г. вину признала полностью в совершении преступления и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимая Чиркова О.Г. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Чиркова О.Г. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Захарова Р.Р. и защитник Рахимова Р.Р. против рассмотрения уголовного дела в отношении Чирковой О.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая Б. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Чирковой О.Г. в порядке особого судопроизводства, о чем представила соответствующее заявление. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимой Чирковой О.Г. подтверждается не только её признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Чирковой О.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Чирковой О.Г. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, возвращение похищенного имущества. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного, с учетом смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, мнения потерпевшей, личности подсудимой, которая после отбытия предыдущего наказания на путь исправления так и не встала, вновь совершила преступление средней тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции, суд находит необходимым назначить подсудимой Чирковой О.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что её исправление не возможно без изоляции от общества. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Чирковой О.Г. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке постановления приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиркову О. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чирковой О.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - содержание под стражей в Учреждении ИЗ 66/3 ... до вступления приговора в законную силу. Взять Чиркову О.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Чирковой О.Г. исчислять с Дата Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат, коробку от фотоаппарата, руководство пользователя, товарный чек, бирку на золотое кольцо, замок, ключ, золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей О., по вступлении приговора в законную силу, считать переданной О., залоговый билет, хранить при уголовном деле. Приговор мирового судьи судебного участка ... от Дата исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья (подпись) Ю.А. Клепцова