Кража, с незаконным прникновением в помещение и кража с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-27/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил «30» января 2012 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

... Ивановой М.Г.

подсудимого Мургина С.Ю.

защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

МУРГИНА С. Ю., Дата года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Мургин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах:

В конце сентября Дата, точные дата и время в ходе следствия не установлено, Мургин С.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к бане, расположенной на участке # в коллективном саду вблизи ....

Убедившись в отсутствии свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Мургин С.Ю., осуществляя свой преступный умысел, с помощью ломика, обнаруженного возле бани, взломал навесной замок на двери и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 2 алюминиевые фляги по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей, принадлежащее С..

Присвоив похищенное, Мургин С.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Мургина С.Ю. потерпевшему С., причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

Дата, в период с _ часов до _ часов, точное время в ходе следствия не установлено, Мургин С.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в доме ..., вступили в преступный сговор, в котором Мургин С.Ю. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение имущества из дома ..., на что данное лицо дало согласие.

Непосредственно после достигнутой договоренности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мургин С.Ю. подошли к входной двери, ведущей в крытый двор дома ..., убедившись в отсутствии свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, как открывается замок на двери, осуществляя общий преступный умысел, применив силу, вытащило пробой навесного замка и совместно с Мургиным С.Ю. незаконно проникло в крытый двор, а затем через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проникли в вышеуказанный дом. Находясь в доме, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мургин С.Ю. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- DVD проигрыватель стоимостью _ рубля,

- 10 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене _ руб. за пачку на сумму _ рублей,

- 30 металлических монет банка РФ достоинством _ рублей на сумму _ рублей,

- металлические монеты банка РФ достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей на сумму _ рублей,

- сотовый телефон стоимостью _ рублей,

- 20 яиц по цене _ рублей за 10 штук на сумму _ рублей,

- 200 грамм сала, не представляющего материальной ценности,

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

Присвоив похищенное, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мургин С.Ю. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Мургина С.Ю. потерпевшему Б., причинен материальный ущерб в размере _ рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мургин С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мургин С.Ю. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Мургин С.Ю. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Мургин С.Ю. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Стафеев А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Мургина С.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие Б., С. согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Мургина С.Ю. в порядке особого судопроизводства, о чем представили свои заявления.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Мургина С.Ю. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Мургина С.Ю. по эпизоду кражи у С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Мургина С.Ю. по эпизоду кражи у Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Мургину С.Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкое, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мургина С.Ю., суд относит: полное признание вины, явка с повинной по эпизоду кражи у Симочкина, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством у Мургина С.Ю. по эпизоду кражи от сентября Дата является рецидив преступлений – так как он совершил преступление средней тяжести, будучи судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; по эпизоду от Дата в действиях Мургина С.Ю. отягчающих обстоятельств не усматривается.

С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять в отношении Мургина С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРГИНА С. Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мургину С.Ю.– заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Мургину С.Ю.– исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Мургина С.Ю. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с ключом, накладной замок, гарантийный талон и кассовый чек, заявление DVD проигрыватель - хранящиеся у потерпевшего Б., по вступлении приговора в закону силу считать переданными потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова